АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Водородный показатель (рН) 6,0 - 9,0.

Прочитайте:
  1. Водородный дыхательный тест
  2. Вопр 4 Физическое развитие как показатель состояния здоровья. Методы оценки. Понятие об акселерации и децелерации
  3. Какой показатель лучше всех показывает бронхиальную обструкцию?
  4. КИ – это показатель содержания микроорганизмов в 1 литре воды
  5. Микрофлора воды. Источники и пути попадания патогенных микробов в воду. Санитарно- показательные микробы воды. Методы санитарно-бактериологической оценки воды.
  6. Микрофлора воздуха. Источники и пути попадания патогенных микробов в воздух. Санитарно- показательные микробы воздуха. Методы санитарно-бактериологической оценки воздуха.
  7. Микрофлора почвы. Источники и пути попадания патогенных микробов в почву. Санитарно- показательные микробы почвы. Методы санитарно-бактериологической оценки почвы.
  8. Основные группы санитарно-показательных микроорганизмов
  9. Показатель

В отдельных случаях допускается использование воды с сухим остатком до 1500 мг/л и жесткостью до 10 мг-экв/л. Органолептические свойства воды оцениваются по следующим показателям (не более):

Запах при 20°С и при нагревании до 60°С, балл - 2 (по 5-бальной шкале).

Вкус и привкус при 20°С, балл - 2 (по 5-бальной шкале).

Цветность, градус - 20 (по 70°-й шкале).

Цветность воды по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы - 35° (по 70°-й шкале).

Мутность по стандартной шкале, мг/л - 1,5 (в паводковый период - до 2 мг/л).

Токсикологические показатели качества питьевой воды, характеризующие ее без­вредность, включают нормативы для веществ, встречающихся в природных водах (берил­лий, молибден, мышьяк, стронций и т.д.), добавляемых к воде в процессе ее обработки (например, полиакриламид), появляющихся в результате промышленного и сельскохозяйствен­ного загрязнения водоисточника нефтепродуктами, пестицидами и др.

Санитарно-эпидемиологическая безопасность питьевой воды определяется косвен­ными показателями - бактериями группы кишечной палочки, число которых в 1 л не должно превышать 3, и общим количеством сапрофитных бактерий, которое не должно превышать 100 в 1 мл воды.

Количество кишечных палочек в воде выражается колититром (КТ), т.е. объемом воды в миллилитрах, содержащим одну кишечную палочку или колииндексом (КИ) - количеством кишечных палочек в 1 л воды. Перерасчет показателей производится по формулам

КИ = 1000/КТ; КТ - 1000/КИ.

№15

Среди факторов, определяющих возникновение водных инфекций, можно выделить:

Антропогенное загрязнение воды (приоритет в загрязнении).

Выделение возбудителя из организма и попадание в водоем.

Наличие в водной среде бактерий и вирусов.

Попадание микроорганизмов и вирусов с водой в организм человека.

Для водных инфекций характерны:

внезапный подъем заболеваемости;

сохранение высокого уровня заболеваемости;

быстрое падение эпидемической волны (после устранения патологического фактора).

Среди вирусных заболеваний это кишечные вирусы и энтеровирусы. Они попадают в воду с фекальными массами и другими выделениями человека. В водной среде можно обнаружить:

вирус инфекционного гепатита;

вирус полиомиелита;

аденовирусы;

вирус Коксаки;

вирус гриппа и др.

В литературе описаны случаи заражения туберкулёзом при использовании зараженной воды. Водным путем могут передаваться заболевания, вызываемые животными паразитами: амебиоз, гельминтозы, лямблиоз.

Патогенное значение имеет дизентерийная амеба, распространенная в тропиках и в Средней Азии. Вегетативные формы амебы быстро погибают, но цисты устойчивы в воде. Более того, хлорирование обычными дозами неэффективно в отношении цист амебы.

Яйца гельминтов и цисты лямблий поступают в водоемы с выделениями человека, а в организм поступают при питье, с загрязненной водой.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 558 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)