АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микрофлора воды. Источники и пути попадания патогенных микробов в воду. Санитарно- показательные микробы воды. Методы санитарно-бактериологической оценки воды.

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  9. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  10. IV. Источники учебной информации

Численность и состав микроорганизмов в воде обусловлены физико-химическимсостоянием, содержанием питательных веществ, флорой и фауной, глубиной водоёма,выпуском сточных и промышленных вод без очистных сооружений и др. В сравнительночистых водоёмах встречаются разнообразные сапрофиты, поступающие из почвы. КнимотносятсяAzotobacter, Nitrobacter, Achromobacter, Flavobacterium, Micrococcus, Proteus,Pseudomonas, Spirillumидр. При поступлении в воду большого количества органическихвеществ в ней обнаруживаются клостридии и другие анаэробы, аэробные бактерии, вибрионы,спирохеты.Загрязнение водоёмов патогенными, условно-патогенными микроорганизмами происходит в результате поступления в них сточных вод из прибрежных населённых пунктов, а такжепромышленных вод, богатых органическими соединениями. Микрофлора почвы, вымываемойгрунтовыми и поверхностными водами, загрязняет водоёмы, реки, озёра и прибрежные водыморей. Кроме того, выпуск сточных вод с судов, стирка белья, купание лошадей, попадание вводу трупов животных, погибших от инфекций, также способствует загрязнению водоёмовпатогенными микробами.При загрязнении водоёмов сточными водами в них обнаруживаются E. coli, Enterobacter, Str.faecalis, Cl. perfringens и др.Несмотря на процессы самоочищения водоёмов от условно-патогенных и патогенныхмикроорганизмов, последние могут стать причиной возникновения водных эпидемий, острыхкишечных инфекций: сальмонеллёзов, дизентерии, холеры. Они возникают при аварияхканализационной системы и поступлении сточных вод в открытые водоёмы, особенно вводопроводную сеть.Санитарно-гигиеническая оценка воды производится не только по наличию в ней E. coli, нои по степени обсеменённости воды этим микробом. Для этого определяют бродильный титр (наименьший объём воды, при засеве которого на питательную среду с глюкозойобнаруживается газообразование), коли-титр (титр – минимальная масса или объём, в которомобнаруживаются данные бактерии) и коли-индекс (количество данных бактерий в 1 л воды)воды, титр фекального стрептококка и микробное число (общее количество микроорганизмов,содержащихся в 1 мл воды).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 513 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)