АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микрофлора пищевых продуктов. Источники и пути попадания патогенных микробов в пищевые продукты. Методы санитарно-бактериологической оценки пищевых продуктов.

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  9. IV. Источники учебной информации
  10. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса

Многие пищевые продукты являются благоприятной средой для размножениямикроорганизмов. Среди пищевых продуктов имеются и такие, которые содержат собственнуюспецифическую микрофлору. Это молочнокислые продукты, напитки, получаемые путёмброжения и пр. Через пищевые продукты могут передаваться возбудители ряда инфекционныхзаболеваний (кишечные, кокковые инфекции и др.). Употребление в пищу продуктов, обильнообсеменённых патогенными и условно-патогенными бактериями (сальмонеллы, кишечнаяпалочка, протей и др.), может вызвать пищевые токсикоинфекции, а наличие в продуктахэкзотоксина – пищевую интоксикацию.При забое больных, ослабленных или утомлённых животных может происходитьприжизненное инфицирование мяса путём проникновения микробов из кишечного тракта покровеносной системе. При нарушении правил забоя и хранения мяса оно может загрязнитьсяпосмертно. Обычно в мясе обнаруживают Cl. perfringens, энтеробактерии, фекальныестрептококки, протей и др. То же касается мяса рыбы. Наиболее опасны клостридии ботулизма,которые в консервах выделяют экзотоксин. Молоко может инфицироваться животными(зоонозная инфекция – сальмонеллы, бруцеллы, стрептококки и стафилококки), от больных ибактерионосителей (антропонозная инфекция – шигеллы, сальмонеллы, стрептококки истафилококки, коринебактерии дифтерии, холерный вибрион и др.). В молоке микробы нетолько длительно сохраняются, но и активно размножаются. Овощи и фрукты обсеменяютсяшигеллами, сальмонеллами, холерными вибрионами и др.Санитарно-бактериологические исследования пищевых продуктов проводятся с цельюопределения степени их обсеменённости (микробное число – общее количествомикроорганизмов, содержащихся в 1 мл, 1 г), коли-титра (титр – минимальная масса или объём, в котором обнаруживаются данные бактерии), а по эпидемическим показаниям – на наличие впищевом продукте патогенных и условно-патогенных бактерий. Санитарно-бактериологические показатели для некоторых продуктов нормированы Государственным отраслевым стандартом (ГОСТ).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)