АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микрофлора воздуха. Источники и пути попадания патогенных микробов в воздух. Санитарно- показательные микробы воздуха. Методы санитарно-бактериологической оценки воздуха.

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  9. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  10. IV. Источники учебной информации

Состав микрофлоры воздуха зависит от микрофлоры почвы и воды, а также от времени годаи метеорологических условий. Видовой состав микробов довольно разнообразен. Чаще всегоэто спороносные микробы, а также сарцины, дрожжи, пигментообразующие бактерии,актиномицеты и плесневые грибы.Распространение патогенных и условно-патогенных бактерий воздушным путём связано с ихустойчивостью к высушиванию. Различают воздушно-капельный, капельно-ядерный и пылевойспособы передачи инфекционных агентов воздушным путём.Санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха оценивают по микробному числу(общее количество микроорганизмов, содержащихся в 1 м 3 воздуха), а закрытых помещений – по микробному числу и наличию в нём санитарно-показательных бактерий – это α- и β-гемолитические стрептококки и гемолитические стафилококки. Обнаружение первых указывает на возможное загрязнение воздуха микроорганизмами, содержащимися в зеве, носоглотке,верхних отделах респираторного тракта человека и являющимися возбудителями воздушно-капельных инфекций. Присутствие в воздухе Staph. aureus является показателем орально-капельного загрязнения. Одновременное обнаружение золотистого стафилококка игемолитических стрептококков свидетельствует о высокой степени загрязнения воздуха. Микробное число воздуха определяют различными методами, основанными на принципах седиментации (посев осаждением), аспирации (посев с помощью прибора Кротова) или фильтрации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 648 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)