АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микрофлора почвы. Источники и пути попадания патогенных микробов в почву. Санитарно- показательные микробы почвы. Методы санитарно-бактериологической оценки почвы.

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  9. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  10. IV. Источники учебной информации

Содержание микробов в почве широко колеблется в зависимости от её химического состава,влажности, температуры, pH и других свойств. В бедных влагой и питательными веществамипесчаных почвах находится до 105, в обрабатываемых образцах – до 108– 109 микробов в 1 г.«Живая» масса разных микроорганизмов на 1 га почвы в среднем составляет 1 т. Наибольшееколичество отмечается в верхнем слое почвы на глубине 5 – 15 см, затем их число снижается.Почва населена разнообразными микроорганизмами. Среди них имеются свободноживущиеазотфиксирующие бактерии рода Azotobacter, некоторые виды родов Nocardia и Clostridium,клубеньковые бактерии рода Rhisobium, нитрифицирующие бактерии родов Nitrobacter,Pseudomonas и грибы, денитрифицирующие бактерии Thiobacillus denitrificans,аммонифицирующие бактерии, а также разнообразные серо- и железобактерии и др. В почве,богатой органическими остатками, большое количество гнилостных анаэробных и аэробныхбактерий, актиномицетов, грибов и простейших.Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы могут попадать в почву с отбросами итрупами животных и человека, погибших от инфекционных и других заболеваний, а также с ихиспражнениями, мочой и прочими выделениями.Санитарно-гигиеническое состояние почвы оценивается на основании показателей,указывающих на количественное содержание термофильных бактерий (спорообразующиеграмположительные бактерии и актиномицеты) и степень её фекального загрязнения. Вкачестве показателей фекального загрязнения используют санитарно-показательные бактерии(представители нормальной микрофлоры кишечника). Разные сроки выживаемости этихбактерий в окружающей среде позволяют определить давность её загрязнения фекалиями.Наличие в почве E. coli и Str. faecalis свидетельствует о свежем фекальном загрязнении,обнаружение бактерий родов Citrobacter и Enterobacter расценивается как несвежее фекальноезагрязнение, а Clostridium perfringens – как давнее загрязнение. Резкое увеличение количестватермофильных бактерий может свидетельствовать о загрязнении почвы разлагающихсяотбросах.

Для санитарно-бактериологической оценки почвы определяют микробное число (общееколичество микроорганизмов, содержащихся в 1 г почвы), коли-титр (титр – минимальнаямасса или объём, в котором обнаруживаются данные бактерии), перфингенс-титр и титр термофильных бактерий почвы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)