АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закаливание водой

Прочитайте:
  1. Горячее молоко с минеральной водой.Если у вас появился кашель, приготовьте горячее молоко с щелочной водой(Боржоми). Данный напиток будет способствовать отхождению мокрот.
  2. Закаливание водой: за и против
  3. Закаливание воздухом
  4. Закаливание на солнце
  5. Закаливание против простуды
  6. Закаливание – привыкание к холодовым нагрузкам
  7. Местное закаливание как профилактика простуды
  8. О явлениях, обусловленных купаньем в бане, нагреванием тела на солнце, лежанием на песке и закапыванием в него, погружением в жирные вещества и поливанием лица водой
  9. Определение экстрагируемых водой веществ

Привычка к холодной воде вырабатывается быстро. Горячая вода имеет температуру выше 40 С, теплая – 36-40 С, безразличная – 34-35 С, прохладная – 22-23 С, холодная – ниже 20 С.

По степени воздействия различают очень сильные средства закаливания – моржевание; сильные средства закаливания водой – душ, баня; средние – обливание; слабые – обливание ног, обтирание. Нужно учитывать, что при душе происходит и своеобразный массаж тела. Начальную температуру для душа берут наиболее мягкую, безразличную или даже теплую. В зависимости от состояния здоровья – от 40 до 25 С, но чаще рекомендуют начинать с 35-36 С.

Каждые 2 дня надо снижать температуру воды на 1 С. Доведя таким образом температуру воды до 18 С, нужно проанализировать, как шло закаливание. Если человек чувствует себя превосходно, то закаливание водой можно продолжить. Можно остановиться на температуре воды 18 С или более мягко ее снижать, к примеру, на 1 С в четыре дня.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)