АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Местное закаливание как профилактика простуды

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  4. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Антибиотикопрофилактика
  7. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  8. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  9. Вакцинопрофилактика
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

Местное закаливание может дать немалый эффект при использовании даже таких простых процедур, как обмывание стоп и полоскание горла холодной водой, которые можно принять и в дополнение к общему закаливанию, и самостоятельно. Дело в там, что при охлаждении стоп рефлекторная реакция со стороны сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей может вести к ослаблению ее защитной функции. И в результате населяющие слизистые оболочки носа, зева, верхних дыхательных путей, микроорганизмы в целом, не приносившие прежде никакого вреда, начинают вдруг усиленно размножаться, выделяя токсические продукты обмена, отравляющие организм. В данном случае простуда начинается с переохлаждения ног. А местное закаливание стоп и носоглотки снимает повышенную их чувствительность к охлаждению, что помогает избежать целого ряда заболеваний.

Обмывание стоп. Ежедневно эту процедуру закаливания удобнее проводить перед сном. Начальная температура воды 20 С (для ослабленных – 25 С). Продолжительность – 15-30 с. Постепенно снижая температуру воды (на 1 С через каждые 3-4 дня), со временем можно перейти к использованию холодной воды из-под крана. Привыкнув к процедурам обмывания, можно затем переходить к ножным ваннам.

Ножные ванны. Во время процедуры следует непрерывно переступать в воде с ноги на ногу. Применяются также местные контрастные ванны, при которых ноги непременно нагружают погружают в воду с температурой 37 и 20 С. После 2-3 таких смен следует осушить ноги полотенцем. В дальнейшем температуру теплой воды можно постепенно повышать до горячей (42 С), а холодной снижать до 15 С.

Тем, кто ослаблен, болезнен, лучше начинать с обтираний стоп слегка отжатой губкой или полотенцем, соблюдая при этом постепенность в понижении температуры воды.

Полоскание горла холодной водой – простая и эффективная процедура, которую можно выполнять утром (во время умывания) и вечером (перед сном). Начинать ее нужно теплой водой (22 С), понижая температуру каждую неделю на 1 градус. В дальнейшем можно будет полоскать горло холодной водой из-под крана. Если в первые дни занятий достаточно 1-2 полосканий, то уже через 2-3 недели можно довести их до 5 в каждую процедуру.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)