АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закаливание в спортивной практике.

Прочитайте:
  1. III.3.3. Закаливание воздухом
  2. III.3.4. Закаливание солнцем
  3. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  4. Антидепрессанты, общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия. Применение в общемедицинской практике.
  5. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  6. Биологические принципы спортивной тренировки.
  7. Выраженный терапевтический эффект препаратов позволяет рекомендовать их к использованию в онкологической практике.
  8. Генная инженерия и современная биотехнология. Примеры использования в микробиологической практике.
  9. Гигиенические требования к спортивной одежде и обуви.
  10. Добро и Зло: специфика в медицинской практике.

ОТВЕТ: Закаливание имеет исключительно большое значение для спортсменов и является необходимой частью спортивной подготовки. Оно способствует укреплению здоровья и достижению высоких спортивных результатов. Закаленный спортсмен реже болеет и поэтому может регулярно тренироваться, а следовательно, и выполнять больший объем тренировочной работы, успешнее выступать в соревнованиях.

Наблюдения показали, что систематические тренировки в современных крытых спортивных сооружениях с постоянным микроклиматом вызывают у спортсменов явления дезакаливания. Оно проявляется в снижении защитных реакций в ответ на резкое изменение температурных условий, солнечной радиации. Поэтому тем спортсменам, которые длительное время тренируются в крытых спортивных сооружениях, совершенно необходимо закаливаться, широко используя природные факторы.

Закаливание спортсменов следует осуществлять комплексно, учитывая при этом особенности вида спорта и этапа подготовки. Однако во всех случаях необходимо строго выполнять гигиенические правила закаливания.

Большие возможности для закаливания представляет круглогодичная тренировка на открытом воздухе. Занятия всеми видами зимнего спорта связаны с закаливающим действием различных метеорологических факторов. Представителям видов спорта, где занятия в основном проводятся в залах (гимнастика, акробатика, бокс, борьба и др.) следует по возможности использовать закаливающее действие холодного воздуха и солнечных лучей. Им также рекомендуется в целях закаливания чаще заниматься плаванием, различными видами зимнего спорта и проводить тренировки на открытом воздухе.

В жаркое время года при занятиях на стадионе следует проявлять особую осторожность. Как уже отмечалось, длительное пребывание на солнце отрицательно сказывается на состоянии здоровья и работоспособности. Прежде всего, наблюдается снижение быстроты и точности, ухудшение координации движений. Поэтому необходимо контролировать время дополнительного пребывания спортсменов на солнце, учитывать режим тренировочных занятий, общий распорядок дня, а также индивидуальные особенности занимающихся.

Различные формы закаливания водойследует считать обязательными для спортсменов. Они должны входить в распорядок дня. Ежедневно после утренней зарядки необходимы обливания или душ. При высокой степени закаленности спортсменам можно использовать контрастный душ 2 – 3 раза на протяжении 3 мин, чередуя температуру воды 35 – 40° и 15 – 20°. Обязательно также каждый день применять местные водные процедуры — обмывание стоп и полоскание горла холодной водой.

Своеобразным видом закаливания для спортсменов может служить парная баня с последующим обливанием холодной водой. Такая форма закаливания требует высокой степени закаленности и предварительной подготовки.

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что успешное закаливание спортсменов возможно лишь при строгом соблюдении гигиенических правил закаливания. Особое внимание необходимо уделить закаливающим процедурам в соревновательный период, так как именно в это время организм имеет высокую реактивность. Поэтому неправильное закаливание в этот момент часто вызывает нарушение здоровья и снижение спортивной работоспособности.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)