АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Средства восстановления как фактор повышения работоспособности спортсменов.

Прочитайте:
  1. A.1.8 Коротка епідеміологічна інформація – загальна поширеність патології, поширеність серед окремих груп населення (віко-статевих та ін., фактори ризику, прогноз).
  2. Aнтиадренергические средства
  3. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  4. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  5. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  6. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  7. I. Внешние факторы
  8. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  9. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  10. I. Средства, применяемые при ГНТ

ОТВЕТ: Спортивная тренировка вызывает утомление, которое является нормальной реакцией организма на физическую нагруз­ку, направленной на предупреждение истощения ре­зервов организма.

Постепенное исчез­новение проявлений утомления, возвращение функционального статуса организма спортсмена и его работоспособности к дорабочему уровню либо его превышение соответствуют перио­ду восстановления. Продолжительность этого периода зависит от характера и степени утомления, состояния организма спортсме­на, условий внешней среды, характера тренировочной нагрузки и т.д. В зависимости от сочетания этих факто­ров восстановление протекает в различные сроки — от нескольких минут при умеренной нагрузке до нескольких часов или суток при наиболее напряженной и дли­тельной мышечной работе.

Для продолжения тренировоч­ного процесса необходимо полное восстановление функционального состояния адаптивных систем организма спортсмена, а также его физической работоспособности.

Средства восстановления работоспособности спортсменов делятся на три группы: педагогические, психологические и медико-биологические.

К педагогическим средствам восстановления работоспособ­ности относятся: режим; правильное сочетание периодов нагруз­ки и отдыха; рациональное планирование тренировок с учетом индивидуальных особенностей спортсмена; правильное сочета­ние общих и специальных средств тренировок; оптимальное по­строение тренировочных занятий, трениро­вочных микро- и макроциклов; варьирование интервалов отдыха между тренировочными за­нятиями.

Особое значение в борьбе с утомлением имеет правильное построение тренировки: полноценная разминка, рацио­нальное построение вводно-подготовительной и особенно за­ключительной частей тренировки.

К психологическим средствам восстановления работоспо­собности относят методы, направленные на нормализацию пси­хического состояния: нормальный отдых и сон, мышечную релаксацию, аутогенную психотренировку. Необходимо помнить, что психическое состояние во время соревнований может нарушаться. Вместе с тем его нормализация является необходимым фоном, на кото­ром восстановление соматических функций происходит быстрее и эффективнее.

Применение психологических средств восстановления работо­способности направлено на решение ряда задач, в числе кото­рых сохранение и укрепление психического здоровья; психопро­филактика — предупреждение возможных нарушений в психике спортсмена; психотерапия — лечение патологических изменений в нервно-психическом состоянии спортсмена.

Применение медико-биологических средств восстановлениянаправлено на ускорение естественного течения восстановитель­ных процессов, повышение адаптации спортсмена к мышечной деятельности без ущерба для состояния его здоровья.

Основными медико-биологическими средствами восстанов­ления являются: питание (биологические добавки, кислородные коктейли и т.д.); физиотерапевтические процедуры; различные виды массажа. Рационально организованное питание спортсмена является одним из основных факторов, обеспечивающих полноценное протекание восстановления. Вфизиоте­рапии спортсменов в качестве средстве восстановления работоспо­собности в основном применяются следующие средства: электро-, механо-, водопроцедуры. Наиболее широко используются парная и суховоздушная баня.

В качестве средства восстановления применяются все виды массажа: ручные, аппаратные (вибрационный, пневмомассаж, гидромассаж, баромассаж и т.д.), комбини­рованный массаж.

К медико-биологическим средствам восстановления относятся также различные фармакологические препараты, прежде всего об­ладающие адаптогенным действием и способностью к ускорению процессов восстановления: настойки женьшеня, китайского ли­монника, элеутерококка и т.п.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)