АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Закаливание солнечным излучением.

Прочитайте:
  1. III.3.3. Закаливание воздухом
  2. III.3.4. Закаливание солнцем
  3. Закаливание в спортивной практике.
  4. Закаливание водой
  5. Закаливание водой: за и против
  6. Закаливание воздухом
  7. Закаливание воздухом
  8. Закаливание детей и подростков. Основные гигиенические принципы закаливания
  9. Закаливание детей и подростков. Основные гигиенические принципы закаливания.
  10. Закаливание на солнце

ОТВЕТ: Солнечные (прежде всего ультрафиолетовые), лучи благотворно действуют на организм. Под их влиянием повышается тонус ЦНС, улучшается защитная функция кожи, активизируется деятельность желез внутренней секреции, улучшается обмен веществ и состав крови, в коже образуется витамин D. Кроме того, солнечный свет оказывает губительное действие на болезнетворные микробы.

Солнечные ванны лучше принимать утром, когда земля и воздух менее нагреты и жара переносится легче. Летом в южных районах следует загорать с 7 до 10 ч, в средней полосе — с 8 до 11 ч, на севере — с 9 до 12. Весной и осенью лучшее время для солнечных ванн — с 11 до 14 ч.

Солнечные ванны можно принимать в любом месте, доступном солнечным лучам и защищенном от резкого, порывистого ветра. Желательно закаливаться за городом около водоемов, так как там температура воздуха несколько ниже и его подвижность больше — все это улучшает отдачу тепла. К тому же после облучения можно принять водные процедуры.

Солнечные ванны рекомендуется принимать через 30—40 мин после приема пищи. Нежелательно проводить облучение натощак и непосредственно перед едой. Во время солнечной ванны рекомендуется чаще менять положение.

Особое внимание необходимо уделить правильному дозированию солнечных ванн. Начинать следует с 5 – 10-минутного пребывания на солнце в зависимости от времени года и интенсивности солнечной радиации, а затем каждый раз увеличивать продолжительность процедуры на 5—10 мин и постепенно доводить до 2—3 ч с 15-минутными перерывами в тени после каждого часа облучения.

При неумелом пользовании солнцем может произойти перегревание организма, а на коже появятся ожоги. Перегревание может привести к тепловому или солнечному удару.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)