АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о закаливании. Физиологические механизмы закаливания.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  3. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  4. I. Понятие электротравмы.
  5. II Физиологические параметры органа зрения
  6. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  7. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  8. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  9. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  10. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.

ОТВЕТ: Закаливание— это система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления).

Закаливание представляет собой своеобразную тренировку организма (прежде всего системы терморегуляции) к действию различных метеорологических факторов. При многократном воздействии специфических раздражителей в нервной системе, в эндокринном аппарате, на уровне органов, тканей и клеток формируются приспособительные реакции. Организм приобретает способность переносить чрезмерное воздействие холода, высокой температуры и т. п. Так, при систематическом применении холодной воды усиливается теплопродукция и повышается температура кожи, вместе с тем утолщается ее роговой слой, что уменьшает интенсивность раздражения заложенных в ней рецепторов. Все это способствует повышению устойчивости организма к действию низкой температуры.

Повышение устойчивости организма к воздействию определенных метеорологических факторов под влиянием закаливающих процедур — это специфический эффект закаливания.

Неспецифический эффект закаливания проявляется главным образом в оздоравливающем влиянии на организм. Закаливающие процедуры способствуют повышению физической и умственной работоспособности, укрепляют здоровье, снижают заболеваемость. Неспецифический эффект закаливания имеет сходство с изменениями, возникающими при адаптации к разнообразным факторам внешней среды.

Закаливание может осуществляться при помощи специальной организации занятий физическими упражнениями, закаливающих процедур и в повседневной жизни.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 723 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)