АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Частота и продолжительность сна детей от 2,5 мес. до 7 лет

Прочитайте:
  1. A) частота сердечных сокращений достигает 90 - 180/мин.
  2. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  5. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет
  6. III.5.2. Одежда детей первого года жизни
  7. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  8. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  9. Агентства социальной защиты детей
  10. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  Возраст Кол-во периодов сна Длительность периода (ч)   Длительность в сутки
2,5мес. – 5 мес. 4–3 2–1,5 17,5–17
5 мес. – 10 мес.   2–1,5 16,5–16
10 мес. – 1 год   2,5–2 15–14,5
1–1,5 года   2–1,5 14,5–14
1,5–2 года     14–13,5
2–3 года   2,5 13,5–12,5
3–4 года   2 ч 20 мин 13 ч 20 мин – 12 ч 20 мин
4–5 лет   2 ч 10 мин 13 ч 10 мин –12 ч 10 мин
5–6 лет   1 ч 50 мин 12 ч 35 мин – 11 ч 35 мин
6–7 лет   1 ч 45 мин 12 ч 30 мин – 11 ч 30 мин

 

В теплое время года дети спят в легком белье с короткими рукавами, а летом в жаркие дни – в одних трусах. Дети здоровые, ранее закаливае-


мые, могут одеваться после сна при температуре воздуха 16–18 °С, полу- чая при этом воздушные ванны.

Во время сна ребенок не должен лежать, укрывшись одеялом с го- ловой, на животе, уткнувшись носом в подушку, на подушке лежит только голова, а не корпус ребенка. Вредно детям долго лежать на одном боку. Длительное пребывание тела ребенка в одном и том же положении может (ввиду большой эластичности его костей) привести к деформации черепа, грудной клетки, позвоночника, таза.

Чтобы дети быстро засыпали и крепко спали, их укладывают всегда в одно и то же время. При засыпании недопустимы яркий свет, громкие раз-

говоры, другие шумы. Детей перед сном нельзя обильно кормить и поить,

особенно крепким чаем, кофе, какао, рассказывать им страшные сказки, недопустимы подвижные игры, просмотр телевизионных передач, предна- значенных взрослым. Очень важно также, чтобы дома у ребенка была своя кровать, так как сон в одной постели с другими детьми или со взрослыми не создает условий для полноценного отдыха, способствует заражению инфекционными болезнями, может привести к преждевременному пробу- ждению полового чувства.

Режим питания. Для правильного развития ребенка необходим ра- циональный режим питания. Дети должны есть в точно установленное

время. К моменту приема пищи возбудимость пищеварительных желез

возрастает, они начинают усиленно вырабатывать пищеварительные соки еще до того, как пища поступит в желудок. У ребенка появляется аппетит, он охотно съедает предложенную пищу. Продукты питания, поступившие в желудочно-кишечный тракт, быстро обрабатываются соками и хорошо усваиваются организмом.

Частота приемов пищи. Дети первых месяцев жизни получают пищу

7 раз в сутки, от 2,5 – 3 мес. до 5 – 6 мес. – 6 раз, от 6 мес. до 9–10 мес. –

5 раз, от 9–10 мес. до 1 г – 5–4 раза, от 1 г до 7 лет – 4 раза. Соответственно продолжительность перерывов между приемами пищи постепенно увели- чивается с 3,5 до 4–4,5 ч.

Пониженный аппетит (анорексия) – частое явление у детей, особенно раннего возраста. Анорексия нередко возникает в результате кормления ре- бенка против его желания, а также под воздействием какого-либо раздражи- теля (например, ожог рта слишком горячей пищей, резкие замечания взрос- лых во время еды и т. д.). В некоторых случаях анорексия сопровождается тошнотой и рвотой (особенно тогда, когда ребенка кормят насильно).

Во время приема пищи важно создать спокойную, добро- желательную обстановку, поддержать у детей хорошее настроение. Не следует проявлять нетерпение, если ребенок ест медленно, запрещать

во время еды обращаться с просьбой к товарищу или взрослому, делать

частые замечания, объяснять, как себя вести за столом. (Навык поведения


за столом при приеме пищи вырабатывается в процессе воспитания куль- туры поведения.) Это отвлекает, нервирует детей, снижает аппетит и отри- цательно сказывается на усвоении организмом питательных веществ.

Режим бодрствования. Во время бодрствования с новорожденными детьми необходимо как можно больше гулять. Когда ребенок начинает са-

мостоятельно ходить, можно проводят игры и занятия. Дети старше 1,5 лет

гуляют в определенные часы: первый раз после игр и занятий, следующих за завтраком (2 ч), второй – после полдника (2–3 ч). Общая продолжитель- ность прогулок 4–5 ч.

Прогулка при правильной ее организации является одним из важ- нейших моментов закаливания детей.

Перед прогулкой важно одеть и обуть ребенка в соответствии с сезо- ном и погодой, чтобы обеспечить ему свободу движения и необходимый

тепловой комфорт.

Дети до 3 лет выходят на прогулку зимой в безветренную погоду при температуре воздуха не ниже – 15 °С, а 4–7 лет – при температуре до – 18–22 °С. При низких температурах время прогулки сокращается.

Летом вся жизнь детей должна, по возможности, проходить на воз- духе. Одежда постепенно облегчается (в жаркое время дети гуляют в од- них трусах). С раннего детства детей приучают самостоятельно одеваться и раздеваться. На первых порах взрослый показывает, как это надо делать, и помогает ребенку.

Польза от прогулки во многом зависит от ее организации, оснащения и эмоционального настроя воспитанников. Дети получают много впечат- лений от окружающей природы и, главное, возможность активно двигать- ся. В зависимости от возраста детей, климата, погоды и условий функцио- нирования детского учреждения во время прогулки организуются различ- ные игры (игры с правилами, творческие, строительные игры), спортивные развлечения (катание на санках, лыжах и коньках), труд на участке. Поми- мо познавательного значения, прогулки тренируют сердечно-сосудистую систему и двигательный аппарат.

У детей старше 3 лет, посещающих детское учреждение, свободное время после завтрака, на прогулках, после полдника заполняется не только играми. Часть его отводится на самообслуживание, дежурство по столо- вой, на работу в уголке природы, для выполнения трудовых поручений.

В теплое время года рекомендуется увеличивать пребывание детей на свежем воздухе за счет проведения многих видов деятельности на участке.

Дети, увлеченные интересной деятельностью (занятия, игры и др.),

долго не чувствуют утомления. В иных случаях короткие, но правильно организованные виды деятельности могут быть значительной нагрузкой для нервной системы ребенка, привести к быстрому утомлению. Учитывая это, при организации бодрствования ребенка необходимо строго соблю-


дать гигиенические требования. Преодоление во время деятельности не- значительного утомления для ребенка может быть полезным: оно способ- ствует развитию подвижности и уравновешенности нервных процессов в коре головного мозга, тренирует нервную систему, повышает ее устойчи- вость и работоспособность.

Организуя деятельность ребенка, надо учитывать не только возраст, но и состояние здоровья, индивидуальные особенности, а также его жизненный опыт. Дети первого, второго года жизни могут радостно и активно бодрство-

вать лишь тогда, когда они выспались, сыты, сухие, то есть тогда, когда

удовлетворены все их физиологические потребности. При первых признаках ухудшения настроения у ребенка первого и второго года жизни – его вялости, сонливости или перевозбуждения – игры-занятия следует прекратить.

Следует также хорошо продумать чередование видов деятельности. После занятий, игр, требующих значительного умственного и волевого на- пряжения, малоподвижного состояния, детям нужна деятельность подвижно- го характера, не связанная с большими усилиями. Спокойные игры после энергичных движений, сильного возбуждения являются для них отдыхом.

На самочувствии сказываются и условия, в которых дети занимаются. Недостаточное освещение, духота, неправильно подобранная мебель могут вызвать у ребенка не только раннее утомление, но и нарушение зрения (бли- зорукость), осанки, малокровие. Дети дошкольного возраста значительно бы- стрее взрослых утомляются в душном, плохо проветренном помещении. Объясняется это тем, что благодаря усиленному росту и развитию организма потребность в кислороде у них значительно выше, а сопротивляемость не- благоприятным влияниям среды ниже, чем у взрослых. Поэтому помещение, где проводятся занятия, должно хорошо проветриваться, иметь температуру воздуха 20–21°, относительную влажность – 30–60 %.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 571 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)