АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  3. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  4. III.1.2. Гигиена зрения
  5. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  6. III.1.5. Гигиена кожи
  7. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  8. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  9. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА

Нормальное развитие ребенка во многом зависит от деятельности его

органов пищеварения. Расстройство пищеварения приводит к расстройству питания, нарушению обмена, которое нередко сопровождается нарушени- ем функций многих органов и систем.

Стул у детей на первом году жизни часто бывает неустойчив. У од- них он наблюдается раз в 2–3 дня, у других 4–5 раз в сутки. Это может быть связано с индивидуальными особенностями желудочно-кишечного


тракта ребенка, а также с характером его вскармливания, качеством груд- ного молока матери. Если в состоянии ребенка не обнаруживается каких- либо болезненных симптомов, он спокоен, весел, нормально ест, при- бавляет в весе и росте, частота его стула может не вызывать беспокойства.

Акт дефекации у здоровых детей устанавливается к 2–3 годам и в норме колеблется у разных индивидуумов от 1 раза в 2 дня, до 1–2 раз в день. К этому возрасту важно выработать у ребенка привычку опорожнять кишечник всегда в одно и то же время. Наиболее удобными для этого яв- ляются утренние часы, после первого завтрака. Ночью, в связи с общей за- торможенностью организма, перистальтика кишечника минимальна, а по- сле первого приема пищи она усиливается и способствует возникновению позывов на стул. В это время и следует высаживать детей на горшок, вы- рабатывая условный рефлекс, значительно облегчающий акт дефекации.

Повторяющиеся задержки стула снижают чувствительность прямой кишки, приводят к хроническим запорам, приносящим большой вред здо-

ровью ребенка. Воспитателям и родителям при склонности ребенка к запо-

рам не следует злоупотреблять клизмами и лекарствами. Лучшими послаб- ляющими средствами являются тертые овощи и фрукты, ягодные соки, ке- фир. Если, несмотря на это, у ребенка запор продолжается, его обязательно надо показать врачу, поскольку причиной длительного запора могут быть серьезные желудочно-кишечные и эндокринные заболевания.

Зубы и уход за ними. Первые молочные зубы прорезаются у детей в 5,5–6 мес. Отсутствие зубов в 7–8 мес. или неправильный их рост (клыки прорезаются раньше резцов) указывают на недостаток в организме ребенка солей кальция и фосфора, витаминов и в. первую очередь витамина Д, на- личие какого-то заболевания, чаще всего рахита.

Молочные зубы, по сравнению с постоянными, отличаются большой нежностью и хрупкостью, легко подвергаются порче, особенно у больных, физически слабых детей. Испорченные зубы могут вызвать заболевание соседних зубов, а также повлиять на развитие постоянных зубов, которые еще не появились, но уже заложены в деснах. Испорченные зубы являются также местом скопления различных микробов, в том числе и тех, которые вызывают ангины, острые респираторные и желудочно-кишечные заболе- вания. Поэтому с раннего детства следует приучать детей беречь свои зу- бы, регулярно и правильно ухаживать за полостью рта. С 3 лет дети долж- ны уметь после каждого приема пищи тщательно полоскать рот теплой во- дой, утром и на ночь чистить зубы щеткой, соответствующей по размеру полости их рта, со сравнительно мягкой щетиной. Для детей рекомен- дуются специальные зубные пасты. Взрослые должны следить за тем, что- бы дети не ели много конфет, сахара, других сладостей, не употребляли слишком холодную или горячую пищу, жидкости, быстро следующие друг за другом (после горячего второго блюда – мороженое или холодный сок),


не разгрызали зубами косточки от плодов и ягод, орехи. Не реже 2 раз в год необходимо санировать полость рта и лечить больные зубы.

У грудных детей акт мочеиспускания непроизвольный, и только с возрастом он начинает регулироваться сознанием и волевыми усилиями. Детей 8–9 мес. уже сажают на горшок (через 10–15 мин после очередного приема пищи и сразу же после сна). Своевременная смена мокрых пеленок приучает детей к чистоплотности, ускоряет выработку у них условных рефлексов на мочеиспускание. При правильном воспитании здоровые дети к концу первого – началу второго года жизни просятся на горшок.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 964 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)