АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обмен веществ и энергии. Обмен веществ (метаболизм) обеспечивает жизнедеятельность орга- низма при взаимосвязи с внешней средой.

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. C) продвижение пищи, синтез биологически активных веществ,
  3. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  4. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  5. I. Сложение и умножение вещественных чисел
  6. II На обмен белков.
  7. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  8. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  9. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  10. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.

Обмен веществ (метаболизм) обеспечивает жизнедеятельность орга- низма при взаимосвязи с внешней средой.

Сложные процессы развития ребенка происходят за счет постоянно протекающего в организме обмена веществ. Обменом веществ называют

сложный комплекс различных взаимозависимых и взаимообусловленных

процессов, которые происходят в организме с момента поступления в него этих веществ и до момента их выделения.

Обмен белков. Значение белков в организме огромно: они являются главным строительным материалом клетки, источником энергии, необхо-

димы для осуществления защитных функций, образуют ферменты и гор-

моны, регулируя процессы, протекающие в организме.


Потребность в белке у растущего организма больше, чем у взросло- го, так как он необходим для формирования новых клеток и тканей. Синтез белка в развивающемся организме преобладает над его распадом. Чем меньше возраст ребенка, тем большее количество белка требуется на каж- дый килограмм массы тела: на 1-м году жизни – 5–5,5 г белка; от 1 года до 3 лет – 4–4,5 г; от 4 до 7 лет – 3,5–4 г; от 8 до 12 лет – 3 г; старше 12 лет –

2–2,5 г.

Потребность у мальчиков в белках больше, чем у девочек. Особенно необходимо, чтобы дети получали с пищей достаточные количества неза- менимых аминокислот, поэтому у детей в возрасте от 1 до 3 лет 75 % белка, получаемого с пищей, должно быть животного происхождения, а 25 % – растительного.

С увеличением возраста содержание в пище белков животного про- исхождения должно уменьшаться, а в пище 5-летнего ребенка количество того и другого белка должно быть одинаковым. В пище детей старшего школьного возраста, как и у взрослых, животный белок должен составлять 30 %, а растительный – 70 %.

Чем меньше возраст детей, тем менее интенсивно идет распад ами- нокислот до конечных продуктов обмена, и у детей первых месяцев жизни с мочой выводится наибольшее количество аминокислот. К концу первого года жизни их количество в моче становится таким же, как и у взрослых.

Обмен углеводов. Углеводы являются основным энергетическим материалом для организма, а также выполняют пластическую функцию, участвуя в формировании клеточных мембран, межклеточного вещества.

Организм ребенка испытывает большую потребность в углеводах, так как интенсивность гликолиза в нем очень высока, на 35 г выше, чем у взрослых. В то же время синтез углеводов из жиров белков в растущем ор- ганизме выражен очень слабо, а запасы углеводов невелики, и они быстро истощаются. Суточная потребность в углеводах составляет: до 1 года – 10–12 г на 1 кг массы тела в сутки; от 1 года до 3 лет – 193 г; от 4 до 7 лет – 288 г; от 8 до 13 лет – 370 г; от 14 до 17 лет – 470 г; у взрослого – 500 г.

Выносливость к сахару у детей больше, чем у взрослых. При избытке глюкозы интенсивно синтезируется гликоген, который откладывается не только в печени, но и в других органах.

Обмен жиров. Жиры выполняют в организме строительную функ- цию, входя в состав клеточных мембран, энергетическую и являются рас- творителями некоторых необходимых для организма витаминов.

Видовая, индивидуальная и органная специфичность жиров выраже- на в значительно меньшей степени, чем специфичность белков. Жиры раз- ных видов животных отличаются по своим свойствам, но они могут ме-

няться, приближаясь к свойствам того жира, который длительно употреб-

ляется в пищу.


Потребность организма детей в липидах тем выше, чем меньше воз- раст ребенка. В первые 6 месяцев жизни на каждый килограмм массы тела требуется 6–7 г. жиров; в возрасте от 6 месяцев до 4 лет – 3,5–4 г; в дошко- льном и школьном возрасте – 2,0–2,5 г. Суточное количество жира в пище детей от 1 года до 3 лет должно быть 33 г, от 4 до 7 лет – 40 г, от 8 до

13 лет – 38 г, свыше 14 лет – 47 г.

Обмен воды. Вода необходима для нормальной жизнедеятельности организма как обязательная составная часть всех клеток и среда, в которой протекают все химические реакции. Вода выполняет транспортную функ- цию, участвует в теплорегуляции и т. д. Длительное существование без во- ды невозможно, и смерть, как правило, наступает через несколько суток. В теле взрослого организма вода составляет 2/3 его массы и такое же коли- чество от всей воды, имеющейся в организме, находится внутри клеток. Ткани различных внутренних органов содержат 70–83 % воды, но большая ее часть находится в связанном состоянии – с белками и липидами.

Суточная потребность в воде – 40 г на 1 кг массы. В организм вода поступает в виде жидкостей (1,5 л), с другими пищевыми продуктами (1,5 л) и около 350 мл образуется в тканях в результате окислительных

процессов. Выделение воды происходит через почки, кожу, легкие и ки-

шечник.

Обмен минеральных веществ. Минеральные вещества необходимы для поддержания определенной пространственной структуры белков и нуклеиновых кислот, входят в состав ферментов, участвуют в поддержа-

нии осмотического давления и активной реакции крови и тканей.

Количество солей, содержащихся в организме ребенка, с возрастом увеличивается. Особенно велика у детей потребность в кальции и фосфоре, которые необходимы для формирования костной ткани. Наибольшая по- требность в кальции отмечается на первом году жизни и в период полового созревания. Для нормального процесса окостенения необходимо, чтобы в организм поступало достаточное количество фосфора. У детей дошкольно- го возраста соотношение солей кальция и фосфора должно быть равным единице, в 8–10 лет – 1: 1,5, а в старшем школьном возрасте это соотно- шение должно быть 1: 2.

Растущий организм весьма чувствителен к содержанию в пище меди, кобальта, железа, марганца, цинка. Потребность в натрии, калии и хлоре у детей меньше, чем у взрослых.

Основной обмен. Растущий организм характеризуется большой ин- тенсивностью основного обмена. С возрастом величина основного обмена до 1,5 лет увеличивается, а затем уменьшается. Общее количество затрачи- ваемой энергии в пересчете на массу тела с возрастом увеличивается, и у мальчиков больше, чем у девочек.


Из общего количества расходуемой энергии 60 % ребенок затрачива- ет на основной обмен, 15 % – на рост и формирование тканей, 5 % – на специфически динамическое действие пищи, 15 % – на двигательную ак- тивность и 5–10 % теряется с экскрементами.

У детей значительная часть энергии затрачивается на рост, причем тем больше, чем моложе ребенок. В 3 месяца до 36 % от всей расходуемой энергии, в 6 месяцев – 26 %, в 9 месяцев – 21 %.

Витамины. Витамины – органические соединения, совершенно не- обходимые для нормального функционирования организма. Витамины входят в состав многих ферментов. Это объясняет важную роль витаминов в обмене веществ. Витамины способствуют действию гормонов, а также повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействи- ям внешней среды (инфекция, действие высокой и низкой температуры и т. д.). Они необходимы для стимулирования роста, восстановления тканей и клеток после травм и операций.

В отличие от ферментов и гормонов большинство витаминов не об- разуется в организме человека. Главным их источником являются овощи, фрукты и ягоды. Содержатся витамины также в молоке, мясе, рыбе. Вита-

мины требуются в очень небольших количествах, но их недостача или от-

сутствие в пище нарушает образование соответствующих ферментов, что приводит к заболеваниям – авитаминозам.

Все витамины делят на две большие группы: 1) растворимые в воде;

2) растворимые в жирах.

К водорастворимым витаминам относят группу витаминов В, вита- мины С и Р. К жирорастворимым витаминам относят витамины A, D, Е, К.

Витамин B1 (тиамин, аневрин) содержится в лесных орехах, не-

очищенном рисе, хлебе грубого помола, ячневой и овсяной крупах, осо- бенно много его в пивных дрожжах и печени. Суточная потребность в ви- тамине у детей до 7 лет 1 мг, от 7 до 14 лет – 1,5 мг, с 14 лет – 2 мг, взрос- лых – 2–3 мг.

При отсутствии в пище витамина B1 развивается заболевание бери- бери. Больной теряет аппетит, быстро утомляется, постепенно появляется

слабость в мышцах ног. Затем наступает потеря чувствительности в мыш-

цах ног, поражение слухового и зрительного нервов, гибнут клетки про- долговатого и спинного мозга, наступает паралич конечностей. Без свое- временного лечения наступает смерть.

Витамин В2 (рибофлавин). У человека первыми признаками отсут- ствия этого витамина является поражение кожи (в области губ чаще всего). Появляются трещины, которые мокнут и покрываются темной коркой. Позднее развивается поражение глаз и кожи, сопровождающееся отпаде- нием ороговевших чешуек. В дальнейшем могут развиться злокачествен-


ное малокровие, поражение нервной системы, внезапное падение кровяно- го давления, судороги, потеря сознания.

Содержится витамин В2 в хлебе, гречневой крупе, молоке, яйцах, печени, мясе, томатах. Суточная потребность в нем 2–4 мг.

Витамин РР (никотинамид) содержится в зеленых овощах, морко- ви, картофеле, горохе, дрожжах, гречневой крупе, ржаном и пшеничном

хлебе, молоке, мясе, печени. Суточная потребность в нем у детей 15 мг, взрослых 15–25 мг.

При авитаминозе РР отмечается чувство жжения во рту, обильное

слюнотечение и поносы. Язык становится малиново-красным. На руках, шее, лице появляются красные пятна. Кожа становится грубой и шерохо- ватой, отчего заболевание получило название пеллагра (по-итальянски pelle agra – шершавая кожа). При тяжелом течении болезни ослабевает па- мять, развиваются психозы и галлюцинации.

Витамин В6 (цианкобаламин) у человека синтезируется в кишеч- нике. Содержится в почках, печени млекопитающих и рыб. При его недос- татке в организме развивается злокачественное малокровие, связанное с нарушением образования эритроцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) широко распространен в при- роде в овощах, фруктах, хвое, в печени. Хорошо сохраняется аскорбиновая

кислота в квашеной капусте. В 100 г хвои содержится 250 мг витамина С, в

100 г шиповника – 150 мг. Потребность в витамине С – 50–100 мг в день.

Недостаток витамина С вызывает заболевание цингой. Обычно бо- лезнь начинается с общего недомогания, угнетенности. Кожа приобретает грязновато-серый оттенок, десны кровоточат, выпадают зубы. На теле по- являются темные пятна кровоизлияний, некоторые из них изъязвляются и причиняют резкую боль. Раньше цинга уносила много человеческих жизней.

Витамин А (ретинол, аксерофтол) в организме человека образуется из распространенного природного пигмента каротина, находящегося в больших количествах в свежей моркови, помидорах, салате, абрикосах,

рыбьем жире, сливочном масле, печени, почках, желтке яиц. Суточная по-

требность детей в витамине А – 1 мг, взрослых – 2 мг.

При недостатке витамина А замедляется рост детей, развивается

«куриная слепота», т. е. резкое падение остроты зрения при неярком осве- щении, приводящее в тяжелых случаях к полной, но обратимой слепоте.

Витамин D (эргокальциферол). Одной из наиболее распространен- ных болезней детского возраста, в некоторых странах поражающей более

половины детей в возрасте до пяти лет, является рахит. При рахите нару-

шается процесс формирования костей, кости черепа становятся мягкими и податливыми, конечности искривляются. На размягченных участках чере- па образуются гипертрофированные теменные и лобные бугры. Вялые,


бледные, с неестественно большой головой и коротким кривоногим телом, большим животом, такие дети резко отстают в развитии.

Все эти тяжелые нарушения связаны с отсутствием или недостачей в организме витамина D, который содержится в желтках, коровьем молоке, рыбьем жире.

Температура тела. Терморегуляция. Плод, находящийся в утробе матери при относительно постоянной температуре ее тела, не нуждается в собственной терморегуляции. Тепло, которое образуется организмом пло-

да, передается через плаценту крови матери, и температура крови, отте-

кающей от плода к плаценте, на 0,3–0,5 °С выше, чем крови, текущей к плоду. Температура тела у здорового новорожденного составляет 37,7–38,2 °С, что на 0,1–0,6 °С выше температуры тела матери.

В течение ближайших нескольких часов после рождения температу- ра тела у здоровых новорожденных понижается на 1,5–2 °С. Это явление называется транзиторной гипотермией новорожденных. Она обусловлена действием более низкой, чем в утробе матери, температуры внешней среды и незрелостью механизмов терморегуляции. На степень снижения темпе- ратуры тела влияют вес ребенка, размеры его тела, количество первород- ной творожистой смазки, условия ухода за новорожденным. У здоровых детей температура тела вскоре начинает повышаться и через 12–24 ч дос- тигает 36–37°С.

Обычно в первые дни жизни у здорового новорожденного отмечают- ся неустойчивость температуры, ее быстрые изменения при пеленании, по- сле кормления. В течение последующих дней температура тела у новорож- денных остается неустойчивой и лишь постепенно (к 1,5–3 мес.) устанав- ливается температурная кривая, свойственная здоровым детям грудного возраста.

Характер суточных колебаний температуры тела, или циркадного ритма, у разных детей варьирует, но относительно постоянен у отдельного индивидуума. Циркадный ритм отсутствует у новорожденных и детей ран-

него возраста и устанавливается после второго года жизни. У детей он бо-

лее выражен, чем у взрослых. Наиболее низкая температура тела отмечает- ся около 3 ч. ночи, а самая высокая – с 17 до 18 ч.

Суточные колебания температуры более значительны у девочек, чем у мальчиков. Размах колебаний температуры в течение суток при стабиль-

ной температуре окружающей среды в первые дни жизни составляет около

0,3 °С, к 2–3 мес. увеличивается до 0,6 °С и к 3–5 годам – до 1 °С. Величи- на колебаний температуры тела зависит не только от возраста, но и от тем- пературы окружающей среды, двигательной активности, эмоционального состояния ребенка, качества и количества принимаемой пищи, функцио- нального состояния эндокринной системы, а также других факторов, влияющих на основной обмен, двигательную активность, сосудистый тонус.


Относительная недостаточность теплопродукции у новорожденных требует создания для них оптимального температурного окружения – тер- монейтральной зоны. Ее границами является диапазон температуры возду- ха, окружающего ребенка. Для здоровых обнаженных новорожденных гра- ницы термонейтральной зоны составляют 32–35°С. К месячному возрасту температурные показатели термонейтральной зоны смещаются вниз на 1,5–2 °С, а ширина их диапазона увеличивается на 0,3–0,5 °С.

У небольшой части новорожденных (0,3–0,5 %) на 3–5-й день жизни наблюдается подъем температуры тела до 38–39 °С, сохраняющийся от не- скольких часов до одного дня. Это состояние, вероятно, обусловлено неко- торым обезвоживанием организма новорожденного и реакцией на заселе- ние кишечника микроорганизмами.

У здоровых новорожденных детей в норме практически не наблюда- ется снижения температуры тела ниже 36–36,1 °С. Изменения температуры тела могут быть вызваны различными причинами. Длительное влияние хо- лода или жары может оказаться некомпенсированным еще недостаточно зрелыми механизмами терморегуляции и привести к значительному повы- шению (экзогенная гипертермия) температуры тела или ее снижению (эк- зогенная гипотермия).

Новорожденные легко перегреваются при повышении температуры воздуха, что обусловлено малой массой их тела, низкой функциональной активностью потовых желез. Перегреванию способствует также излишнее ограничение теплоотдачи одеждой.

Таким образом, среди важнейших особенностей терморегуляции у новорожденных можно выделить: более высокий уровень теплоотдачи по

отношению к теплопродукции; ограниченную способность увеличивать

теплоотдачу при перегревании, а также повышать теплопродукцию при охлаждении; неспособность реагировать лихорадочной температурной ре- акцией из-за слабой чувствительности нейронов гипоталамуса. Особенно- стью терморегуляции у новорожденных является отсутствие реакций по- вышения терморегуляционного тонуса и холодовой дрожи при понижении температуры тела. При быстром охлаждении у них возникают разнообраз- ные некоординированные движения, сопровождаемые криком. Эта реакция служит сигналом для матери о необходимости устранить воздействие холода.

 

 

II.6. КОЖА. ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)