АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III.1.2. Гигиена зрения

Прочитайте:
  1. II Физиологические параметры органа зрения
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  4. III.1.3. Гигиена органов дыхания и голосового аппарата
  5. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  6. III.1.5. Гигиена кожи
  7. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения
  8. Алан: Точка зрения родителей.
  9. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

Иногда дети с практически здоровыми глазами, хорошим общим со- стоянием в условиях отличного освещения могут быть слабовидящими.

Это объясняется тем, что соотношения между преломляющей силой опти- ческих сред глаза (роговица, хрусталик) и переднезадним размером (дли-

ной) глаза бывают различными, и лучи света не всегда фокусируются (со-

бираются) на самой светочувствительной части сетчатки – желтом пятне.

Эмметропия, или нормальная рефракция, характеризуется тем, что лучи света после преломления в роговице и хрусталике собираются на сет-

чатке, в области желтого пятна. При этом отмечается большая контраст-

ность (резкость) и самая высокая острота зрения.

При дальнозоркости, или слабой рефракции, лучи света фокусиру- ются как бы за сетчаткой. Окружающие, особенно близкие, предметы ка- жутся расплывчатыми, неконтрастными.


Маленьким детям свойственна дальнозоркость, так как у них перед- незадний диаметр глазного яблока укорочен. Так, у 95 % новорожденных устанавливают дальнозоркость. Как правило, она с возрастом компенсиру- ется большой силой преломляющих сред глаза и не требует очков; лишь в сильной степени дальнозоркости ребенку выписывают очки.

Близорукость (миопия), или сильная рефракция, имеет противопо- ложную дальнозоркости особенность: лучи света фокусируются перед сет- чаткой. При этом хорошая острота зрения возможна только вблизи; уда-

ленные предметы видны как бы в тумане.

Чаще всего близорукость развивается в результате усиленного на- пряжения органа зрения при рассматривании картинок, вышивании и дру- гих занятиях. Напряжение зрения особенно возрастает в тех случаях, когда на занятиях не соблюдаются гигиенические требования к посадке детей, освещению помещений, учебным и наглядным пособиям, игрушкам (мел- кие, неяркие), с которыми дети имеют дело. В возникновении бли- зорукости имеют определенное значение также общее состояние здоровья ребенка, его режим, питание, образ жизни (ребенок мало двигается, редко бывает на свежем воздухе), наследственные факторы.

Близорукость и дальнозоркость принято характеризовать по величи- не (степени), для чего существует такая единица, как диоптрия. Чем боль-

ше величина близорукости, тем хуже ребенок видит вдаль. Миопия до

3 диоптрий считается слабой, от 3 до 6 – средней и свыше 6 – высокой.

Близорукость может резко изменить поведение и даже характер ре- бенка. Он становится рассеянным, быстро утомляется, близко подносит предметы к глазам, прищуривается, ходит с низко опущенной головой, на- чинает горбиться. Кроме того, у ребенка могут появиться жалобы на боль в глазах, головные боли, на то, что предметы перед глазами расплываются, двоятся. Некоторые дети при сосредоточенном рассматривании предметов, утомлении начинают косить. Ребенка с указанными симптомами надо на- править к врачу-офтальмологу.

Детей с плохим зрением во время занятий обычно сажают ближе к источнику света. Взрослые следят за тем, чтобы дети, которым выписаны

очки, обязательно пользовались ими. Очки должны быть правильно по-

добраны к глазам ребенка (центры стекол должны точно совпадать с цен- тром глаз, а дужки очков – удобно и плотно держаться за ушами). При по- стоянном перекашивании, сползании очков они могут оказаться бесполез- ными и даже вредными. Если соблюдаются все гигиенические правила, близорукость может не прогрессировать в течение многих лет.

Следует ограничивать зрительные нагрузки детям, у которых имеет- ся даже маленькая близорукость, больше уделять внимания их физическо- му развитию, закаливанию, прогулкам и играм на свежем воздухе.


Косоглазие возникает при неправильном от рождения или нарушен- ном в дальнейшем строении оптической системы одного или обоих глаз (дальнозоркость, близорукость), а также при нарушении согласованного движения обоих глазных яблок, осуществляющегося глазодвигательными мышцами. При этом совместное (бинокулярное) зрение нарушается, пред- меты перед глазами начинают расплываться, двоиться, ребенок не видит их четкого изображения. Стремясь найти для глаз такое положение, при котором бы предметы были видны четко, больной начинает косить. Снача- ла такое косоглазие бывает заметным только при утомлении, раздражении или сосредоточенном рассматривании какого-либо предмета, в даль- нейшем оно может усиливаться и становится постоянным. При этом ост- рота зрения косящего глаза резко снижается, ухудшается возможность правильно определять расстояние между предметами, их размеры, объем, пользоваться стереоскопическими приборами.

Обычно косоглазие появляется рано, на втором и третьем году жизни, иногда становясь заметным после какой-либо тяжелой болезни или испуга.

В начальных стадиях косоглазие можно полностью вылечить, поэто- му очень важно вовремя обнаружить его и показать ребенка врачу.

Способность здоровых детей различать цвета во многом зависит от

того, какое внимание будут уделять этому вопросу взрослые.

Цветоощущение развивается одновременно с совершенствованием остроты зрения, так как оно является результатом деятельности колбочек – фотоактивных элементов, расположенных в центре сетчатки. Считают, что

колбочки очень чувствительны к оранжевому, красному, зеленому и жел-

тому цветам. Поэтому для развития цветоощущения с раннего возраста на- до давать детям игрушки, окрашенные в эти цвета, использовать также предметы, окрашенные в голубой, синий и фиолетовый цвета. Гирлянды шариков в детской коляске следует развешивать на расстоянии 30–50 см от глаз ребенка. Причем в центре помещать оранжевые и зеленые, а на пери- ферии – красные, желтые, голубые, синие и фиолетовые шары. Обычно при правильном развитии и воспитании детей к третьему году ребенок хо- рошо разбирается в трех основных цветах и может при надлежащем уп- ражнении осваивать и другие. Однако если у него имеется отклонение в функции цветоощущения, он может на занятиях рисованием или в игре с кубиками путать цвета. Зачастую такие ошибки детей принимают за нев- нимание, а иногда и за шалость, делают им замечания, наказывают, сни- жают оценки за работу. Все это может тяжело отразиться на нервной сис- теме ребенка, повлиять на его дальнейшее развитие и поведение. Поэтому в случаях, когда ребенок путает или долго не может усвоить те или иные цвета, его следует показать врачу-специалисту, чтобы выяснить, не являет- ся ли это результатом врожденного дефекта зрения.


Первую проверку зрения у детей проводят в возрасте 1–1,5 года, сле- дующую – в 3–4 года и, наконец, в 6–7 лет, перед поступлением в школу.

На состояние зрения оказывает влияние просмотр видеофильмов и телевизионных передач. Для охраны зрения у детей необходимо выполнять гигиенические требования к организации просмотра фильмов и телевизи- онных передач. Фильмы подбирают по содержанию в соответствии с воз- растом детей.

Детям дошкольного возраста разрешается смотреть по телевизору ежедневную передачу «Спокойной ночи, малыши». Эта передача продолжает- ся 15 мин, она доступна, интересна детям, настраивает их на то, что день окон- чен, и пора готовиться ко сну. Кроме того, дошкольникам 4–7 лет можно 2 раза в неделю смотреть другие телевизионные передачи, содержание кото- рых соответствует их возрасту и развитию. Продолжительность таких передач не должна превышать 30 мин. Более частые и длительные просмотры телеви- зора перегружают орган зрения и нервную систему детей, способствуют воз- никновению у них близорукости, а иногда и неврозов.

Телевизор устанавливают на столике высотой 1–1,2 м, настраивают и получают хорошее качество изображения. Стулья расставляют так, чтобы первые стояли не ближе 1,5–2 м от экрана. В помещении, кроме светяще- гося экрана, рекомендуется иметь еще небольшой источник света, распо- ложенный за спиной зрителей. Такое дополнительное освещение снижает утомление зрения при просмотре телевизионных передач.

От качества освещения помещения, где находятся дети, зависит не только состояние их зрения, но и состояние организма в целом.

Положительное влияние на организм оказывает естественное осве- щение. Поэтому детские комнаты располагают в помещениях, окна кото-

рых ориентированы на наиболее освещенные части света: юг, юго-восток. Прохождению света в них не должны мешать ни соседние здания, ни вы-

сокие деревья.

Недостаток света неблагоприятно сказывается на самочувствии ре- бенка, состоянии его зрения, поэтому, когда естественного света в поме- щении мало, следует использовать искусственные его источники.

 

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 700 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)