АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение изучения педиатрии и гигиены детей раннего и дошк. возраста для работников ДУ.

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  3. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  4. I. Социальное значение изобретений
  5. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. II. Социальное значение изобретателей
  7. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  8. III. Социальное значение патентов на изобретения
  9. III.4.1. Вскармливание детей первого года жизни Естественное вскармливание
  10. III.4.3. Питание детей от года до 7 лет

Дошкольная гигиена - наука об охране, укреплении и развитии здоровья детей раннего и дошкольного возраста. И одной из первостепенных задач воспитателя детского дошкольного учреждения является сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка. Эта задача особенно актуальна в связи с изменениями экологической обстановки после аварии на Чернобыльской АЭС, которая привела к загрязнению радионук­лидами значительной территории Республики Беларусь и увеличению заболеваемости детей и взрослых. Профилактика заболеваемости во многом зависит от проф-ой подготовки педагогического персонала дошкольных учреждений.

Знание основ гигиены детей дошкольного возраста дает возможность педагогам, воспитателям и психологам пользоваться научно обоснованными гигиеническими рекомендациями по организации всех составляющих учебно-воспитательного процесса: режима занятий и отдыха, питания детей, оборудования, планировки и благоустройства детских учреждений.

Важная задача дошкольной гигиены - разработка мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний среди детей.

В современных условиях педагог-воспитатель должен владеть определенным объемом медико-биологических знаний. Они нужны в первую очередь для осуществления современного медико-педагогического подхода к проблемам воспитания и обучения, познания закономерностей роста и развития человека, охраны здоровья детей с учетом возрастных особенностей.

Педиатрия и дошкольная гигиена обеспечивают работникам дошкольных учреждений возможность создать соответствующие условия для восстановления здоровья и развития детей, имеющих различные функциональные отклонения, перенесших острое заболевание или страдающих хроническими болезнями.

Необходимо отметить также тесную взаимосвязь педиатрии и дошкольной гигиены с возрастной анатомией и физиологией. Воспитатель, знающий закономерности роста и развития ребенка, особенности его высшей нервной деятельности, способен научно обоснованно строить весь учебно-воспитательный процесс.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1895 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)