АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обморок, причины, признаки, доврачебная помощь

Прочитайте:
  1. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  2. А. Определение рН сыворотки крови с помощью рН-метра
  3. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  4. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОДИЛИТАТОРА С ПОМОЩЬЮ СПЕЙСЕРА
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Аллергические кожные заболевания у детей, причины, признаки, доврачебная помощь
  7. Аллергия замедленного типа. Виды, причины, механизмы, роль медиаторов, проявления.
  8. Ангина, причины, признаки, осложнения, профилактика.
  9. Анемия у детей, причины, признаки.
  10. Апластические анемии: основные клинические признаки, лабораторная диагностика, критерии диагноза, лечение.

Обморок вызывается малокровием мозга. Причины его различны: усталость, сильное волнение, голод, потеря крови, угар, длительное пребывание в непроветриваемом помещении и др.

Признаки обморока: бледность, потеря сознания, редкое дыхание, слабый пульс.

Если обморок у ребенка случился в помещении, надо открыть все форточки, фрамуги, а в теплое время года — и окна, чтобы обеспечить наилучший приток чистого воздуха. У больного расстегивают воротничок, лиф, пояс и укладывают его на спину так, чтобы голова была слегка ниже, а ноги на 30—40 см выше туловища (при таком положении тела приток крови к голове усиливается).

Затем смачивают ватку нашатырным спиртом и подносят ее к носу больного на 20—30 с. Запах нашатырного спирта способствует расширению сосудов мозга, однако большие его концентрации могут вызвать временный паралич сосудодвигательного центра, поэтому долго вдыхать его запах больному не следует.

Лучше, подержав ватку 20—30 с, сделать перерыв на 1—2 мин, затем поднести ее снова на несколько секунд; так проделывать до тех пор, пока больной не придет в сознание.

При глубоком обмороке, помимо этого, следует сделать искусственное дыхание. В случае появления у больного рвоты его голову надо повернуть набок и удалить рвотные массы изо рта, чтобы они не попали в дыхательные пути. Когда больной придет в сознание, ему дают крепкий чай или кофе.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)