АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие повреждения могут возникать при ГВ наряду с основным видом поражения верхних и нижних дыхательных путей?

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. II. Нестабильные повреждения.
  4. II. Открытые повреждения.
  5. II. Характер поражения сосудов
  6. IV. Поверхностные вены верхних конечностей V. Поверхностные вены нижних конечностей
  7. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  8. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  9. VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА
  10. А. основным методом диагностики является выделение вируса из крови,

У больных, страдающих ГВ с поражением верхних дыхательных путей, часто развиваются бактериальные синуситы, вызванные Staphylococcus aureus, причиной которых, как правило, является закупорка отверстий придаточных пазух носа вследствие воспалительных процессов в слизистой оболочке. Аналогично, закупорка просвета бронха воспалительным узелком или в результате разрушения его стенки способна привести к возникновению гнойной бактериальной пневмонии дисталь-нее обструкции.

Инфицирование может быть осложнением иммуносупрессивной терапии. Поскольку в лечении применяются, главным образом, глюкокортикоиды и циклофос-фамид, которые подавляют и гуморальный, и клеточный иммунный ответ; у больных повышается вероятность развития легочной инфекции, вызываемой оппортунистическими возбудителями (Pneumocystis cannii, герпесвирусы, микобактерии, грибы и Legionella) и распространенными гноеобразующими бактериями (например, Streptococcus рпеитопгае).

И, наконец, лекарственные препараты могут оказывать непосредственное токсическое действие на легкие. Циклофосфамид, даже в относительно низких дозах, применяемых для лечения ГВ, нередко вызывает развитие легочного фиброза.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)