АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VII. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  5. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  6. E. - Бічний ріг сірої речовини спинного мозку на рівні СVIII – ThI.
  7. II. Нестабильные повреждения.
  8. Абсцессы мозга
  9. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.

 

VII-А-1

Майор «Н» 30 лет. командир авиазвена. При аварийной посадке на аэродроме подбитого в бою самолета был придавлен в кабине— «сложен пополам». Выбрался из кабины с помощью товарищей, но дальше идти не смог из-за болей в спине. С аэродрома санитарной машиной был доставлен в МПП, куда прибыл через 30 минут после травмы. Состояние пострадавшего удовлетворительное. Внешних по­вреждений нет. Обнаружено небольшое выстояние остистого отростка 12-го грудного позвонка. Надавливание на этот от­росток резко болезненно. Движение и чувствительность в ногах не нарушены.

ВОПРОСЫ

1. Какой диагноз Вы запишете в первичную медицинскую карточку?

2. Функцию какого органа у пострадавшего следует прове­рить?

3. Куда и в какую очередь следует эвакуировать пострадавшего?

4. На каких носилках и в каком положении следует эвакуи­ровать пострадавшего?

5.В каком положении следует эвакуировать с места проис­шествия пострадавшего, если у Вас имеются только простые носилки?

 

VII-В-2

Лейтенант «А» 25 лет, штурман. Во время бомбардировки, аэродрома получил слепое осколочное ранение в поясницу. В ХПГ для раненных в голову, шею и позвоночник поступил из МПП через 10 часов после ранения (был эвакуирован и первую очередь). Жалобы на сильные боли стреляющего ха­рактера в крестцово-промежностной области, резкую слабость в ногах, отсутствие самостоятельного мочеиспускания. Моча была выведена катетером в МПП. Объективно общее состояние средней тяжести. Пульс 88 в 1 мин. А/Д 110/05. Повязка кровью не промокла. Рана разме­рами около 0,8 см расположена справа от остистого отростка 1- го поясничного позвонка. Выраженный парез обеих ног, больше правой. Потеря болевой и тактильной чувствительности справа почти до паховой складки, слева -до колена. На рентгенограмме определяются оскольчатый перелом правого суставного отростка и дужки 5-го поясничного позвонка и инородное тело (осколок металла размерами около 1 см), частично внед­рившееся в спинномозговой канал.

ВОПРОСЫ

1. Какой диагноз Вы запишете в историю болезни в сорти­ровочном отделении госпиталя?

2. Правильным ли было срочное направление раненого из МПП в ХПГ, а не в ОМО?

3. Показана ли пострадавшему срочная операция или она может быть отсрочена?

4. В чем будет заключаться операция?

5. Какой должна быть Ваша тактика при отсутствии у пострадавшего самостоятельного мочеиспускания?

 

VII-В-3

Капитан «К» 32 лет, летчик. Пострадал при аварийной посадке подбитого самолета. Был вынесен из самолета командой спасательного вертолета и этим же вертолетом был доставлен в ГБФ. В госпиталь для раненных в голову, шею и позвоночник пострадавший поступил через 13 часов после травмы. Общее состояние довольно тяжелое. Бледен. Пульс 96 в 1 мин. А/Д 95/40. На теле несколько ссадин и кровоподтеков. Значительная кифосколиозная деформация в области 1-го и 2-го пояснич­ных позвонков с резким выступанием остистого отростка 2-го позвонка. Полное отсутствие движений в ногах и потеря чувст­вительности (болевой и. тактильной) до уровня пупка. На рент­генограмме виден оскольчатый перелом 1-го поясничного поз­вонка и компрессионный перелом — вывих 2-го поясничного позвонка.

ВОПРОСЫ

1. Почему у пострадавшего уровень потери чувствительно­сти выше уровня анатомического повреждения спинного мозга?

2. Какую срочную помощь следует оказать пострадавшему?

3. В каком случае пострадавшему необходимо оказать оперативную помощь?

4. Какую цель может преследовать операция в данном слу­чае?

5. Какой метод лечебно-эвакуационной мобилизации можно применить при эвакуации пострадавшего в тыл?

 

VII-В-4

Рядовой «Ж» 26 лёт, из подразделения радиосветообеспечения. При отражении авиадесанта противника получил слепое пулевое ранение (автоматной пулей) в спину. Был эвакуирован вначале в МПП, далее в ОМО и оттуда был направлен в ГБФ. В госпиталь для раненных в голову, шею и позвоночник поступил через сутки после полученной травмы. Состояние довольно тяжелое. Бледен. Пульс 90 в мин. А/Д 98/50. На спине, на уровне 8-го грудного позвонка, несколько вправо от средней линии, входное отверстие пулевого ранения около 0,8 см в диа­метре, не кровоточит. Полная параплегия с верхним уровнем потери чувствительности несколько выше пупка. Со стороны грудной полости изменений не выявлено. Живот несколько вздут, при пальпации мягкий и безболезненный. Моча спускает­ся катетером, поскольку сам пострадавший мочиться не может. На рентгенограмме виден перелом тела и суставного отростка 9-го грудного позвонка и пуля, занимающая почти весь про­свет спинномозгового канала.

ВОПРОСЫ

1. Правильным ли было направление раненого из МПП в ОМО?

2. Каков Ваш прогноз в отношении возможности восстановления функций спинного мозга?

3. Есть ли показания к срочной операции и к какой?

4. Какие наиболее тяжелые осложнения следует ожидать в данном случае?

5. Куда следует эвакуировать пострадавшего после его временной госпитализации в ХППГ?

 

VII-В-5

Ст. сержант «Ж» 29 лет, из охраны аэродрома. Получил слепое осколочное ранение в поясничную область. В ХПГ для раненных в голову, шею и позвоночник доставлен через 20 часов после ранения.

При поступлении состояние относительно удовлетворительное. Пульс 80 в 1 мин. А/Д 115/65. Рана диаметром около 1 см расположена на 6 см влево от остистого отростка 1-го пояснич­ного позвонка. Движения в стопах и коленных суставах почти отсутствуют, в тазобедренных суставах, особенно левом, ослаблены. Самостоятельное мочеиспускание отсутствует. Живот при пальпации мягкий и безболезненный. На рентгенограмме костных повреждений не обнаружено. Металлический осколок расположен у переднелевого края тела 1-го поясничного позвонка.

ВОПРОСЫ

1. Чем объяснить картину параплегии при отсутствии непосредственного повреждения позвоночника и спинного мозга?

2. Нуждается ли раненый в срочной оперативной помощи?

3. Какие меры Вы примете в отношении задержки мочеис­пускания у пострадавшего?

4. Следует ли в ХПГ оперировать раненого с целью удаления осколка?

5. Возможны ли при данном ранении стойкие нарушения функции спинного мозга? Вследствие чего они могут возник­нуть?

 

VII-А-3

Рядовой «Ф» 26 лет, из подразделения ГСМ. Во время авианалета противника получил слепое осколочное ранение в пояс­ничную область. Упал. Отметил, что у него «отнялись ноги». На МПП поступил через 2 часа после травмы. При поступлении состояние средней тяжести. Несколько бледен. Пульс 92 в 1 мин, удовлетворительного наполнения. На повязке сзади в нижнегрудном отделе пятно крови, но свежего кровотечения нет. Движения и чувствительность в ногах отсутствуют. Отсутствует чувствительность и в нижней половине брюшной стенки. Не мочился. Живот при пальпации мягкий и безболезненный.

ВОПРОСЫ

1. Какой диагноз Вы впишете в первичную медицинскую карточку раненого?

2. Следует ли для уточнения характера ранения перевязать раненого в МПП?

3. Какую помощь следует оказать раненому в МПП?

4. Куда и в какую очередь следует эвакуировать раненого?

5. На каких носилках и в каком положении следует эвакуи­ровать раненого?

 

VII-Б-1

Сержант «К» 27 лет, из роты связи. Ранен небольшим ос колком мины в шею сзади слева. В ОМО доставлен через 1 час.40 минут после травмы в тяжелом состоянии. Бледен, несколько цианотичен. Дышит с трудом, судорожными движениями, с использованием вспомогательной мускулатуры. Полное отсутствие движений и чувстельности в ногах и почти полное - в руках. Отсутствует чув­ствительность и на туловище. На шее слева, В среднем отделе. рана размерами около 0,5х1 см, не кровоточит. Пульс 120 в 1 мин. А/Д 100/40. Моча пострадавшему была выведена катетером в МПП.

ВОПРОСЫ

1. Какой диагноз раненому Вы поставите в сортировочном отделении ОМО?

2. Правильной ли была эвакуация раненого из МПП в ОМО, а не в ГБФ? Почему?

3. Какую непосредственную угрозу пострадавшему несет данное ранение?

4. Какую неотложную помощь следует оказать пострадав­шему в ОМО?

5. Какая хирургическая помощь показана раненому?

 

ЗАДАЧА № 31. ш

Рядовой А. при артобстреле ранен осколком в правую половину шеи. Са­нитарным инструктором с помощью ППИ наложена давящая повязка с пело-том из второго ППИ на рану шеи и с турами бинта, проведенными через под­нятую вверх и фиксированную к голове левую руку, внутримышечно введено обезболивающее средство из аптечки индивидуальной.

Доставлен в медр полка (МПп) на носилках через 30 минут после получе­ния ранения. Состояние тяжелое, сознание сохранено. Выраженная блед­ность кожного покрова и видимых слизистых оболочек. На лбу — капли пота. Повязка на шее и обмундирование вокруг нее обильно промокли кровью. Пульс 120 уд/мин, слабого наполнения. АД 80/40 мм рт. ст. При снятии повяз­ки в условиях перевязочной на переднебоковой поверхности шеи справа на уровне щитовидного хряща у переднего края кивательной мышцы обнаружена рана с неровными краями размером 2 х 3 см. Из раны возникло интенсивное артериальное кровотечение.

 

 

ЗАДАЧА № 32. ш

Лейтенант М. при обстреле ранен пулей в шею. Санитарным инструктором наложена повязка на рану шеи с помощью ППИ, внутримышечно введено обезболивающее средство из аптечки индивидуальной.

Доставлен в медр полка (МПп) на носилках через 40 минут после получе­ния ранения. Состояние тяжелое, сознание сохранено. Повязка на шее уме­ренно промокла кровью, при дыхании из-под повязки выделяется кровь с пу­зырьками воздуха, при кашле изо рта выделяется кровь. Дыхание затруднено, поверхностное, частота дыхания 24 в минуту. Пульс 110 уд/мин, АД 120/80 мм рт. ст. В легких выслушиваются сухие и влажные хрипы. При снятии повязки в условиях перевязочной на передней поверхности шеи ниже щитовидного хря­ща обнаружена продолговатая огнестрельная рана размером 4 х 1 см с пояс­ком осаднения и ровными краями. Из раны продолжается умеренное смешан­ное кровотечение, при дыхании из раны выделяется воздух.

ЗАДАЧА № 33. п

Ефрейтор Б. ранен пулей в спину. Санитарным инструктором была наложена повязка на рану с помощью ППЙ, введено внутримышечно обезболиваю­щее средство из аптечки индивидуальной. Уложен на носилках в положении — на животе.

Доставлен в медр полка (МПп) через 1 час после получения ранения, на носилках, лежа на животе. Состояние средней тяжести, сознание сохранено. Жалуется на боль в поясничной области, отсутствие движений в ногах и ощу­щения нижней половины туловища. Пульс 94 уд/мин, ритмичный. АД 120/70 мм рт. ст. Под сбившейся окровавленной повязкой в проекции остистого отростка III поясничного позвонка обнаружена рана размером 0,5 х 0,5 см с пояском осаднения. Из раны продолжается незначительное кровотечение. Определяется нижняя параплегия. Живот мягкий, безболезненный. Пальпируется увеличенный мочевой пузырь. Раненый самостоятельно помочиться не может.

 

ЗАДАЧА № 34. п

Сержант И. ранен пулей в шею. Санитарным инструктором была наложена повязка на рану с помощью ППИ, введено внутримышечно обезболивающее средство из аптечки индивидуальной. Фельдшером МПб произведена иммобилизация шейного отдела позвоночника ватно-марлевым воротником. Уложен на носилки со щитом из досок в положении — на спине.

Доставлен в медр полка (МПп) через 40 минут после ранения, лежа на импровизированном щите на носилках. Состояние средней тяжести, в сознании. Жалуется на боль в области шеи. Пульс 86 уд/мин, ритмичный. АД 130/85 мм рт. ст. После снятия окровавленной повязки обнаружены две раны (входное и выходное отверстия раневого канала): 0,5x0,5 см и 1,0 х 1,0 см, расположен­ные по боковым поверхностям шеи на уровне V шейного позвонка. Кровотече­ние из ран умеренное. Определяется слабость в верхних и нижних конечностях (тетрапарез). Нарушений чувствительности нет.

 

 

ЗАДАЧА № 35. п

Лейтенант Г. получил травму в результате падения с высоты 10 метров. Санитарным инструктором было внутримышечно введено обезболивающее средство из аптечки индивидуальной. Уложен на носилки со щитом из досок в положении на спине.

Доставлен в медр полка (МПп) через 30 минут после получения травмы, лежа на импровизированном щите на носилках. Состояние средней тяжести, в сознании. Жалуется на боль в поясничной области, резко усиливающуюся при нагрузке на позвоночник. Пульс 76 уд/мин, ритмичный. АД 110/75 мм рт. ст. При осмотре спины в поясничной области на уровне I поясничного позвонка определяется кровоизлияние и подкожная гематома. Сила в нижних конечностях хорошая, движения в полном объеме, нарушений чувствительности нет.

 

ЗАДАЧА № 36. п

Рядовой С. получил травму в результате падения балки на спину при раз­рушении блиндажа. Санитарным инструктором было введено внутримышечно обезболивающее средство из аптечки индивидуальной. Уложен на носилки со щитом из досок в положении на спине.

Доставлен в медр полка (МПп) через 1 час после травмы, лежа на импровизированном щите на носилках. Состояние средней тяжести, сознание сохранено. Жалуется на интенсивные боли в груди, опоясывающего характера. Пульс 96 уд/мин, ритмичный. АД 130/85 мм рт. ст, При осмотре спины, на уровне VI-VII грудных позвонков определяется деформация позвоночника в виде выпячивания остистых отростков (кифоз), подкожное кровоизлияние. Также выявлено полное отсутствие движений в нижних конечностях, отсутст­вие всех видов чувствительности с уровня реберных дуг. Пальпируется увеличенный мочевой пузырь, самостоятельно помочиться не может. Определяется приапизм.

 


Основная и дополнительная литература.

Основная

1. Военно-полевая хирургия. Под ред. проф. Е.К. Гуманенко, С-П., 2004.

2. Практикум по военно-полевой хирургии под ред. проф. Е.К. Гуманенко Е.П., 2006.

3. Материалы лекций

Дополнительная

1. Руководство к практическим занятиям по военно-полевой хирургии для студентов медицинских вузов. А.А. Герасимов, Екатеринбург. 2005, - 197 С.

2. Б.В. Петровский Избранные лекции по военно-полевой хирургии (военно-полевой и военно-городской хирургии) – М.: Медицина, 1998. – 112 с.

3. Указания по военно-полевой хирургии. Утверждены начальником ГВМУ МО РФ. Изд.2-е, переработ. – М. - 2000. -416 с

4. Военно-полевая хирургия. /Учебник под ред. К.М.Лисицина, Ю.Г.Шапошникова, 1992.

5. Военно-медицинский журнал

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2193 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)