АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие лабораторные показатели, помимо АНЦА, изменяются при ГВ?

Прочитайте:
  1. I. Лабораторные методы
  2. II. Лабораторные критерии АФС
  3. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  4. А22. Какие методы лечения применяют для лечения констриктивного перикардита?
  5. Абсолютные лабораторные признаки сепсиса,имеются ли
  6. Анализ состояния звероводства в хозяйствах Республики Татарстан (производственные показатели, заболеваемость и падеж зверей, проявление гепатопатологии)
  7. Бактерии – это одноклеточные организмы, способные к автономному существованию. Какие структуры бактерий играют основную роль в процессе синтеза белка?
  8. Билет №4 1. Методы обследования очага инфекционного заболевания: опрос самого больного и окружающих, осмотр, лабораторные методы исследования, изучение мед. Документации.
  9. В. Какие биологически активные вещества вырабатывает?
  10. Вопрос 1: какие асаны и виды пранаямы можно безопасно делать во время менструации?

Изменения лабораторных показателей при ГВ свидетельствуют о наличии системного воспалительного процесса в организме и поражении органов-мишеней, однако не являются, кроме АНЦА, специфичными для ГВ.

Вследствие системного воспалительного процесса развиваются анемия, лейкоцитоз, тромбоцитоз и повышение СОЭ. Может наблюдаться снижение концентрации альбуминов и повышение глобулинов. Эти изменения происходят под действием циркулирующих в крови цитокинов, таких как ИЛ-1, ИЛ-2 и ФНОа, которые образуются в связи с воспалением. Важно отметить, что для ГВ лейкопения и тром-боцитопения не характерны, что позволяет отличить его от других аутоиммунных заболеваний.

О гломерулонефрите можно судить по изменениям в анализах мочи: появляются гематурия, пиурия, клеточные цилиндры и протеинурия. Снижение функции почек, вызванное воспалительным процессом, иногда сопровождается повышением концентрации креатинина в сыворотке крови. Ряд исследований помогает выявить поражение органов-мишеней, например, электрокардиография и эхокардиография — перикардит, исследование проводимости в нервах — множественный мононеврит, а МРИ — ретроорбитальную инфильтрацию.

Сочетание поражений легких и почек наблюдается при ГВ, болезни Гудпасчера и СКВ. Стандартное окрашивание биопсийного материала почки гематокси-лином и эозином неспецифично. Какие методы исследования ткани почек можно применить для проведения дифференциальной диагностики между этими заболеваниями?

Иммунофлюоресцентное исследование. При болезни Гудпасчера в крови циркулируют антитела к базальным мембранам, которые связываются с антигенными детерминантами базальных мембран клубочков почек и альвеол. К образовавшимся комплексам антиген-антитело присоединяется комплемент, и начинается воспалительный процесс, лежащий в основе гломерулонефрита и альвеолярных кровотечений. Иммунофлюоресцентное окрашивание препарата с помощью антител к им-муноглобулинам (Ig) выявляет равномерное линейное отложение Ig по ходу базальных мембран клубочков.

Гломерулонефрит при СКВ возникает вследствие отложения иммунных комплексов в клубочках почек. Иммунофлюоресцентным методом обнаруживаются гранулярные (очаговые) отложения Ig в клубочках, характерные для иммунокомплекс-ных депозитов.

Патофизиологические механизмы развития гломерулонефрита при ГВ не ясны, но они не связаны ни со свертыванием антител с антигенными детерминантами клубочков, ни с образованием иммунных комплексов. Таким образом, Иммунофлюоресцентное исследование, как правило, приносит либо отрицательные результаты, либо выявляет скудные отложения Ig, обычно в очагах некроза.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 367 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)