АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При каких заболеваниях в сыворотке крови выявляют П-АНЦА и атипичные АНЦА?

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  6. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  7. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  8. IV. Нарушения в системе крови.
  9. V. Неотложная помощь при заболеваниях и повреждениях глаз.
  10. VI 1.2.3. Изменения в системе крови

В то время как обнаружение Ц-АНЦА отражает наличие антител к протеиназе-3 и характерно для ограниченного числа заболеваний, П-АНЦА и атипичные АНЦА могут быть связаны с большим количеством различных антител и встречаться при многих заболеваниях. Перинуклеарное или атипичное свечение дают специфические антитела против миелопероксидазы, эластазы, катепсина G, лактоферрина и (3-глю-куронидазы. П-АНЦА, определяемые при идиопатическом гломерулонефрите с полулуниями, синдроме Черджа-Страусса, микроскопическом полиангиите, узелковом периартериите и ГВ обычно представлены антителами к миелопероксидазе.

Выявляемые при других заболеваниях П-АНЦА менее изучены, но, как правило, это не антимиелопероксидазные антитела.

Заболевания, при которых выявляются П-АНЦА и атипичные АНЦА

       
  ГРУППА ЗАБОЛЕВАНИЙ/ПРИМЕРЫ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИТЕЛ  
  Первичные васкулиты Гранулематоз Вегенера Микроскопический полиангиит Идиопатический гломерулонефрит с полулуниями Синдром Черджа-Страусса Узелковый периартериит П-АНЦА (анти-МПО) (10 %) Ц-АНЦА (анти-ПЗ) (85 %) П-АНЦА (анти-МПО) (45-80 %) Ц-АНЦА (анти-ПЗ) (15-45 %) П-АНЦА (анти-МПО) (65 %) Ц-АНЦА (анти-ПЗ) (25 %) П-АНЦА (анти-МПО) (60 %) Ц-АНЦА (анти-ПЗ) (10 %) П-АНЦА (анти-МПО) (15 %) Ц-АНЦА (анти-ПЗ) (5 %)  
  Диффузные заболевания соединительж СКВ Ревматоидный артрит )й ткани П-АНЦА и атипичные АНЦА (20 %) — антитела к эласта-зе, лактоферрину, МПО и др. П-АНЦА и атипичные АНЦА (25 %) — антитела к эласта-зе, лактоферрину, МПО и др.  
  Воспалительные заболевания кишечник Язвенный колит Болезнь Крона а П-АНЦА и атипичные АНЦА (70 %) — антитела к лактоферрину, катепсину G и др. П-АНЦА и атипичные АНЦА (30 %) — антитела к лактоферрину, катепсину G и др.  
  Аутоиммунные заболевания печени Первичный склерозирующий холангит Хронический активный гепатит Первичный билиарный цирроз П-АНЦА и атипичные АНЦА (70 %) — антитела к лактоферрину, катепсину G и др. П-АНЦА и атипичные АНЦА не идентифицированы П-АНЦА и атипичные АНЦА не идентифицированы  
  Инфекционные болезни ВИЧ-инфекция Муковисцидоз, осложненный инфекцией Бактериальный эндокардит АНЦА не идентифицированы АНЦА не идентифицированы АНЦА не идентифицированы  
       

МПО — миелопероксидаза; ПЗ — протеиназа-3.

По: Kallenberg С. G. M. etal. Anti-neutrophil cytoplasmic antibodies: Current diagnostic and pathophysio-logical potential. Kidney Int., 46: 1-15, 1994; Savige J. A. et al. Anti-neutrophil cytoplasmic antibodies (ANCA): Their detection and significance: Report from workshops. Pathology, 26: 186-193, 1994.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 896 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)