АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VI 1.2.3. Изменения в системе крови

Прочитайте:
  1. E) биохимические анализы крови.
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I. Средства, влияющие на свертывание крови.
  4. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  5. II. Изменения в системе кровообращения
  6. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  7. IV. Нарушения в системе крови.
  8. V 1.2.3. Водно-солевой баланс
  9. V. Изменения в челюстно-лицевой области

Основные адаптационные изменения в системе крови направле­ны на повышение ее кислородтранспортных возможностей.

Акклиматизация к высоте является, по существу, адаптацией к низкому парциальному напряжению 02и CQ2 в крови и других тканях. Высотная гипервентиляция препятствует падению парциального давления 02 в альвеолярном воздухе и соответст­венно в артериальной крови. Однако степень уменьшения парциаль­ного напряжения 02 в артериальной крови, наблюдаемая сразу по прибытии на высоту, остается постоянной на протяжении несколь­ких недель акклиматизации. При кратковременном пребывании на высоте вместе с ростом легочной вентиляции продолжает падать парциальное напряжение С02 в артериальной крови. Однако в результате длительной высотной акклиматизации оно повышается, что выявляется как в условиях покоя, так и особенно во время мышечной работы.

Кислотно-щелочное равновесие в крови и других жидкостях тела за несколько дней пребывания на высоте постепен­но восстанавливается благодаря усиленной экскреции щелочей (бикарбонатов) из крови через почки и их удалению с мочой. Усиленная экскреция бикарбонатов из крови заканчивается, когда ее рН восстанавливается до нормальных величин (около 7,40). Снижение алкалоза ведет к дальнейшему усилению легочной вен­тиляции.

Уменьшение содержания буферных основа­ний (щелочного резерва) в крови у людей, акклиматизированных к большой высоте, имеет отрицательный эффект: снижается способ­ность противостоять ацидозу, который возникает при мышечной работе в связи с образованием и выделением в кровь метаболи­ческих кислот (прежде всего молочной кислоты); это может быть одной из причин снижения работоспособности.


Концентрация лактата в артериальной кро­ви при выполнении стандартной субмаксимальной аэробной на­грузки снижается по мере акклиматизации к высоте. Максимальная для данного человека концентрация лактата в крови также несколь­ко уменьшается в процессе длительной высотной акклиматизации.

Объем плазмы крови в течение первых нескольких дней пребывания на высоте уменьшен по сравнению с объемом на равни­не. Поэтому увеличен показатель гематокрита и повышена концен­трация эритроцитов и гемоглобина в крови. При этом чем больше высота, тем сильнее потери плазмы (выше степень гемоконцентра­ции).

Так, после недели пребывания на высоте 2300 м объем плазмы уменьшен в среднем на 8%, на высоте 4300 м — на 16%. В первом случае гематокрит увеличен на 4%, концентрация гемоглобина — на 10%, а во втором соответственно на 6 и 20%. У альпинистов во время экспедиции на Гималаи объем плазмы на протя­жении нескольких недель был на 29% ниже уровня в равнинных условиях.

Начальное уменьшение объема плазмы является следствием общей дегидратации в результате гипервентиляции и усиленного потоотделения. Недостаточное потребление воды в первые дни пре­бывания в горах может усиливать дегидратацию. Поскольку в этот период нет чувства повышенной жажды, принимать жидкость следует даже в отсутствие субъективной потребности в ней. В про­цессе дальнейшего пребывания на высоте объем циркулирующей плазмы восстанавливается до исходного («равнинного») уровня. В условиях среднегорья для этого требуется несколько месяцев.

Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови в первые дни пребывания на высоте повышается в связи с гемоконцентрацией, вызванной потерей части циркулирующей в сосудистом русле плазмы. Гемоконцентрации обеспечивает под­держание нормального содержания 02 в артериальной крови и поэ­тому играет важную роль в быстрой адаптации организма к гипок- сическим условиям.

В первые же дни пребывания в горах усиливается э р и т р о- п о э з, ведущий к истинному увеличению числа эритроцитов в крови (Н. Н. Сиротинин). Оно становится заметным уже на 3— 4-й день пребывания на высоте свыше 3000 м. Увеличивается число циркулирующих в крови ретикулоцитов и эритроцитов больших размеров. Степень увеличения общего количества и соответственно концентрации эритроцитов на высоте до 4800 м находится в ли­нейной зависимости от высоты и длительности пребывания в горах. При увеличении высоты до 6000 м эритропоэз падает. У альпини­стов после нескольких дней пребывания на высоте более 7000 м содержание эритроцитов достигает 8,5 млн/мм3. У постоянных жи­телей гор оно тем больше, чем больше высота проживания: высота (м) о 1000 1500 2500 3500 4500 5500 6500

Содержание эритроцитов

(млн/мм3) 5,3 5,4 5,5 5,8 6,2 6,6 7.3 8,2

За счет увеличения общего количества (массы) эритроцитов у акклиматизированного к высоте человека повышен объем циркулирующей крови.

Гемоконцентрация, происходящая в начале высотной акклима­тизации, и более поздно наступающее истинное увеличение числа эритроцитов в циркулирующей крови приводят к повышению г е- матокрита и вязкости крови, что, в свою очередь, ведет к повышению периферического сосудистого сопротивления и тем самым влияет на гемодинамику. Небольшие изменения содер­жания эритроцитов (гематокрита) не оказывают заметного влияния на вязкость крови. Только значительное увеличение их концентра­ции, которое наблюдается, например, у жителей высокогорных районов, может оказывать определенное отрицательное влияние на циркуляцию крови.

Образование дополнительного количества Гемоглобина вначале несколько задерживается по сравнению с ростом числа эритроцитов, но в процессе акклиматизации постепенно усиливается, растет кон­центрация гемоглобина в крови и, таким образом, повышается кислородная емкость крови (табл. 22). Средняя кон­центрация гемоглобина в эритроцитах при этом не изменяется. Повышение концентрации гемоглобина позволяет поддерживать нормальное или даже несколько повышенное содержание 02 в ар­териальной крови, несмотря на сниженный процент насыщения ее кислородом.

Таблица 22 Показатели крови в покое у акклиматизированных людей на разных высотах
Высота, м ОЦК. мл/кг веса тела Концентрация гемоглобина, г% Кислородная емкость крови. об% %" насыщения крови О,, % Содержание О, вартер. крови. об%
0 (уровень          
моря) 79,6 15,3 20,0   20,0
  83,0 16,8 22,5   20,5
  96,0 18,8 25,2   21,9
  104,0 20,7 27,8   22,4
  24,8 33,3   21,7

 

Увеличение числа эритроцитов и концентрации гемоглобина происходит в условиях среднегорья очень медленно. Оно тем боль­ше, чем больше высота и длительнее пребывание на ней. На очень большой высоте концентрация гемоглобина в крови нарастает быстро и значительно. У постоянных жителей гор она составляет более 20 г%. На каждые 300 м прироста высоты концентрация гемоглобина в крови увеличивается в среднем на 2,1% у мужчин и на 1,8% у женщин.

Кривая диссоциации оксигемоглобина в про­цессе горной акклиматизации смещается вправо, что облегчает снабжение тканей кислородом. Особенно это важно для работаю­щих мышц. Одним из механизмов такого сдвига может быть повы­шение концентрации 2,3-ДФГ в эритроцитах, что наблюдается у людей, постоянно проживающих в горах. Однако даже после пол-

Таблица 2\ Показатели крови в покое и при максимальной аэробной работе на различных высотах (по Д. Фолкнеру, 1971)
Высота (м) и Условия Концентрация Парциальное % насыщения Содержание О,
барометрич. дав­ гемоглобина. давление О, в артериальной в артериальной
ление, мм рт. ст.   г% артериальной крови. крови О,. % крови. об%
      мм рт. ст    
0 (760) Покой 15,1     19,6
Макс.        
  работа       19,4
2300 (580) Покой 16,6     20,6
Макс.        
  работа       19,3
3100 (520) Покой 17,2     20,7
Макс.        
  работа       19,6
4300 (420) Покой 18,2     20,5
Макс.        
  работа       17,1

 

ной акклиматизации на высоте снабжение тканей кислородом за­труднено, особенно при напряженной мышечной работе, из-за сни­женного парциального напряжения 02 в артериальной крови (табл. 23).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 663 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)