АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VIII.5. ЛОКАЛЬНЫЕ (МЫШЕЧНЫЕ) ФАКТОРЫ

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. II. Внутренние факторы
  3. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  4. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. Акклиматизация как социально-биологический процесс; периодизация процессов акклиматизации; факторы и условия, определяющие степень оптимальности процессов акклиматизации.
  7. Алиментарные факторы
  8. Анамнез, факторы патологического течения беременности и родов
  9. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.

Исключительно важную роль в плавании, как и" в других видах ■спорта, играют функциональные возможности исполнительного мы­шечного аппарата. Особую роль играют мышцы рук и пояса верх­них конечностей, а при брассе — и мышцы ног.

Исследования композиции мышц показали, что у пловцов более высокий процент медленных волокон, чем у неспортсменов (со­ответственно 74,3 и 46% в дельтовидной мышце и 52,7% и 36,1% в четырехглавой мышце бедра). Аналогичные данные были получены в исследованиях композиции мышц у спортсменок и нетренирован- вых женщин. У пловцов-спринтеров быстрые волокна составляют 60—65% всех волокон дельтовидной мышцы.

В процессе плавательной тренировки происходит усиление окис­лительного потенциала быстрых волокон, так что рабочие мышцы поч­ти не имеют быстрых гликолитических волокон (II—В) и содержат практически только быстрые окислительные волокна (II—А) —• см. табл. 16. Наряду с высоким процентом медленных волокон и уровнем их окислительного потенциала преобразование быстрых волокон в быстрые окислительные создает большой аэробный потен­циал для рабочих мышц пловца.

К этому следует добавить усиленную капилляризацию рабочих мышц, что наряду с повышением активности ферментов окислитель­ного метаболизма, увеличением количества и размеров митохонд­рий, содержания миоглобина и другими локальными изменениями ведет к повышению аэробных возможностей этих мышц. Это нахо­дит свое отражение в повышении МПК и аэробной работоспособ­ности (выносливости) пловца.

VIH.6. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Температура воды обычно ниже температуры кожи. Вода обла­дает большой теплоемкостью и теплопроводностью, что в сочета­нии с конвекцией (движением воды вдоль тела) создает предпо­сылки для значительных теплопотерь в воде. Если в условиях воз­душной среды человек поддерживает тепловой баланс (постоянную температуру тела), несмотря на большие колебания температуры воздуха, то в условиях водной иммерсии для поддержания нормаль­ной температуры тела без его теплоизоляции или усиления тепло­продукции необходима температура воды около 33° Самая низкая температура воды, при которой в условиях полного покоя может поддерживаться тепловой баланс (критическая температура воды), варьирует от 22° (для полных) до 32° (для худых). Быстрая потеря тепла в воде особенно опасна для пловцов-стайеров и ныряльщи­ков, длительно находящихся в воде.

Средний поток тепла от кожи в воду определяется разностью между средней температурой кожи и температурой воды. В покое температура кожи на 1—2° выше температуры воды, а при актив­ном плавании эта разница менее 1° Тем не менее тепло так быстро отводится от поверхности тела в воду, что теплопотери определяются (лимитируются) главным образом тканевой прово­димостью, которая, в свою очередь, зависит от разности между температурой ядра и температурой кожи. При этом передача тепла не зависит от скорости плавания (рис. 83).

При температуре воды лишь на 2° ниже нейтральной (33°) быстро происходит сужение периферических (кожных и мышечных) сосудов, что увеличивает тканевую изоляцию: уменьшается прове­дение тепла от ядра тела к коже, т. е. снижаются потери тепла телом. Очень теплая вода обусловливает вазодилятацию и умень­шение тканевой изоляции (увеличение потери тепла). Тканевая изоляция прямо зависит от толщины подкожного жирового слоя. Изменения температуры ядра тела в воде обратно связаны с тол­щиной подкожного жирового слоя. Поэтому уменьшение проведе­ния тепла за счет снижения кожного кровотока особенно важно для худых людей. Например, при температуре воды 26° эзофагаль- ная температура_ у худых плов­цов снижается на 0,2°, а у лолных даже увеличивается на 0,3—0,9°.

После погружения в воду с тем­пературой ]0° через 10—20 мин тем­пература тела (измеренная во рту) падает до 32,5°, а при зимнем купа­нии— до 30°. И здесь большое значе­ние Имеют толщина подкожного жиро­вого слоя и гтспень тренированности к таким условиям. Так, при темпе­ратуре воды 16° нетренированный

Рис. 83. Средний тепловой поток при раз­ных значениях температурного градиента (разности между температурой кожи и во­ды) при плавания и в покое

7-334

худой мужчина вынужден покинуть ее через 30 мин, когда его ректальная температура снижается до 34,5°. Достаточно полный тренированный мужчина в этих же условиях может плавать более 6 ч без изменения рек- тальной'.температуры.

Во. время плавания около 95% всей энергопродукции превращается в тепло. Как уже отмечалось, пла­вание увеличивает тканевое прове­дение тепла, что вызывает его отда­чу телом, особенно в прохладной воде. При этом теплоотдача больше, чем теплопродукция. Соответствен­но в прохладной воде (ниже1 25°) тело охлаждается более быстро при

У-макс, скорость; 2-0,75 м/с;.3-0,5 м/с активнш плаванИИ, чем При НвПОД-

вижном положении.

Реакция кровообращения на движения в воде отражает кон­фликтные запросы к метаболизму (снабжение рабочих мышц кисло­родом), с одной стороны, и к нормальной терморегуляции, с другой. Ни одно из этих требований (особенно в холодной воде) полностью не удовлетворяется. Большие терморегуляторные нагрузки (охлаж­дение тела) ведут к снижению кровоснабжения мышц из-за усиле­ния кожного кровотока.

Если в результате охлаждения температура ядра тела падает ниже 37°, по­требление 02 повышается примерно на 0,5 л/ми и при любой субмаксимальной скорости плавания. МПК уменьшается на 6—18% по сравнению с МПК при нормальной температуре тела. Повышенное потребление 02 при субмаксимальной скорости плавания и снижение МПК сильно уменьшают работоспособность (вы­носливость) пловца в условиях пониженной температуры воды (рис. 84).

Температура воды/С Рис. 84. Скорость потребления 02 (в процентах от МПК) во время плавания при различной температу­ре воды с разной скоростью (И. Холмер и У. Берг, 1979):

При интенсивном и непродолжительном плавании в обычных бассейнах с оптимальной температурой воды тепловой баланс орга­низма пловца практически не нарушается. Более того, создаются условия, при которых у пловца относительно меньшая часть сер­дечного выброса направляется в кожную сеть (как терморегуля- торный механизм), чем у бегуна на длинную дистанцию в жарких условиях.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 777 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)