АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

YIII.4.1. Внешнее дыхание

Прочитайте:
  1. XI. Второе дыхание.
  2. Анаэробное окисление: нитратное и сульфатное дыхание
  3. Аускультативно дыхание _____________________ Хрипы__________________________
  4. Влияние мышечной работы на дыхание.
  5. Внешнее дыхание
  6. ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ
  7. Внешнее дыхание
  8. Внешнее дыхание. Газообмен в легких и тканях
  9. Внешнее дыхание. Газообмен в легких и тканях

Для пловцов характерна большая ЖЕЛ: у мужчин-пловцов высокого класса — 5—6,5 л, у женщин — 4—4,5 л, что в среднем на 10—20% больше, чем у людей того же возраста и пола, не зани­мающихся плаванием. Сила дыхательных мышц и емкость легких у пловцов, определяемые количеством воздуха, выдыхаемого за первую секунду форсированного Ёыдоха, также на 8—15% больше обычных величин.

Давление вюды и ее выталкивающая сила обусловливают определенные при­способительные особенности дыхания. Статические размеры легких при погружении тела в воду (без опускания головы) несколько уменьшаются. ЖЕЛ в воде снижа­ется примерно на 8—10%. Частично (около 3%) это связано с увеличением объема крови в грудной клетке (т. е. центрального объема крови) и в некоторой мере (5—7%) с напряжением дыхательной мускулатуры, противодействующей гидроста­тическому давлению воды. При плавании ЖЕЛ уменьшается также за счет гори­зонтального положения тела. Функциональная остаточная емкость становится лишь на 0,5—1,1 л больше остаточного объема.

В отличие от дыхания в воздушной среде в воде дыхательный объем увеличивается исключительно за счет использования резерв­ного объема вдоха — РОВд (рис. 81). Резервный объем выдоха (РОВыд) уменьшается до 1 л (в условиях воздушной среды до 2,5 л). Уровень спокойного дыхания смещается в сторону остаточ­ного объем-а, уменьшая функциональную остаточную емкость. В ре­зультате во время дыхания в воде состав альвеолярного воздуха изменяется очень значительно при каждом дыхательном цикле. Аль­веолярная вентиляция при максимальном аэробном плавании (по­требление 02 на уровне МПК) выше, чем при максимальной аэроб­ной работе на суше.

Сопротивление току воздуха в дыхательных путях при водной иммерсии в условиях покоя и во время активного плавания возра-

Рис. 81. Общая емкость легких (ОЕЛ), резервный объем вдоха (РОвд), резервный объем выдоха (РО,ыд) и резервный (остаточный) объем (РО) при беге и плавании у 3 испытуемых

 

стает боЛее чем на 50% и требует увеличения активности дыхатель­ных мышц. При плавании кролем дополнительное количество кисло­рода на каждый литр вдыхаемого воздуха достигает 1,3—2,8 мд.

Дыхание во время плавания синхронизируется с плавательными (гребковыми) циклами: длительность фазы вдоха уменьшается, а выдох удлиняется и обычно производится под водой (за исклю­чением брасса и плавания на спине), т. е. против большего сопро­тивления, чем в воздушной среде, — дополнительно примерно на 50—100 мм вод. ст.

Во время плавания с субмаксимальным потреблением 02 легоч-,ная вентиляция, дыхательный коэффициент, парциальное напря­жение и процент насыщения артериальной крови кислородом свя­заны с потреблением 02 примерно так же, как и при беге на тред­бане или при работе на велоэргометре.

Легочная вентиляция и число гребков в минуту являются линейными функ­циями скорости плавания, хотя у разных людей имеются довольно значительные вариации в положении и наклоне линий связи между этими переменными. Дыха­тельный объем в 2—3 л отмечается при частоте гребков 42—73 в минуту. Макси­мальная легочная вентиляция варьирует от 118 л/мин (BTPS) у специализирую­щихся в кроле, брассе и дельфине до 159 л/мин у плавающих На спине. При

плавании на спине частота дыхания доходит до 64 циклов в минуту (примерно два цикла приходится на полный гребковый цикл), а при других способах плава­ния — до 40.

Вентиляционный эквивалент 02 при максимальном аэробном плавании ниже, чем при аналогичной наземной работе. Причины такой относительной гиповентиляции — особые механические усло­вия: давление воды на грудную клетку, затрудняющее дыхательные экскурсии, зависимость дыхания от ритма плавания (частоты греб- ковых движений). При одинаковом уровне потребления 02 легочная вентиляция в плавании кролем обычно на 30% меньше, чем в беге или в плавании на спине. Средние величины легочной вентиляции при максимальном аэробном плавании также ниже, чем при макси- мальйЪм аэробном беге (на уровне «земного» МПК). Частота дыха­ния в плавании ниже, чем в беге. _

Несмотря на относительную гйповентиляцию,' парциальное на­пряжение и содержание 02 в артериальной крови при плавании примерно такие же, как и при наземной мышечной деятельности. Хотя альвеолярно-артериальный 02-градиент при максимальном аэробном плавании ниже, чем при максимальном аэробном беге, насыщение артериальной крови кислородом составляет около 91 %, т. е. такое же.

Таким образом, легочная вентиляция даже во время максималь­ного аэробного плавания достаточна, чтобы насытить артериальную кровь кислородом до такой же степени, что и во время бега. Следо­вательно, внешнее дыхание, как и на суше, не ограничивает МПК- Более низкое МПК при плавании, чем при наземной локомоции, не связано с относительно сниженной вентиляцией.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 651 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)