АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спортивная работоспособность в условиях пониженного атмосферного давления (среднегорья) и при смене поясно-климатических условии

Прочитайте:
  1. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  2. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  3. IX.3.3. Субмаксимальная аэробная работоспособность
  4. VI.4.2. Потери воды и солей в процессе тренировки в жарких условиях
  5. XI.3.4. Специфичность тренировочных эффектов, проявляемая при разных условиях внешней среды
  6. А. СОСУДИСТАЯ СПИНАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ПАДЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
  7. Агрессивность животных в естественных условиях обитания
  8. Адаптация и акклиматизация при работе в условиях нагревающего и охлаждающего климата
  9. Алактатная работоспособность.
  10. Алгоритм измерения артериального давления

Атмосферный воздух имеет значительный вес, который опреде­ляет барометрическое давление. Он сжимается под собственным ве­сом, поэтому его давление и плотность наибольшие на поверхности земли (на уровне моря) и уменьшаются с высотой (табл. 20). Снижение барометрического давления с высотой создает г и п о- барические условия. По мере подъема на высоту пропорцио­нально падению барометрического давления снижается парциаль­ное давление газов, составляющих атмосферный воздух. Главное значение для человека имеет снижение парциального давления

6—334

кислорода и связанное с этим уменьшение числа его молекул во вдыхаемом объеме воздуха, т. е. гипоксические условия. На высоте человек попадает в условия нарастающей гипобари- ческой гипоксии. Такие же условия могут быть созданы в герметической барокамере путем понижения давления в ней. Иног­да их моделируют путем дыхания газовой смесью с пониженным содержанием 02 при нормальном общем барометрическом давлении смеси.

С увеличением высоты дефицит кислорода в атмосферном воз­духе вызывает снижение парциального давления кислорода в аль­веолярном воздухе, уменьшение содержания его- в артериальной крови и как следствие ухудшение снабжения тканей кислородом. Поэтому пребывание в горах требует специальных физиологиче­ских приспособлений для поддержания адекватного снабжения ор­ганизма кислородом.

Другой эффект сниженной плотности атмосферы на высоте — уменьшение внешнего сопротивления воздуха движущемуся телу. Поэтому при перемещении с одинаковой ско­ростью внешняя работа на высоте меньше, чем на равнине. Особен­но это проявляется в спортивных упражнениях с высокой скоростью перемещения. В спринтерском беге, в скоростном беге на коньках, на спринтерских дистанциях в велосипедном спорте на высоте могут быть достигнуты более высокие результаты, чем на равнине.

Температура воздуха тем ниже, чем больше высота. Если сред­няя температура на уровне моря.равна 15°, то по мере подъема она может уменьшаться на 6,5° через каждые 1.000 м, вплоть до высоты около 11 ООО м.

На высоте снижается также относительная влажность воздуха;. Поскольку в горах воздух более сухой, потери воды с выдыхаемым воздухом в этих условиях больше, чем на уровне моря. Если на большой высоте выполняется длительная работа, то большие поте­ри воды могут привести к дегидратации и ощущению сухости во рту.

Солнечная и ультрафиолетовая радиация в горах более интен-

Таблица 20 Барометрическое давление, парциальное давление 02 в атмосферном и альвеолярном воздухе на разных высотах
Высота, м Барометрическое давление Парциальное давле-- ние 02 в атм. воздухе, мм рт. ст Ларци-альное давление Ог в альвеолярном воздухе в условиях покоя, мм рт. ст
мм рт. ст. ATM
    1,0    
    0,9    
    0,8    
  53 0 0,7    
    0,6    
    0,5    
    0,4   31-
    0,3    

 

сивна, чем на равнине, что может обусловить дополнительные труд­ности (вызвать ожоги, ослепление снегом).

Сила гравитации уменьшается по мере увеличения высоты. Поэтому условия среднегорья могут благоприятствовать высоким достижениям в таких спортивных упражнениях, как прыжки и ме­тания.

Во всех видах спорта, за исключением альпинизма, тренировки и соревнования проводятся на высоте до 2500—3000 м. Поэтому для спортивной практики наиболее важно знать, каково физиоло­гическое влияние на организм высоты среднегорья — от 1500 до 3000 м.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 620 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)