АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VI 1.1.2. Функция кровообращения

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. I. Особенности кровообращения плода
  3. II. Изменения в системе кровообращения
  4. III. ИГРА И СОСТЯЗАНИЕ КАК КУЛЬТУРОСОЗИДАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ
  5. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  6. VII.1.1. Функция дыхания
  7. VIII. ФУНКЦИЯ ВО-ОБРАЖЕНИЯ
  8. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  9. А) различны по строению и функциям

Пониженное насыщение крови кислородом на высоте компенси­руется при выполнении субмаксимальной аэробной работы уве­личением сердечного выброса, которое обеспечивает­ся исключительно за счет повышения ЧСС (см. рис. 68). Систолический объем при этом такой же или даже несколько мень­ше, чем в нормальных условиях.

Показатели артериального кровяного давления заметно не отли­чаются от равнинных, хотя довольно часто на высоте наблюдается небольшое снижение диастолического давления. Это связано, в част­ности, с уменьшением периферического сосудистого сопротивления.

Максимальные величины сердечного выбро­са, ЧСС и систолического объема при предельных аэробных нагрузках одинаковы на уровне моря и на высоте (см. табл. 21). Максимальная ЧСС и максимальный сердечный выброс достигаются в гипоксических условиях при более низкой интенсив­ности работы, чем на уровне моря.

По мере подъема на высоту коронарный кровоток, снабжение кислородом и потребление его мио­кардом в условиях покоя уменьшаются. Чтобы покрыть рас­ходы кислорода сердечной мышцей во время напряженной работы, коронарный кровоток на высоте должен быть больше, чем на уров­не моря (примерно на 10% на высоте 2500 м и на 30% на высоте 4000 м).

Важным механизмом увеличения сердечного выброса при рабо­те на высоте служит усиленная веноконстрикация, благодаря которой увеличивается центральный объем крови, а сле­довательно, и венозный возврат. Она возникает в ответ на снижение напряжения С02 в артериальной крови (гипокапнию).

Помимо увеличения сердечного выброса кислородтранспортные возможности организма при выполнении мышечной работы в усло­виях гипобарической гипоксии повышаются За счет усиления рабочей гемоконцентрации, что приводит к увеличению содержания 02 в артериальной крови.

Таким образом, сниженное давление (содержание) Кислорода во вдыхаемом воздухе во время работы на высоте вызывает дополни­тельное усиление легочной вентиляции, увеличение сердечного вы­броса и степени рабочей гемоконцентрации по сравнению с усло­виями на уровне моря. Эти дополнительные механизмы усиливают транспорт 02 к работающим мышцам и другим тканям тела. Однако даже в условиях среднегорья эти адаптационные реакции не могут полностью компенсировать снижение парциального давления и со­держания Ог в альвеолярном воздухе и артериальной крови. Поэ­тому в условиях гипобарической гипоксии снижается макси­мальная аэробная мощность (МПК) и возрастает значение анаэробного энергообразования для обеспечения напря­женной мышечной работы.

Скорость потребления 02 в начале работы нарастает медленнее, чем в нормальных условиях. В значительной мере это обусловлено замедленным врабатыванием системы кровообращения. Поэтому для работы в горных условиях характерен повышенный кислород­ный дефицит.

Усиленная работа дыхательного аппарата и сердца, а также нарушения в координации движений приводят к тому, что в этих условиях энергетическая стоимость работы выше, чем на уровне моря. Так, на высоте 3500 м потребление 02 на 5% больше, чем при выполнении той же работы на равнине.

Усиленная деятельность систем дыхания и кровообращения по обеспечению мышечной работы на высоте создает предпосылки для более быстрого, чем на уровне моря, развития утомления.

Во время пребывания на большой высоте происходят изменения в функциональном состоянии нервной системы, в результате которых нарушается нормальная регуляция функций организма.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)