АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Особенности кровообращения плода

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. I. Нарушения мозгового кровообращения
  4. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  5. II. Изменения в системе кровообращения
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. VI 1.1.2. Функция кровообращения
  8. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  9. А. Инфаркты в органах большого круга кровообращения
Ток материнской крови в плаценте 1. а) Материнская кровь притекает к плаценте по маточнымартериям (a. uterina). б) От последних отходят мелкие сосуды, проходящие через миометрий (1), маточную часть плаценты (2) и
открывающиеся в лакуны (3), куда изливается материнская кровь. 2. Омывая ворсины хориона (4), погружённые в лакуны, материнская кровь оттекает в вены эндометрия и далее - в маточное венозное сплетение (plexus uterina).
Ток крови плода от плаценты к сердцу 1. В то же время кровь плода из ворсин хориона собирается впупочную вену (v. umbilucalis) (5). 2. а) Данная вена направляется через пупочное кольцо в брюшную полость плода и делится на 2 ветви - впадающие в нижнюю полую вену (6) и в воротную вену (7).
б) Благодаря этому, печень получает чистую артериальную кровь. 3. Из печени смешанная кровь вливается в нижнюю полую вену, впадающую в правое предсердие (8).
Особенности тока крови через сердце плода 1. В правое предсердие притекает также кровь по верхней полой вене (9). 2. При этом кровобращение плода через сердце имеет две замечательные особенности. - а) Направление тока крови из правого предсердия зависит от того, по какой полой вене (нижней или верхней) попадает сюда кровь. Благодаря этому в верхнюю и нижнюю половины тела поступает разная по составу кровь. б) Однако в обоих случаях кровь следует в обход ещё не функционирующего лёгочного круга кровообращения и попадает в аорту.
Ток смешаннойкрови из нижней полой вены а) Так, смешанная кровь, притекающая в правое предсердие изнижнейполой вены, специальной заслонкой направляется (через овальное отверстие в межпредсердной перегородке) сразу в левое предсердие (10)
и далее - в левый желудочек, восходящую аорту (11) и артерии головы и верхней половины тела. б) Здесь кровь проходит по капиллярам, ещё более обедняется кислородом и поступает в вены, собирающиеся в верхнюю полую вену.
Ток венозной крови из верхней полой вены а) Эта кровь вновь попадает в правое предсердие, но направляется теперь в правый желудочек и лёгочный ствол (12), а отсюда через боталлов проток (13) - в
нисходящую аорту и в артерии нижней половины тела, в т.ч. - в парные пупочные артерии (14), идущие от подвздошных артерий (15) к плаценте. б) Таким образом, нижняя половина тела и нижние конечности плода получают наименее оксигенированную кровь, чем и объясняется более медленный темп их развития (по сравнению с мозгом, верхними конечностями и верхней частью туловища).


Гормональная функция плаценты

Об образовании гормонов в плаценте говорилось в п. 22.1.2.3.V.
Тем не менее, вновь перечислим синтезируемые здесь гормоны.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 719 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)