АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VII.1.3. Снижение МПК

Прочитайте:
  1. А) снижение гемоглобина
  2. Абсолютное снижение притока крови к миокарду
  3. Алкалоз, гипокапния, снижение темпер. тела, сниж. 2,3-ДФГ
  4. Б) снижение адаптации к свету при повышенном уровне освещенности
  5. Больной жалуется на снижение кожной чувствительности медиальной поверхности голени. Какой нерв поражен?
  6. Борьба и искусственное снижение веса.
  7. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  8. в) снижение налогов.
  9. Взаимосвязь между количеством соматических клеток и снижением молочной продуктивности

Сразу по прибытии на высоту (или при подъеме в гипобариче­ской камере) обнаруживается снижение МПК в прямой зависимо­сти от барометрического давления или от парциального давления 02 во вдыхаемом воздухе (рис. 71). Заметное снижение МПК происходит лишь начиная с высоты 1500 м (барометрическое давление ниже 650 мм. рт. ст.). После этого уровня МПК уменьшает­ся примерно на 1% через каждые 100 м высоты, или на каждые 5 мм рт. ст. падения парциального давления 02 во вдыхаемом
воздухе. На высоте 2000 — 2300 м (уровень Цахкадзора, Мехико-сити) МПК снижается в среднем на 10 — 17%, на высоте 3000 м — на 20%, на высоте 4000 м — на 30% по отно­шению к «равнинному» МПК (см. рис. 71). Нй высоте 6000 м, где ба­рометрическое давление составляет около половины нормального ат­мосферного давления на уровне мо­ря, МПК в среднем вдвое ниже, чем на уровне моря.

Снижение МПК на высоте опре­деляется уменьшением содержания 02 в артериальной крови.

 
 
&ПТАЦИЯ К ВЫСОТЕ)

Очень большие индивидуальные различия в МПК, которые обнару­живаются и на уровне моря, на­растают с увеличением высоты. У более тренированных людей сразу по прибытии на высоту может происходить даже большее снижение МПК, чем у менее трени­рованных.

VI 1.2. ГОРНАЯ АКЯЛИМАТИЗАЦ

Термином «горная акклиматизация» обозначается совокупность специфических физиологических приспособлений (адаптаций), которые возникают в процессе более или менее длительного непре­рывного пребывания на высоте. Эти адаптации уменьшают влияние сниженного давления 02 во вдыхаемом воздухе (гипоксии) на орга­низм человека и повышают его работоспособность в этих специфи­ческих условиях.

Основные механизмы естественной адаптации к горным усло­виям можно разделить на две категории. Первая обеспечивает усиление транспорта 02к тканям тела, вторая действует на тканевом уровне и направлена на усиление эффектив­ности использования 02 клетками для аэробного образо­вания энергии.

Барометрическое давление 600 500
400 Р»
ЮР
 
Парциальное давление О,
 
6000 м
Рис. 71. Влияние высоты на МПК (данные разных авторов)
too
■80
hSO

Чем длительнее (в некоторых пределах) период пребывания на высоте, тем совершеннее адаптация к ней, тем выше работоспособ­ность на данной высоте. Минимальный период времени, необходи­мый для высотной акклиматизации, зависит прежде всего от высо­ты: на высоте 2000—2500 м примерно 7—10 дней, на высоте 3600 м — 15—21, на высоте 4500 м — 21—25. Это лишь примерные сроки, так как многое зависит от индивидуальных особенностей человека. Вместе с тем при любой длительности пребывания в горах уровень работоспособности, характерный для данного чело­века на уровне моря, не достигается. У жителя равнины, находя-

. хцегося на высоте, не может быть та­кого же уровня экономичности в транспорте и утилизация кислорода, который свойствен постоянным жи­телям гор. Некоторые люди вооб­ще никогда не акклиматизируются к высоте и страдают от горной бо­лезни. Иногда это наблюдается да­же у людей, родившихся в горах.

По длительности пребывания на высоте различают 4 степени аккли­матизации: 1) острая — до 30 мин, 2) кратковременная — несколько не­дель, 3) длительная — несколько месяцев, 4) постоянная — постоян­ное проживание на высоте.

Основные механизмы адаптации к условиям гипобарической гипоксии включают:

увеличение легочной вентиляции и сопровождающие ее изменения в кислотно-щелочном равновесии в крови и других тканях;

усиление диффузионной способ­ности легких;

повышение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови;

изменения на тканевом уровне.

Физиологические показатели во время максимальной аэробной работы у высокотренированного человека после кратковременной акклиматизации на разных высотах приведены в табл. 21.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)