АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IX.2.2. Анаэробные энергетические системы у женщин

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. III.1.1. Гигиена нервной системы. Режим дня
  3. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  4. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  5. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  6. V1: Аномалии зубочелюстной системы
  7. V1: Развитие зубочелюстной системы
  8. V1: Формирование зубочелюстной системы
  9. А – отношение женщины к себе беременной

К анаэробным энергетическим системам, как известно, относятся фосфагенная (АТФ + КФ) и лактацидная (гликолитическая) систе­мы. Емкость их у женщин ниже, чем у мужчин, что связано прежде всего с меньшей мышечной массой у женщин. Сниженная емкость систем анаэробной энергопродукции определяет и более низкую анаэробную работоспособность.

Концентрация АТФ и КФ в мышцах у женщин примерно такая же, как и у мужчин (около 4 мм/кг веса мышцы для АТФ и около 16 мм/кг веса мышцы для КФ).,Из-за меньшего, объема мышечной ткани общее количество мышечных фосфагенов у жен-


щин снижено по сравнению с мужчинами. Об уменьшенной ем­кости фосфагенной системы у женщин можно, судить по вели­чине быстрой (алактатной) фазы кислородного долга. Даже у спортсменок высокого класса, специализирующихся в гребле, максимальная емкость фосфагенной системы (около 100 кал/кг веса тела) в среднем лишь равна таковой у нетренированных молодых муж­чин. У нетренированных молодых женщин она значительно меньше (около 60 кал/кг веса тела). Разница между спортсменами и спортсменками еще больше. Если ёмкость фосфагенной системы от­носить к весу тощей массы тела (весу мышечной массы), разница между женщинами и мужчинами будет меньше.

Мощность фосфагенной системы, определяемая при кратковременной тестовой работе (вбегание на лестницу с мак­симально возможной скоростью), равна у нетренированных женщин в среднем около 130 кгм/с, что на 20% меньше, чем у нетрениро­ванных мужчин (160 кгм/с). Приведенная к весу тела, она одина­кова у женщин и мужчин в разном возрасте (рис. 89). Это хорошо согласуется с данными об отсутствии преимущества мужчин перед женщинами в скорости спринтерского бега, когда ее тоже соотно­сят с весом тела.

.3,0
10 J5. Возрастает
 
Рис. 89. Максимальная анаэробная мощность у • женщин, и у мужчин в разном возрасте
I 2,5
>0.5

Конце'нтрация молочной кислоты в крови после максимальной аэробной работы у женщин меньше, чем у мужчин (и у нетренированных и у 'высокотренированных). На основании этих данных можно предполагать, что емкость анаэробной лактацидной системы у женщин меньше, чем у мужчин. Различия выявляются и при определении ее по отношению к весу тела: в среднем у нетренированных женщин — около 100 кал/кг, у нетренированных мужчин — около 200 кал/кг, у женщин-греб­цов — около 170 кал/кг у мужчин-гребцов — более 250 кал/кг Следовательно, половые различия в емкости лактацидной энерге­тической системы зависят не только от разницы в размерах тела (объеме мышечной массы) Именно поэтому женщины имеют более низкие результаты по сравнению с мужчинами в соревнованиях на таких дистанциях, на которых энергетическое обеспечение в очень большой степени опирается на лактацидную (гликолитическую) энергетическую систему Может быть, поэтому результаты женщин в беге на 400 и 800 м и в плавании на 100 м относительно больше отстают от результатов мужчин, чем в других упражнениях.

1Х.З. АЭРОБНАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ (ВЫНОСЛИВОСТЬ) ЖЕНЩИН

IX.3.1, Максимальное потребление кислорода

До периода полового. созревания, когда различия в размерах и составе тела между мальчиками и девочками минимальны, МПК тоже Почти.одинаково. У молодых мужчин ойо в среднем на 20— 30% больше, чем у женщин того же возраста. По мере старения различия в МПК между мужчинами и женщинами становятся меньше (рис..90).

Разница между МПК у Женщин, и мужчин снижается примерно до 15—20%, когда оно приведено к весу тела. В- 20—30 лет МПК на 1 кг веса тела у женщин составляет в среднем 35—40 мл/кг-

• мин, а' у мужчин —45—50 мл/кг- мин. Еще меньше разница,, когда МПК относят к весу тощей массы тела, поскольку жировая ткань является метаболически неактивной и почти не потребляет кис­лорода. Различия в МПК между женщинами и мужчинами практи­чески исчезают, если МПК соотносят с активной мышечной массой.

Среди мужчин и женщин одного возраста возможны значи­тельные индивидуальные вариации в величинах МПК--У физически более подготовленных женщин МПК такое же, как у физически менее подготовленных мужчин. В группе не занимающихся спортом величины МПК примерно у 75% женщин совпадают с величинами МПК у 50% мужчин.

У спортсменок"— представительниц видов спорта на выносли­вость МПК существенно больше, чем у других спортсменок, а тем более у не занимающихся спортом (см. рис. 33), как и МПК на 1 кг веса тела (у рядовых спортсменок в среднем 55—60 мл/кг • мин, а у наиболее выдаю­щихся, особенно у лыжниц, — 70— 75 мл/кг • мин). Однако в сред­нем разница в МПК между спорт­сменками и спортсменами боль­ше, чем между нетренированными женщинами и мужчинами (см. рис. 90). МПК, отнесенное к ве­су тела, у женщин-спортсменок на 20—25% ниже, чем у мужчин- спортсменов (у нетренированных эта разница составляет около 15—20%). Даже при отнесении к весу тощей массы тела МПК у ведущих женщин-марафонцев на 8,6% меньше, чем у мужчин (со­ответственно 76,5 и 96,6 мл/кг....,

'... Рис. 90. Изменения в абсолютном —

• мин). У финских лыжниц и л/ми

—«» Спортсмены г' W
\ Спортсменки
Нетренированные мужчины *\ Нетренированные женщины
Ю 20 30 АО 50 Возраст,лет
S 3 I 2 С 2- I

Спортсмены ^ Спортсменки
Нетренированные мужчины ^
Нетренированные женщины
10 20~ 30 40 50 Возраст,лет
60 - I ■ 40 " [ 20 О

и (А) и относительном — мл/кг- ЛЫЖНИКОВ — членов националь-. мин (Б) МПК с возрастом у женщин- ной команды разница составляет и мужчин (В. Зелигер и др., 1975)


в среднем лишь 3,7% (у женщин — 86,4, у мужчин — 89,8% мл/кг тощей массы тела • мин).

Приведенные данные показывают, что у женщин по сравнению с мужчинами максимальная аэробная производительность (мощ­ность) ниже, что предопределяет и более низкие результаты жен­щин в видах спорта, требующих проявления выносливости. Это, в частности, объясняет относительное снижение рекордных женс­ких результатов по сравнению с мужскими по Мере увеличения дистанции.

1Х.3.2. Максимальные возможности кислород­транспортной системы

Более низкое МПК у женщин обусловлено сниженными кисло- родтранспортными возможностями женского организма. Макси­мальное количество кислорода, которое может транспортировать­ся артериальной кровью, у жен­щин меньше, чем у мужчин. Это различие связано с тем, что у женщин меньше объем циркули­рующей крови, концентрация ге­моглобина в крови, АВР-СЬ, объем сердца, максимальный сер­дечный выброс (табл. 24)'

Согласно уравнению Фика, МПК определяется как произве­дение максимального сердечного выброса на максимальную сис­темную АВР-СЬ: МПК=СМмз„с-.• -(АВР-СЬ)макс* Оба эти множи­теля у женщин меньше, чем у мужчин. Объясняется' это следую­щим.

l-  
3=  
   
^  
   
'5  
ж  
о  
,---?
|Ц. 15 20 25 Возраст,лег
за
Рис. 91. Гематологические показателя ыужчик и женщин в разном возрасте

Концентрация гемо­глобина в крови у девочек и мальчиков почти одинаковая до периода полового созревания. У женщин она в среднем на 10— • 15% ниже, чем у мужчин (рис. 91). Поэтому у женщин меньше Кислородная емкость Крови и соответственно со­держание 02 в артериальной кро­ви. При максимальной аэробной работе содержание 02 в венозной крови, оттекающей от работаю­щих мышц, как и в смешанной венозной крови, у женщин и муж- Чин примерно одинаково. Таким

Таблица 24

Средние показатели крови в покое и при максимальной работе у молодых мужчин и женщин

Показатели Женщины Мужчины
Объем циркулирующей крови (ОЦК) (л):    
покой 4,3 5,7
максимальная работа 4,0 5,2
Концентрация эритроцитов (млн/мм3):
покой 4,6 5,4
максимальная работа 5,0 5,9
Концентрация лейкоцитов (тыс/мм3):  
покой 7,0 7,0
максимальная работа 15,0 15,0
Концентрация гемоглобина (г%):  
покой 14,0 16,0
максимальная работа 15,4 17,6
Гематокрит (%):  
покой 42,0 47,0
максимальная работа 45,0 50,0
Содержание 02 в артериальной крови    
(мл/100 мл):    
покой 16,8 19,0
максимальная работа 17,7 20,0
Содержание Ог в крови бедренной вены    
(мл/100 мл):    
покой 9,0 9,0
максимальная работа 3,0 3,0
Содержание 02 в смешанной венозной крови в    
правом предсердии (мл/100 мл):    
покой 12,0 14,0
максимальная работа 6,2 6,0
Системная АВР-Ог (мл/100 мл):    
покой 4,8 5,0
максимальная работа 11,5 14,0

 

образом, максимальная системная АВР-02 у женщин меньше, чем у мужчин, что в конце концов связано с более низкой кон­центрацией гемоглобина в крови.

По сравнению с мужчинами у женщин уменьшен объем, циркулирующей крови, а также общий объем сердца: в среднем соответственно около 600 и 800 мл, или 9 и 12 мл/кг веса тела. Это означает, что и размеры полостей сердца ' (желудочков) у женщин в среднем меньше, чем у мужчин. Все это ведет.к тому, что у женщин по сравнению с мужчинами меньше и максимальный систолический объем. У нетре­нированных женщин он составляет в среднем около 90 мл, а у не­тренированных мужчин 120 мл.

Максимальная ЧСС у нетренированных женщин в среднем несколько больше, чем у нетренированных мужчин: соот­ветственно около 205 и 200 уд/мин. Однако она не компенсирует уменьшенного систолического объема, так что максимальный се.рдечный выброс у нетренированных женщин значительно ниже, чем у нетренированных мужчин: в среднем соответственно_

18 и 24 л/мин. Таким образом, уменьшенный максимальный. сердечный выброс у женщин лимитирован сниженным по сравне­нию с мужчинами систолическим объемом.

Кислородтранспортные возможности организма находятся в свя­зи с ЖЕЛ и. максимальной легочной вентиляцией. ЖЕЛ у женщин в среднем на 1 л меньше, чем у мужчин, а максимальная легочная вентиляция примерно на 30% (рис. 92). Коррекция на размеры тела уменьшает половые различия, но полностью их не устраняет. Кроме того, у женщин имеются определенные физиологические особенности в регуляции дЫхания при мышечной работе. Так, жен­щины достигают одинаковых с мужчинами величин легочной вен­тиляции менее выгодным соотношением частоты и глубины дыха­ния. В определенной мере это обусловлено уменьшенным легочным объемом и более слабой дыхательной мускулатурой у женщин. Помимо этого, у женщин заметно меньше диффузионная способность легкйх для 02 (см. рис. 36).

Тренировка выносливости повышает кислородтранспортные возможности организма. Однако в разных звеньях ее эти измене­ния неодинаковы. Так, из гематологических показателей, приведен­ных в табл. 24, в результате тренировки выносливости изменяется (увеличивается) лишь общий объем циркулирующей крови. Пропорционально повышается общее количество цирку­лирующего гемоглобина, так что концентрация его в крови не изменяется.

У спортсменок содержание 02 в артериальной крови в условиях покоя и при максимальной аэробной работе такое же, как и у нетренированных женщин. Вместе с тем при максимальной аэроб­ной работе содержание 02 в венозной крови, оттекающей от рабо­тающих мышц, у выносливых спортсменок снижается до 1,8 мл 02/100 мл крови (у спортсменов в среднем 1,4 мл 02/100 мл), а в смешанной венозной крови — до 4 мл Оа/100 мл крови (у спорт­сменов в среднем столько же). Эти цифры показывают, что спо­собность рабочих мышц утилизи­ровать кислород из крови и адекватно распределять сердеч­ный выброс у спортсменок выше, чем у нетренированных женщин, и такая же, как у спортсменов.

 
^ ^ ^Спортсмены / /Нетренированные мужчины / _ ________________; * ~~—. ^портсменки Нетренированные женщины
О 10 20 30 40 50 Возраст,лет Рис. 92. Максимальнаялбгочная венти­ляция в разном возрасте у женщин и мужчин (неспортсменов и спортсме­нов) — представителей видов спорта, требующих проявления выносливости (В. Зелигер, 1975)

Поскольку содержание 02 в артериальной крови у спортсме­нок ниже, АВР-02 у. них так­же меньше, чем у спортсменов, но больше, чем у нетренирован­ных женщин. Максималь­ная системная АВ Р-Ог у квалифицированных спортсме­нок, тренирующих выносливость, составляет в среднем 13 мл 02/100 мл крови (у спортсменов

15,5 мл 02/100 мл). Как уже говорилось, эта разница предопре­деляется более низкой концентрацией гемоглобина в крови у жен­щин, что ведет к сниженному содержанию 02 в артериальной крови.

Объем сер д ц а "у спортсменок в среднем заметно больше, чем у нетренированных женщин, и достигает размеров сердца у нетренированных мужчин. Максимальный.объем сердца обнаружен у лыжницы— 1150 мл и у,ватерполиста— 1700 мл. Объем сердца, отнесенный к весу тела, у спортсменок приближается к мужским показателям (до 16 мл/кг).

Максимальный систолический объем у спорт­сменок значительно выше, чем у нетренированных женщин: у вы­дающихся стайеров он достигает 140—150.мл.

Максимальная ЧСС у спортсменок ниже, чем у нетрени­рованных женщин (соответственно около 195 и 205 уд/мин). Одна­ко благодаря увеличенному систолическому объему макси­мальный сердечный выброс у спортсменок больше, чем у неспортсменок. У выдающихся лыжниц он достигает 28— 30 л/мин. Таким образом, как и у мужчин, так и у женщин, тре­нирующих выносливость, увеличение систолического объема служит главным механизмом повышения кислородтранспортных возмож­ностей организма.

Как и в отношении мужчин, пока трудно, сказать, в какой мере высокие аэробные возможности у выдающихся спортсменок являются результатом тренировки кислородтранспортной и кис- лородутилизирующей систем, и в какой предопределены наследст­венно (генетически) обусловленными большими возможностями этих систем.

Систематическая тренировка выносливости на протяжении не­скольких недель и месяцев может вызывать очень значительный прирост МПК (до 25—30% у ранее не тренированных женщин). Причем между относительным приростом МПК и его исходным уровнем выявляется обратная зависимость: чем ниже исходное МПК, тем больше оно увеличивается в результате тренировки. Судя по этим данным, тренируемость максимальных аэробных воз­можностей у женщин и мужчин в принципе одинаковая, хотя абсолютные приросты у женщин меньше, а индивидуальная вариа­тивность тренировочных эффектов больше, чем у мужчин.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 749 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)