АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

XI. Второе дыхание.

Прочитайте:
  1. Внешнее дыхание. Газообмен в легких и тканях
  2. Внешнее дыхание. Газообмен в легких и тканях
  3. Внешнее дыхание. Обмен газов в легких и тканях
  4. Второе полугодие младенчества
  5. ВТОРОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ: ТВЕРДАЯ ПОДУШКА
  6. Второе пришествие 1
  7. Мы ещё несколько минут так просидели, чтобы восстановить дыхание.
  8. Он выходит с меня и падает на койку, тяжело дыша. Джерард придвигается ко мне, и я чувствую его горячее, частое дыхание.
  9. Он вышел из меня, лег рядом со мной. Мы пытались восстановить дыхание. Я закрыл глаза. Мне захотелось спать. Я очень устал.

 

Дерпи казалось, что её голова расколется от страшной боли. Она лежала на кушетке. К её голове кто-то бережно прикладывал холодный компресс.

-Мм? – она открыла глаза. Пространство вокруг неё казалось узким, сжатым и кривым, как в самых извращенных фантазиях Дискорда.

 

Рядом с ней стояла пони в белом халате. Да… где же она её видела? Точно! В больнице! У доктора Броксо…

-С добрым утром, красавица, - заботливо обратилась к ней доктор Кросс.

-Привет, - недоуменно посмотрела она на неё.

-Ты не помнишь, как здесь оказалась, так ведь?

Дерпи покачала головой.

-Наверное, ты очень сильно ушиблась головой. Что ты помнишь?

-Я почту разносила, - сказала она, призадумавшись. И в она потерла «ушибленную» голову и больше ничего не смогла ответить.

-Наверное, ты летела к себе домой, но врезалась в дерево. Такое иногда бывает. Сейчас очень темно, и погода нелётная.

Дерпи кивнула. Её уши улавливали раскаты грома. Яркие вспышки молнии говорили о том, что погода и вправду очень плохая.

 

***

 

-В этой палате очень холодно, но под одеялом всегда теплее и приятнее. Все пони давно разошлись по домам, некому болеть здесь, поэтому ты здесь лежишь… - Ред отчаянно посмотрела на кровать с лежащим на ней доктором Броксо, - совершенно одна.

Дерпи просто смотрела ни на кого. Её глаза постоянно бегали вверх-вниз, и изредка она мотала головой, чтобы убрать свою желтую гриву. Это выглядело забавно.

 

-Между прочим, Дерпи, один очень добрый пони нашел тебя и привел сюда.

-Кто? – спросила Дерпи.

-Хм… - доктор Хвонг осмотрела кардиограмму, - сердечный ритм немного учащен.

-Он сказал, что твой друг, и пришел навестить тебя. Мне впустить его?

 

Дерпи кивнула.

 

…Доктор Кросс открыла дверь. Пони в темном плаще вошел внутрь. На своей спине он тащил большой поднос с маффинами. Доктор Гиппо Мэй в этот самый момент старался сохранить равновесие, чтобы с ЕГО спины они и не попадали.

 

***

 

-Привет, Дерпи, - услышала она знакомый голос.

-Ну, я не буду вам мешать, - сказала доктор Кросс, запирая за собой дверь.

Дерпи радостно запрыгала на кровати.

 

Да, перед ней стоял Эксайл. Он сильно похудел за те годы, что она в последний раз его видела. Голос (если прислушаться) у него был вымученный, уставший. А если судить и по копытам, то он заметно постарел за долгие годы разлуки.

-Пульс Дерпи еще сильнее подскочил. Похоже, что она очень рада.

 

Эксайл подошел к ней поближе. Стащив с себя поднос, он аккуратно возложил его на тумбочку у окна.

-Я как раз прилетел тебе по делу, но, похоже, тебя изрядно тряхнуло. Как ты?

-Хорошо.

-Да… славно, - он кашлянул. Ему было слегка неловко, но он быстро всю волю в копыта и произнес:

-Как много времени прошло. Я скучал по тебе.

Дерпи улыбнулась.

 

Эксайл опустил голову.

-Дерп.

-Да?

-Я всё это время искал тебя. Чтобы извиниться. За всё, что случилось. Всё-таки я сам виноват…

Дерпи поникла.

 

-Мне придется покинуть Эквестрию. Боюсь, что это надолго. Я пришел… попрощаться.

-Далеко?

-Очень далеко. Там меня больше не будут мучать призраки прошлого. Но есть еще кое-что, - и с этими словами он протянул к её лбу копыто.

-То, что тебе нужно знать… прошлое не будет больше давить на тебя. Следуй за мной.

 

***

 

-Доктор Кросс?

-Я не знаю, что происходит, - доктор Ред смотрела на Дерпи. Пегаска приподняла голову, но не проявляла никакого движения. Становилось страшно; никто не понимал, что происходит. Она дышала отрывисто, тяжело, словно что-то мешало ей вдохнуть побольше воздуха, а потом выдохнуть его обратно.

-Это Эксайл, - нахмурился Гиппо, - на сеансе у доктора Хруффа он провернул похожий трюк. Он ей что-то говорит, но доктор Кросс больше не может повлиять на её историю. Теперь память для Дерпи пишет он. Мы ничего не сможем так сделать.

-У неё очень слабый пульс, - обеспокоенно сказала врач-кардиолог, ощупав шею Дерпи - Доктор Мэй, еще немного, и…

-Что такое, Хвонг?

-Сердечный ритм слабеет. Мы можем так её потерять.

 

***

 

Дерпи погружалась в пучину хаотических воспоминаний. Её копытца подрагивали, взгляд становился еще более остекленевшим, холодным. Она всё больше уходила из реальности, и мир теперь представлял для неё темноту, без конца и края. В этой кромешной тьме нельзя было ни плыть, ни летать – потому что она была вокруг, и была такой плотной, что бедная Хувс не знала, куда же ей идти, и что делать.

 

-Привет, Дерпи, - над тьмой засиял маленький лучик света. На этом лучике и стоял Эксайл – её милый, добрый Эксайл, лик которого она так никогда и не видела за темным капюшоном.

 

Дерпи Хувс с улыбкой смотрела на него.

-Где мы? Что я тут делаю?! – крикнула она.

-Как что?! – воскликнул он, спускаясь к ней. Луч света неуклонно следовал за его копытами: - мы в твоем сознании, Дерпи! Это твоя память, и я хотел бы показать тебе весь твой мир!

-Здесь темно, - сказала она.

-Знаю. Многие воспоминания отсюда, начиная с твоего детства, были мной закрыты.

-А зачем?

-Тебе бы они не понравились, Дерп. В них еще больше правды, чем ты думаешь. Ты же помнишь свою лучшую подругу Вайолин Кейс?

-Она умерла, - сказала ему Дерпи. И посмотрела на него.

-Она жива, глупышка. Она жива в твоей памяти. Ты только представь…

 

Дерпи обернулась. Маленькая, милая пегаска, Вайолин, улыбалась и махала ей копытцем. Хувс помахала ей в ответ.

-Это же твоя память. Ты помнишь всё, правда?

-Да… я убила её, Эксайл.

-Нет, не ты. Я заставил тебя это сделать. Ты же помнишь?

-Я хочу это забыть, - и в её глазах расстаяла дымка, показывавшая Клаудсдейл, детскую площадку, удивленную мордочку Вайолин. У неё на лице слёзы.

-Да. Но и Рубин…

 

Дерпи вновь увидела площадку. Только теперь она – она, не Эксайл в ярости набрасывается на Рубин, на глазах у испуганной Кейс. Мэй даже не пытается защищаться, она стоит у края облака. Когда же Дерпи понимает, что совершила, она и Вайолин пытаются её удержать. Но Рубин отмахивается от них, и падает в пустоту…

 

-Я убийца, - прошептала она.

-Убийца – я, - произнес Эксайл, стоя рядом с ней, - но тебе придется кое-что понять, Дерпи – это всё ради твоей защиты. Ты создала меня. А я всем сердцем люблю тебя за это, и готов защищать ценой своей жизни… своего сознания. Я защищаю твои воспоминания, я оберегаю твой сон. Я хочу, чтобы ты была счастлива.

-Но почему я создала тебя? – спросила она, - неужели я ненавижу всех?

-Нет, Дерпи. Так получилось, что все вокруг… ненавидели тебя. Как насчет маффинов?

 

Маффины. Огромный, дымящийся поднос свежайших вкусняшек перед её носом. Как можно устоять перед этим множеством вкуснейших, только-только вышедших из жаркой печки маффинов? Они с огромным множеством начинок – лимонная, клубничная, шоколадная…

 

-Ммм… Маффины! – и вновь улыбнулась она.

-Тебе же это напоминает, да? Напоминает о детстве, гораздо более раннем, чем Клаудсдейл?

 

И тут Дерпи шумно вздохнула. Перед её глазами из бездонной темноты вырисовывалась яркая и донельзя красивая картина. Всё вокруг такое огромное, возвышенное – дома, постройки, высотные строения на долгие-долгие метры ввысь.

 

И на неё смотрят два пегаса. Они взрослые; они больше её. Они улыбаются.

 

Они так похожи на неё…

-Мама? Папа? – Дерпи чуть не расплакалась. Одна картинка сменяется другой – здесь её держит отец. Он улыбается ей, поднимая то вверх, то вниз. А на другой картинке мама играет с ней в «Угадайте, кто?». Она закрывает глаза копытцами, а потом разводит их в разные стороны с криком «Бу!» и громко смеется.

-Да. Славное семейство Хувсов (впрочем, это твоя фамилия, фамилию же твоих родителей не знаю даже я) во всем великолепии, - заметил Эксайл, - твоё детство протекало счастливо и беззаботно. Твои родители любили тебя, несмотря на все сложности. Похоже, что ты родилась с некоторыми… отклонениями.

-Я не помню этого, - сказала она, глядя на свои воспоминания.

-Детская память – это потёмки. Найти их еще сложнее, чем кажется. Но твоё сознание – это чудо из чудес. Ты способна отыскать всё, что угодно. Поэтому я и появился в твоей памяти.

-Что ты скрываешь от меня, Эксайл? – прямо спросила она.

-Очень многое. Даже твои детские воспоминания мне тоже пришлось спрятать. Они… мало, неотступно бы привели тебя к другим. А эти – к другим. И так далее, пока мы с тобой не придем во тьму, в которой всё это время пребываю я.

-Я хочу посмотреть.

-Это опасно, - возразил ей Эксайл, - ты уверена? Ты не знаешь, кто я, верно?

 

Дерпи покачала головой.

-А ведь когда-то ты не раз видела меня на своих днях рождения. Я редко приходил к твоим родителям по приглашению. Но они меня звали, и надеялись, что я приду. Они не знали, кто я. У меня ведь никогда не было друзей, я был странником среди одиноких звёзд. Я всегда приходил неожиданно, и моё появление для них был просто небольшим праздником, как твой первый год рождения.

 

Дерпи посмотрела во тьму, из которой вновь проявлялись картинки. Там её папа и мама здороваются с…

-Это ты, Эксайл? Ты снова в капюшоне?

-Разумеется. Я и в то время был нежелательным гостем в твоем родном городке. Как и во всей Эквестрии. Твои родные приютили меня, а я помогал им тем, чем мог. Хотя и мог я немало.

-Но есть один день, который разрушил всё. Ты же не помнишь, как получила свою кьютимарку?

-Я думала, что пузырьки – это любовь к мыльным пузырям. Я их очень часто надуваю перед сном, - сказала она, - мне нравится.

-Пузырьки разными бывают. И многое означают. Твоя мама тоже любила показывать тебе, как правильно надувать их. Но ты к тому времени умела и сама.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)