АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. За пеленой прошлого.

Прочитайте:
  1. Луна туманная взошла... Все мрачную тоску на душу мне наводит. Далеко, там, луна в сиянии восходит; Там воздух напоен вечерней теплотой; Там море движется роскошной пеленой

 

Итак, миссис Кросс – всё случилось еще до того, как славная Дерпи Хувс была отправлена из Клаудсдейла в Понивилль. На то были свои, особенные причины. И доктор Хруфф приложил к этому все возможные усилия.

 

...Когда-то давным-давно, несколько земных пони, которые просто имели несчастье заблудиться в Вечнодиком лесу, начали звать на помощь своих друзей. Но кроме них на зов откликнулась маленькая серая пегасочка, которая каким-то неизвестным образом там оказалась. Она была очень худой, разговаривала и двигалась с трудом. Летать она еще не умела. Но зато у неё уже появилась кьютимарка – поднимающиеся вверх пузырьки. Что они означают, она так и не объяснила. Возможно, эта тайна находится за теми самыми замками, которые она сама сотворила для себя… но об этом позже.

 

В клинике Понивилля, куда её привели, мы мало что о ней знали. Она сама о себе мало что знала, и была очень молчалива и замкнута. Всё, что мы могли от неё узнать – её зовут Дерпи Хувс. И на этом, увы, всё. Была только одна любопытная деталь – когда она увидела маффины на столике у медсестры, она сразу же пришла в оживление. Это вызвало у неё очень положительную реакцию. Впервые за восемь кропотливых часов, что мы пытались её разговорить, она наконец улыбнулась. А получив маффин, она смогла назвать своё имя. Но больше она ничего вспомнить так и не смогла, что окончательно спутало все планы.

 

Хувс… всё оказалось не так просто, как мы думали. Её фамилия нам ничего не дала. Мы прорыскали все города, одно время даже писали письмо Селестии… но ничего не помогло. Во всей Эквестрии не нашлось ни одного Хувса. И никто не мог ничего рассказать об этой юной пегаске. И никто за ней не приходил.

 

Мы могли бы оставить её здесь, в Понивилле, однако в этом не было надобности. Дети пегасов должны были проходить лётные тренировки, а в нашем городке для этого не было никаких условий. Поэтому Дерпи отправили в Клаудсдейл.

 

После этого Доктор Хруфф о ней ничего не слышал. Услышал после; это известие так взволновало и встревожило его, что он немедленно, побросав все свои дела и клинику, отправился за ней. И ценой невероятных усилий он упросил, чтобы Дерпи обследовалась лично у него.

 

Доктор Хруфф был профессионалом. За свою практику он вылечил немало пони, пегасов и единорогов. Но в отличие от остальных, он увлекался наиболее сложными подвидами медицины. Он специализировался на душевных болезнях среди пони. Изучал особенности их темперамента, их повадки, основные инстинкты, способы мышления, а также само проявление кьютимарок. Одна из его работ – «Влияние кьютимарки на становление личности пони» удостоилась особого внимания Принцессы, и заняла своё почетное место в Королевской библиотеке, где каждый может ознакомиться с ней в разделе «Нечитаемое».

 

Помимо этого, доктор очень любил путешествовать по жарким странам, на самый юг Эквестрии. Однажды он вылечил сына вождя одного из племени зебр, что населяли дикие и голодные пустоши. За это вождь отблагодарил его, и рассказал ему историю о колдунье в его племени, которая умела разговаривать с духами и исцелять больных словами. Всё это показалось Хруффу очень интересным, и потому он попросил у неё аудиенции.

 

Эта старая зебра знала очень многое. Доктор немало почерпнул свежих знаний из её историй, о чем впоследствии написал очень полезную книгу, «О влиянии трав и грибов на становление личности пони» (она лежит как раз рядом с его предыдущим опусом, не ошибётесь). Что касается «исцеления словами», то доктор Хруфф столкнулся с очень сложной и методической системой лечения. Больного одурманивали специальными травами, отбивая на барабанах тактовый ритм, усыпляющий сознание и снижающий работу сердца. Таким образом, больной впадал в некое состояние транса, длившееся очень долгое время – фактически, пока сама колдунья не прикажет ему выйти оттуда.

 

Свой метод она показала на одном из зебр её племени, страдавшем от помутнения рассудка. Он считал себя коровой, и очень боялся, что его вовремя не смогут подоить. Колдунья же ввела его в такой сон, и убедила его, что она и есть доярка, но доить его не собирается. Почему? Ну, например, потому что он не является коровой.

 

Наутро зебра просыпался, но ничего о своем лечении не помнил. Равно как и не помнил того, как бегал по своей деревне и бодал окружающих. Но коровой он быть перестал, что окончательно потрясло даже такого матерого материалиста, как наш несчастный доктор Хруфф.

 

Он назвал эту практику «гипнозом», и всячески её расхваливал на всех конференциях. Но… когда его коллеги узнали, что практика эта относится к так называемой «народной медицине», они восприняли её слишком критично. Они посчитали это открытие «слишком опасным и непредсказуемым», хотя даже не смогли понять, как оно работает, и зачем это нужно.

 

Спустя некоторое Дерпи вновь оказалась в клинике Клаудсдейла. Никто не мог понять, что с ней произошло. Она очень резко менялась; из веселой и задорной превращалась в холодную и мрачную. Минуты веселья и смеха так же резко сменялись плачем без всякой видимой на то причины. Лучшие врачи со стороны пегасов мучились в догадках, что же с ней происходит.

 

Вот тогда к ним на помощь и пришел доктор Хруфф. Он настоял, чтобы её перевели в его клинику, в Понивилль, где будет лично наблюдать за ней. Кто-то отнёсся к этому заявлению скептически, но многие медики Эквестрии ценили его гений, который брался за самые сложные дела в медицине. Хотя, возможно, они просто хотели свалить умственно-неполноценную пегаску на его голову, чтобы самим не мучиться.

 

 

***

 

Доктор Хруфф обследовал Дерпи в течение целого месяца. Поначалу он шел по старинным медицинским методам. Но затем, испробовав всё, что только возможно, пришел к следующему выводу: а что, если её болезнь не связана ни с её врожденными патологиями, ни с какими-либо другими известными болезнями? Что, если он столкнулся с болезнью именно своей специализации? Неужели она душевнобольна?

 

Непохоже, чтобы она бредила. У неё очень часто менялось настроение, это да. Еще ей часто снились кошмары, смысл которых она не могла объяснить. Очень часто она к кому-то обращалась во сне – но это знакомо многим пони, и Хруфф сталкивался с вещами и похуже.

И тогда Хруфф, отчаявшись найти рациональное обоснование для болезни, решился на крайнюю меру. Он знал, что медицинское сообщество не одобрит такую выходку, но выхода иного он найти так и не смог.

 

Он написал письмо на юг. К той самой колдунье, которая рассказала ему о методике гипноза. И она откликнулась на его зов, и тайно прибыла в Понивилль, чтобы ему помочь.

 

***

 

-Это… очень рискованно, - вставила словечко доктор Кросс.

-Разумеется, - кивнул доктор Броксо, - он очень многим рисковал ради её спасения. Между обычной медициной и народной всегда существовала мнимая борьба за власть. Суть в том, что когда мы бессильны, пони начинают идти к народным лекарям. А там уже не без шарлатанов. Впрочем, - тут он усмехнулся, - в старые времена и нас, обычных лекарей, считали ничем не лучшими обманщиками и воришками.

 

-Она прибыла в строго означенное время, как и просил её доктор Хруфф. Он не мог довериться даже своим верным товарищам; он всё делал в абсолютнейшем страхе за себя и свою карьеру, и не хотел никого в это впутывать.

Они пригласили Дерпи, усыпили её травами, а затем… с ней заговорила Халкофа.

-Кто?

-Так звали эту зебру. Она общалась с Дерпи, пытаясь разузнать у неё всю правду. Начиная с самого детства – так у них принято. И столкнулась с неразрешимой проблемой: Дерпи ничего не собиралась ей рассказывать. Абсолютно ничего. Вся её память о детских годах оказалась… спрятанной. Исчезнувшей, как будто её никогда и не было.

«Память юной пегаски кто-то забрал, не иначе как демон над ней колдовал», - сокрушенно объявила она и развела копытами. Она была бессильна что-либо сделать.

Доктор Хруфф понимал, что это – полный провал. Но внезапно он решился на другое – он попросил Халкофу расспросить у Дерпи не её детство, а чуть более позднее время. Например, о её учебе в Клаудсдейле. И что так сильно повлияло на неё в то время.

-И она рассказала? – спросила Ред Кросс.

Воцарилась пауза. Доктор Хруфф покачал головой.

-Всё, что там случилось, мы… узнали от её лучшего и единственного друга. Он был там всё то время, и он смог объяснить, что же произошло.

 

IV. Дорога в Прошлое.

 

Облака в Клаудсдейле то сбивались в кучу, то приводились в движение мобильной бригадой из отборнейших пегасов. А иногда их оставляли просто так, в честь праздника.

И все маленькие пегасы собирались внизу, чтобы увидеть особенное, бесплатное шоу – со скоростью, близкой к реактивной, легендарные Вандерболты разгоняли эти облака, или превращали их в какую-нибудь красивую фигуру, попутно проделав при этом с десяток фигур высшего пилотажа. Всё это сопровождалось восторженными криками пегасовской ребятни.

 

-Я обожаю Вандерболтов! Они же такие классные! – громче всех кричала одна юная пегаска синего окраса. Её грива блистала всеми цветами радуги, но бок, увы, оставался без кьютимарки. Рядом с ней сидела другая – желтенькая, с длинными розовыми волосами. В отличие от своей воинственной подруги, она держалась очень скромно, даже запуганно и всякий раз вздрагивала, когда над её головой на огромной скорости проносился один из этих жеребцов в синих трико.

-Да, они очень… милые.

-Милые?! Флаттершай, ты только что видела самых сильных, самых крутых, самых быстрых пегасов во всей Эквестрии! Ты видела это, видела?! Это же «Особый Реактивный Молниеносный Штопор»! Они такое показывали только два раза, на Гала у принцессы Селестии, и…

 

Особняком от стайки крылатых детишек сидела маленькая серая пони с желтой гривой. На облаке с краю было не очень много места, и потому юные пегасы только что не спихивали друг дружку, лишь бы посмотреть на шоу.

Дерпи шоу мало интересовало. Сосредоточившись, взяв всю свою волю в копыта, сфокусировав свой взгляд на предмете, представив его неким неделимым целым…

-Ну вот, они улетели. Поняши, расходимся, это было лучшее шоу, - скомандовала синяя пегаска. Все остальные шумно вздохнули и начали расходиться.

 

-Дерпи! Во имя сена, что ты делаешь?!

-О! Привет, Рэйнбоу Дэш, - Дерпи посмотрела своим пустым взглядом на синюю пегаску. Потом перевела взгляд на желтую, - и тебе привет, Флаттершай! Я делаю маффин из облака. Похоже, правда?

-Эээ… - Рэйнбоу Дэш окинула взглядом странную кучу облака, которую Дерпи разложила перед собой, - ну, он очень… как бы это сказать…

-Милый, - подсказала Флаттершай.

-Точно! Милый… ох. Только не крутой. Дерпи, ты вообще смотрела на Вандерболтов?

-Вандерболты? Ух ты! Кто это? – восторженно спросила она. Рэйнбоу Дэш в бессилии хлопнула себя копытом по лбу.

-Ох… ну как такое можно было пропустить?! Они же расчистили всё небо за несколько секунд! Ни единого лишнего облачка на весь Клаудсдейл!

-А они не каждый день это делают? – спросила она. Рэйнбоу нахмурилась.

-Пойдем, Флаттершай. Скоро звонок. Дерп, не засиживайся, а то опять опоздаешь. Эта ваша училка такая злюка, как ты её терпишь…

-Еще увидимся, Дерпи! – помахала ей Флаттершай, и обе подруги побежали вслед за остальными пегасами. Дерпи помахала им в ответ, и, почти сразу же переключила своё внимание на свой облачный «маффин».

-Я сделаю тебя крутым маффином! – дала она клятвенное заверение куче облака.

 

***

 

-Дерпи Хувс! Вы опять опаздываете на урок! – воскликнула мисс Элтвиг, пропуская свою самую нерадивую ученицу в класс.

Пегасы весело зашумели. Сразу несколько парт девочек тихо зашушукались между собой, бросая смешки в её сторону.

-Простите, мисс Элтвиг, - протянула она, виновато подходя через дверь. По пути она постоянно задевала чужие стулья и письменные принадлежности, что вызывало целый шквал детского гнева в свою сторону. Она уселась на самую последнюю парту, вместе с ней никто не сидел рядом.

-Боюсь, юная леди, если вы будете так же продолжать систематически опаздывать на занятие, мне придется вызвать ваших родителей в школу! – заявила она, и к её удивлению, Дерпи радостно заёрзала на стуле.

-Миссис Элтвиг! – вдруг взяла слово другая маленькая пегаска, с кьютимаркой коктейля, - у Дерпи нет родителей! У неё вообще никого нет! Она живёт в Вечнодиком лесу и не умывается по утрам!

-Я не живу в Лесу! – гневно возразила Дерпи. В ответ ей слышался хохот одноклассников, пока как гром, не грянул голос миссис Элтвиг:

-Всем молчать! Дерпи, прости, малышка, я и забыла… нет, мы не сможем вызвать твоих родителей, извини.

Дерпи сразу же поникла.

-А теперь, дети, тема нашего урока – «Полёты».

Из соседней стенки раздался радостный крик «И тут Вандерболты кааак…»

-Опять эта Рэйнбоу Дэш, - покачала головой миссис Элтвиг.

 

Дерпи сидела за своей партой, пытаясь хоть чуть-чуть сосредоточиться на уроке. Миссис Элтвиг рассказывала очень важную вещь – о том, как у каждого пегаса со временем крылья начинают крепнуть и расправляться. И тогда они смогут самостоятельно научиться летать.

- …Детки, учтите, что в древности всё было гораздо опаснее, чем сейчас. Тогда всех – способных и неспособных по достижении определенного возраста сбрасывали вниз со скалы. Тогда считалось, что если в это время пегас не сможет расправить крылья и взлететь, то значит, что он больше никогда не сможет. Сейчас уже такие жестокие обряды не проводятся…

-Какая жалость, - тихо воскликнула красная пегаска, и тут же посмотрела на Дерпи. Та показала ей язык.

 

***

 

Дерпи с трудом дождалась конца уроков. Все эти разговоры она считала неимоверно скучными. Она плохо сосредотачивалась на уроках. Писала она криво, особенными талантами не обладала, а кьютимарка… Дерп так и не вспомнила, чем же её главная особенность – пузырьки – поможет ей в жизни.

 

Мисс Элтвиг только с грустью наблюдала за своей нерадивой ученицей. На её памяти за долгие годы обучения детей ей впервые попался такой сложный пегас. Она и была своеобразной «темной лошадкой», которая утягивала весь класс в последнее место по успеваемости.

 

Но если взрослые, особенно мисс Элтвиг, еще хоть как-то её жалели, то её класс отрывался на «новенькой» с невиданной травлей. Особенно в этом преуспела главная красавица класса – та самая красная пегаска, Рубин Мэй. Для этого она даже основала особенный Клуб имени себя. В таком Клубе было несколько правил:

 

-Любить и дружить с Рубин Мэй.

-Слушать то, что она говорит

-Не общаться с Дерпи Хувс.

 

Таким образом, в её привилегированном Клубе состоял практически весь класс.

 

***

 

Но если бы вся проблема была в отсутствии общения! Дерпи, конечно, очень хотела иметь друзей. У неё была парочка «подруг» - скорее, знакомых из параллельного класса, которые ни в какие Клубы не вступали, и просто с ней общались. С этой парочкой вы уже знакомы.

Но это не друзья… у неё не было настоящих друзей. Она отпугивала всех своей неуклюжестью, своим голосом, а её взгляд…

 

-Это так жестоко, - грустно покачала головой доктор Ред Кросс.

-Дети всегда жестоки, - откровенно признался Броксо, - они еще малы, чтобы адекватно сдерживать своё мнение. Попади Дерпи в какое-нибудь взрослое общество благородных кантерлотцев, они просто покривили бы губами, сделали бы противную мину, или отошли от неё, как от заразной. Но не жеребята. Дети всегда жестче оценивают окружающих, и не намерены терпеть непохожих на себя. У взрослых пони есть определенные моральные устои, в которых притеснять слабых и ущербных плохо и недостойно. Дети же это понимают слишком поздно…

 

V. Крылья Свободы.

 

Прим. автора - рисунок посвящен именно этой главе.

 

Мысли всегда летят быстрее пегаса.

 

Дерпи очень часто приходила сюда, к самому краю облака, чтобы поразмышлять. Но даже за её мыслями было не угнаться. Ни ей, никому… наверное, даже Рэйнбоу не смогла бы. Хотя она очень быстрая – самая первая среди своего класса подняла крылья и взлетела.

 

Ночной Клаудсдейл успокаивал. Темное небо блестело сотнями маленьких огоньков, создавая иллюзию огромного города, где её облачко – самое маленькое и ничтожное, под мириадами других. А под облаками тоже темно и очень высоко. Миссис Элтвиг рассказывала, что там внизу, живут земные пони. Но это чуть дальше, в Понивилле, а под ней простирались луга, леса и поля, далекие и бескрайние…

 

Дерпи редко видела сны. Они были туманными, расплывчатыми, ненастоящими. В них не было никакого смысла, и этим только подкрепляли её подавленность. А ведь так хотелось увидеть что-то близкое, милое душе… но все прошлые воспоминания были стёрты чьей-то безжалостной волей. И чем больше она это понимала, тем больше тьма заволакивала её сердце.

 

-Ух ты, посмотрите-ка, кто это у нас, - раздался за её спиной девчачий голосок.

 

Дерпи повернулась. Перед ней стояла Рубин. Лицо у пегаски было разгневанное и насмешливое одновременно. Вокруг неё ютилось несколько её подружек, которые с интересом наблюдали за происходящим.

-Привет, Руби, - грустно сказала ей Дерпи. Она не понимала, что ей от неё нужно, хотя и втайне ожидала чего-то плохого. Было, почему.

-Посмотрите на нашу грустную подружку. Что такое, Дерп? Маффинов переела?

 

Подружки захихикали. Дерпи смутилась.

-Слушай, убирайся отсюда.

-Куда?

-Да ты еще глупее, чем я думала, - вздохнула Рубин, - специально для тупых пегасов у моего папы есть места в клинике, где они пускают слюни и бьют друг друга. Хочешь, устрою тебе местечко?

 

Раздался целый гвалт издевательского хохота. Многие юные пегасы нашли такую остроту забавной. Дерпи же так не казалось.

-Зачем ты так?

-Ты уродина, ты можешь это признать, или нет?!

 

И тут произошло что-то такое, чего никто не ожидал. Внезапно Рубин подбежала к Дерпи и со всех сил толкнула её копытами. Маленькая серая пегаска не удержалась, и свалилась вниз, зацепившись передними копытами за облако.

-Дерпи! – одна из жеребят подбежала к ней, и только она схватила её за копыта, чтобы вытащить, как Рубин крикнула:

-Нет, Вайолин! Отпусти её!

-Но…

-Помнишь, что нам говорила миссис Элтвиг о древних традициях Клаудсдейла!

-Но она упадёт!

-Тем лучше для неё. Третье правило, Вайолин!

 

Вайолин вздохнула. Дерпи жалобно смотрела на неё, ожидая своей участи. Она не могла ничего решать.

-Прости меня, Дерп, - сказала она, отпустив копытца.

 

Дерпи исчезла. Жеребята со страхом и ужасом смотрели на Рубин. Вайолин с трудом сдерживала слёзы

 

 

***

 

Тьма заволакивала Дерпи Хувс к себе. Она манила, она тянула её к себе. Ветер свистел в ушах, заглушая испуганные крики подруг Рубин. Облака были всё дальше и дальше, и она их не видела.

 

Дерпи было страшно. Никогда еще так в жизни она еще не боялась пустоты. И уж тем более – она никогда так сильно не боялась того, что может быть там, внизу. Она упадёт и сломает себе все кости. Может, даже счастье, если останется в живых.

 

Но вслед за страхом появилось нечто иное. Нечто более светлое, нечто такое, от чего веяло решимостью и проявлением смелой и сильной души.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.021 сек.)