АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Я знаю, кого ты скрываешь от чужих глаз. Если не хочешь, чтобы о твоем «друге» узнал весь Клаудсдейл, подойди к облаку детской площадки через полчаса

Прочитайте:
  1. A) What do these people want others to do for them? Fill in the table. Remember that The Complex Object is translated into Russian beginning with words чтобы, что, как.
  2. E. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  3. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  4. J. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  5. O. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  6. Translate. Use: то, что, того, что, что, чтобы, который, etc. where possible.
  7. А. через желудочно-кишечный тракт
  8. А: Вы не должны соглашаться со мной. Вы должны сказать чтобы я замолчал.
  9. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  10. Алгоритм аспирации содержимого трахеобронхиального дерева через интубационную и трахеостомическую трубку у больных, находящихся на ИВЛ

 

Подписи не было. Дерпи нервно сглотнула.

-Всё хорошо? Что это за… «друг»? – осторожно спросила у неё Вайолин.

-Он… Вайолин, мне надо бежать.

-Я с тобой! – решительно шагнула она.

-Но…

-Мы с тобой подруги, - приобняла она Дерпи, - конечно же, я пойду с тобой. Это же может быть опасно. Но всё же… что это за друг такой? Я его знаю?

Дерпи призадумалась.

-Я расскажу тебе, - наконец сказала она, - Пойдем.

 

***

 

И Дерпи всю дорогу до облака рассказывала ей про Эксайла. Про то, как научил её летать, как они познакомились в лесу, и многое, многое другое.

-Если кто-то узнает о нем здесь, то случится плохое. Что-то, - уточнила юная Хувс.

-Странно, - вздохнула Вайолин, - но кто-то про него узнал, так ведь? А если в городе узнают, что это ты его привела?

-Я не знаю. Правда, не знаю. Ты точно хочешь дальше идти со мной?

-Конечно! Что за вопросы? Мы с тобой подруги, Дерп! Вместе и навсегда, правда ведь?

 

Дерпи улыбнулась ей. Но теперь она беспокоилась вдвойне.

 

…Они пришли на площадку. Вокруг никого. В школе уроки отменили – ведь даже учителя отправились на поистине ураганный полёт. На площадке было пусто и одиноко без радостных криков и детской возни.

 

У края облака стояла одинокая маленькая пегаска. Она нетерпеливо постукивала копытцем, словно ожидая кого-то. Завидев Дерпи и Вайолин, она повернулась к ним, наблюдая за их приближением.

 

***

 

Вайолин застыла на месте. Дерпи тоже остановилась.

-Рубин? Что ты здесь делаешь?

-А как ты думаешь? – крикнула она, - я так и думала, что эта уродка за собой потащит тебя, Вайолин!

-Она не уродка! – крикнула в ответ юная скрипачка, - зачем ты её обижаешь, Рубин?! Что она тебе сделала?!

-Из-за неё я стала хуже всех! – крикнула Рубин, - каждый день, я только и слышу – Дерпи! Она везде и повсюду! Все любят Дерпи! А как же я, Вайолин?!

-Ты чуть не убила её!

-Я подарила ей крылья! Я подарила ей любовь, которую она не заслужила! Теперь к ней лучше всех относятся, а про меня все забыли!

-И тебе не стыдно? – осуждающе спросила у неё Вайолин.

-Нет! Дерпи, я знаю о твоем друге. Я знаю, что ты прячешь его.

-О ком ты?

-О том, с кем ты постоянно разговариваешь. О том, кого никто из нас не видит. Может, он и сейчас здесь? А, Дерпи?

-А где же мне еще быть? – Дерпи услышала знакомый голос. Эксайл стоял за её спиной, внимательно наблюдая за происходящим.

 

-Значит, это и есть та самая юная пони, которая сбросила тебя вниз? Как интересно…

-Я так и знала, что ты сумасшедшая, - Рубин Мэй говорила громко, её копытца постукивали от напряжения, - не волнуйся, мой папочка всё же найдет для тебя теплое местечко. Тебе не место среди нас, нормальных пегасов!

-Ты дура! – крикнула ей Вайолин.

-Но у меня есть предложение к тебе, Дерпи. Если ты научишь меня летать – так уж и быть, я не стану никому ничего рассказывать о твоих вымышленных друзьях!

-Эксайл – не вымышленный! – крикнула Дерпи.

-Осторожнее со словами, - шепнул ей пегас.

-А как ты это докажешь, а? Может, этот дружок еще и взлететь тебе тогда помог? Ты психопатка, ты понимаешь это или нет?! Научи меня летать, и покончим с этим!

 

…Словно в подтверждение словам Рубин, подул сильный ветер. Это был отголосок того самого урагана, который бушевал неподалеку от Понивилля.

-Она хочет летать, так? – тихо спросил Эксайл, - она действительно хочет летать? Дерпи, послушай меня. Если я не появлюсь перед ней, у тебя могут быть проблемы.

-Но ты же сам… - прошептала она. Ей казалось, что никто, кроме их обоих этого не услышит. В любом случае, она ошиблась.

-Ты видишь, Вайолин! Она помешалась! Дерпи помешалась! Дерпи помешалась!..

Крики Рубин Мэй раздавались по всей площадке. И казалось, ничто не может её заткнуть, как вдруг в дело вмешался голос Эксайла.

-Хватит! Если она так хочет летать, пусть будет так!

 

***

 

На глазах у изумленной Дерпи Эксайл взлетел головой Рубин. Пегас в капюшоне казался предвестником тьмы. Лик его во тьме капюшона был величественен и строг, а его глаза горели парой алых огоньков, таких опасных и непредсказуемых, как пламя феникса.

 

Эксайл подлетел к Рубин, которая стояла у самого края обрыва. Он спустился на облако, встал прямо перед её лицом. Он был гораздо выше её, и глядел на неё сверху вниз. Она всё еще его не замечала.

-Ты хотела научиться летать, как Дерпи, да?

 

И с этими словами он поднял передние копыта. В глазах Рубин Мэй застыл страх. Теперь она наконец увидела его. Он отбросил все маски, он стал перед ней единым ликом, в котором можно увидеть свою судьбу, догадаться о том, что ждет тебя дальше..

-Ну так лети!

И с этими словами он столкнул её вниз.

 

Рубин Мэй зацепилась за облако. Еще миг – и Вайолин вместе с Дерпи уже тянули к ней свои копытца, чтобы помочь.

-НЕТ! – крикнула она, едва завидев копыто Дерпи, - не прикасайся ко мне! Всё правильно! Я должна научиться этому сама!

-Ты глупая, Рубин! Ты разобьёшься!

-Если даже такая уродка как ты, смогла это сделать, то и я смогу! Слышите меня?! Отпусти меня, Вайолин! Отпусти! Немедленно!

 

И Рубин начала вырываться. Делала она это так остервенело, что и Вайолин не выдержала. Дерпи заметила, что еще чуть-чуть – и они обе упадут вниз. Она схватилась за подругу, пытаясь её оттащить. В этот же миг копыта Вайолин и Рубин разжались. Рыжая пегас с криком упала вниз.

-Рубин! Нет! – Вайолин выглянула вниз. Но из-за очень сильного ветра ей не удалось увидеть хоть что-нибудь

 

***

 

Обе пони стояли на краю обрыва.

-Как ты думаешь, она взлетит? – спросила она. Дерпи ничего не ответила.

 

Вайолин всхлипнула и прижалась к подруге.

-Я… мы не должны были отпускать её.

-Я знаю. Я виновата.

-Нет, Дерпи… она рассердила тебя, я понимаю, но…

 

-Да, Дерпи, - раздался голос Эксайла.

 

-Что… всё это значит, доктор Броксо? – непонимающе спросила доктор Кросс.

-Она не видела Эксайла. Вайолин не видела, - пояснил доктор Броксо.

 

Эксайл стоял перед Дерпи. Его голос стал тихим, умиротворенным.

-Рубин… прости меня, Дерпи, но так нужно было.

«Это сделал ты», - гневно подумала она.

-Она собиралась уничтожить тебя. Уничтожить всю твою жизнь за один момент. Это ли так страшно, Дерпи? Я не могу так поступить с тобой. Ты многим пожертвовала и так, чтобы учиться у меня. Отдать свою свободу, сложить крылья ради одной болтливой юной пегаски… нет. Ты достойна лучшего.

 

-Но теперь послушай меня. Если кто-то прознает о том, что я совершил… тебе никто не поверит. Вас никто не видел. Но твоя подруга, Вайолин…

-Она не скажет.

-Не скажет? Ты уверена в этом? Я нет. Представь себе, что будет, если кто-нибудь прознает. Она очень честная. У неё есть совесть, у неё есть душа… Представь реакцию родителей Рубин. Представь, что будет с ней, если вдруг…

 

Перед Дерпи предстала картина – её и Вайолин изгоняют из Клаудсдейла.

-Дерпи, я всегда готов помочь тебе. Я поклялся помогать тебе с самого начала нашего с тобой пути. Но Вайолин… она ведь не заслужила такой участи – быть изгнанной. Ей незнакомо это. Она никогда не была на твоем месте, так ведь?

Дерпи посмотрела на свою подругу. Они обнимались, и Вайолин тихо плакала рядом с ней. От мысли о том, что она может быть несчастной, у Дерпи перехватило дыхание

-Я не хочу этого, - прошептала она.

-У меня есть план, Дерпи. Если всё получится, ты примешь на себя бремя изгнанницы. Готова ли ты? Тебе придется отказаться от всего, что связывает тебя с Клаудсдейлом. Я знаю, как спасти твою подругу от этого. Когда она поймёт это, она оценит всю благородность наших с тобой намерений.

 

Дерпи слышала каждое слово Эксайла. Весь его план. Он был ужасен по своей сути. Ведь ей казалось – хватит на сегодня ужасов! Хватит всего этого! Это слишком ужасно для юных жеребят! Нельзя так поступать!

 

Но Эксайл был прав. Абсолютно прав. Чем больше Дерпи это понимала, тем тяжелее давил ком ей на грудь. Решиться на такое мог бы только пони с очень крепкой силой воли. Эксайл был таким, но не всё на свете он мог решить. Теперь всё зависело от неё.

 

- Сделай это, Дерпи.

 

***

 

Доктор Кросс сжалась от страха.

-Но… это же… - выдохнула она.

Броксо нахмурился. Метроном на его столике мерно постукивал, отбивая тихий звуковой такт – тук-тук. Тук-тук… Пытаясь унять своё сердце, которое невольно стучало ему в унисон, Кросс затаила дыхание. Но слова, которые доктор Броксо произнес далее, заставили её рухнуть в совершеннейшем ужасе.

 

…Дерпи вернулась на своё облако. Она чувствовала себя подавленно.

-Дерпи…

-Убирайся! Я ненавижу тебя! – крикнула она. Кто-то из пегасов, которые пролетали мимо, вздрогнули и полетели себе дальше.

 

Юная Хувс приходила в себя. Взбив облако, она взобралась на него, и некоторое время проплакала, уткнувшись в белоснежную перину.

Но вместе с этим, её голову поразила другая мысль, полная радостной надежды и ожидания. Словно в радостной дымке она видела, как к её облачку, ведомая крыльями свободы, летит Вайолин, дорогая Вайолин. Она расстроена и рассержена, она в смятении, у неё в уме вертится только один вопрос – «За что, Дерпи?»

 

-Как ты не понимаешь, глупышка! – Дерпи словно наяву видела, как сжимает её в своих объятиях, - теперь ты свободна! Ты ни в чем не виновата, я возьму всё на себя! Не бойся, Эксайл защитит меня, мы вместе с ним отправимся покорять небеса, где облака похожи на маффины, и никто не будет смотреть на мои глаза!

 

Они будут долго прощаться, но это произойдёт, рано или поздно. И чем больше Дерпи фантазировала, мечтала…

 

Она была уверена на все сто процентов. Для неё это была аксиома; истина, которая не подлежала сомнению. Может быть, она с большей вероятностью поверила, что живёт не в Клаудсдейле, а в темном подземелье, полном кристальных иллюзий и искаженного восприятия, как у больных в клинике отца Мэй.

 

Она верила в то, что Вайолин полетит.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.019 сек.)