АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ты когда-нибудь плавала под водой? А, Дерпи?

 

***

 

Дерпи Хувс в страхе оглядывалась, словно не веря своим глазам. Тьма исчезала перед ней, сменяясь белыми пятнами. Еще немного, и пространство стало абсолютно белоснежным, как январский снег. Так получилось, что Эксайл Хувс в своем ободранном плаще стал единственным темным пятном в этом чудесном месте.

-Прости меня, Дерпи. В тот день я бежал изо всех сил. Я пересек немало облак, отбежал немало дорог, я исказил само пространство и время, чтобы помешать своим врагам… но я не смог. Я не успел в тот день.

-Что не успел?

-Помочь твоим родителям, - произнес Эксайл, и Дерпи сжалась, увидев еще один кадр из своего воспоминания.

 

-Некогда они очень сильно помогли мне. И навлекли на себя гнев врагов моих, очень могущественных и властных, запустивших свои алчные когти, копыта… что бы там ни было у них, но они совершили немало злых поступков. Больше всего на свете твои родители боялись за тебя, и потому в своем письме они просили меня позаботиться. Ты видела это письмо, поэтому и помнишь его. Ты слышала их разговор со мной на кухне. Вот почему тебе рассказывает об этом моё подсознание.

 

И вдруг Эксайл начал исчезать.

-Дерпи! Я погружу тебя в это воспоминание! Ты должна это видеть, перед тем, как я уйду! Смотри же! Смотри…

 

Его крик стал совершенно неразличимым. Дерпи ничего не понимала. Что же происходит? Пространство вокруг неё начинает уплотняться, да так сильно, что она чуть не теряет сознание.

 

***

 

Она совсем еще жеребенок – она чувствовала себя очень маленькой и невзрачной. Она словно в тумане слышит смех своей матери. Она и отец смеются, пока Дерпи купается в большой ванне. Это её первое большое плавание – раньше она купалась в маленькой, специальной ванночке для совсем еще маленьких пони, почти младенцев. Ей весело и смешно, а ванна в её доме кажется ну просто огромной. Целый океан веселья!

 

Она просто играла со своими лучшими друзьями – резиновая уточка, акула, пластмассовый дракон…

-Это не опасно? Как там она, может, я проверю…

-Милая, не прошло же и двух минут! Не бойся, всё будет хорошо. Наша дочка стала совсем большая, ты только посмотри, - грянули голоса её родителей. Папа, судя по всему, наблюдает за ней из полуприкрытой двери. Как в туманной дымке, резиновая уточка плывет по маленьким волнам.

-Ужин готов!

-Отлично!

 

Дерпи слышит, как тихо дзинькнул колокольчик.

-Гости?

-Милая, я не знаю, кто бы это мог быть… может, Эксайл? Ну ты же знаешь, он приходит без предупреждения…

-Я открою?

-Да-да-да-да, милая! Открой! Я уже занят, я кушаю!

 

«Хорошо», - услышала Дерпи в ванной. Она хотела подняться, но тело ей не подчинялось. Похоже, что в этих воспоминаниях ничто не нарушается, даже движения будут происходить в полном соответствии с делами минувших дней.

 

Спустя несколько секунд она прислушивалась к тому, как раздаются мамины шаги. Дерпи не знала, что ждёт её там, и потому подготовилась к худшему. «Мама, не делай этого», - подумала она, с замиранием слушая стук своего сердца. Оно вот-вот готово выпрыгнуть из её груди. Она еще слышала, как дверь со скрипом открывается.

 

Как бы ни готовилась к худшему несчастная Дерпи, к ТАКОМУ она была не готова. Её уши прорезал крик - настолько резкий, настолько страшный и внезапный, что удержаться было очень сложно. Но воспоминания держали её крепко к ванне, рядом с этой треклятой уточкой! Она улыбается ей своей невинной игрушечной улыбкой, уравниваясь своим весом по крошечным волнам.

 

А в это время уши Дерпи слышат страшные, невообразимые вещи. Что-то разбивается, что-то ломается, слышны крики её, Дерпи, мамы… они то затихают, то заглушаются ударами, всхлипами, новыми криками, за ними следуют еще удары… кажется, грохоту вокруг нет начала и конца.

 

Наконец, дверь ванной раскрывается. Это её мама. Она очень сильно избита, её некогда милое и улыбчивое личико насчитывает с целый десяток разных царапин и ран. Она уже не идет – она ползёт к ванной. Её светлый фартук весь красный от крови. Дерпи выскакивает из ванной, чтобы посмотреть, что с ней, но вдруг какая-то странная, страшная сила припечатывает её обратно в ванную. И не просто так, а в самую глубь, под воду.

 

Перед тем, как погрузиться в самую глубь, в беспощадность водной пучины, она еще слышит, как мама сквозь слёзы шепчет что-то. Похоже на её имя. Но больше, за всплеском волн, она не слышит ничего…

 

Вода поглотила её без остатка. Дышать было нечем. Она чувствует, что воздух уходит из неё, превращаясь в маленькие, крохотные, незаметные пузырьки. Это то, что она видела в этой непроглядной голубой пустоте, лишенной воздуха и освещаемой неяркими бликами.

 

И в какой-то момент она понимала, что умирает. В её глазах навсегда запечатлелся этот образ, эти славные, маленькие пузырьки, которые ютятся вокруг неё, выходя из её рта. «Когда пузырьки закончатся, я умру», - обреченно подумала Дерпи, закрывая глаза.

 

***

 

-Она задыхается. Доктор Хвонг!

-Пульс слабый, еле прощупывается, - крикнула Хвонг. Пони металась то с кардиографом, то ощупывала копыто неистово дёргающейся Дерпи Хувс, - я не знаю, что с ней! Доктор Мэй, что это?!

-Такого даже у доктора Хруффа не было! Что с ней происходит? Её нужно поднимать!

-Нельзя! – воскликнул Мориатти, - мы не знаем, что произойдёт, если гипноз перестанет действовать!

-Это слишком опасно её поднимать, с Дерпи зло великое случиться может – добавила Зикора.

-Но если она задохнется… - начал было доктор Мэй, но вдруг доктор Кросс его остановила. Дерпи, которая несколько минут назад начинала дергаться, кричать и вырываться, схватившись за горло, вдруг с шумом вдохнула воздух и обмякла.

-Сердечный ритм снова в пределах нормы, - воскликнула Хвонг, отрывая кусок кардиограммы, - Великая Селестия, да что же происходит?!

 

***

 

«Вода? Как странно? Как будто вода уходит из моего тела», - Дерпи не сопротивлялась, у неё не было для такого сил. Она закрыла глаза. В этой тьме она чувствовала, как чьи-то копыта бережно поднимают её над водой. Дно ванны стремительно становилось всё дальше и дальше, кто-то поднимал её медленно и торжественно, как древнюю лодку со дна океана.

 

Наконец её уши уловили грохот расплескавшейся воды – верный признак того, что она больше не в ванной.

-Дерпи!.. Дерпи, девочка… Очнись! Дерпи! Живи, прошу тебя! ЖИВИ!

 

Она слышала эти крики, доносящиеся до неё в тумане. Кто-то звал её. Она должна очнуться. Она должна откликнуться на них. Должна. ДОЛЖНА!

 

И повинуясь этому зову, она с шумом вдохнула воздух и закашлялась.

-Дерпи! Хвала Селестии! – услышала она крик. Всё еще не веря в своё счастье, она медленно, неуверенно, слабо открывала глаза.

 

Она увидела перед собой коричневый капюшон. И темный пегас, который держал её над собой… она видела удивление, радость, ощущение невообразимого чуда… многое выражала его мордочка. Но и она улыбалась ему в ответ, как тому, кто спас её из небытия. Как к её герою, как к тому, кто дал ей шанс на новую жизнь

 

И в этот момент она не заметила, как на её боку появилась кьютимарка. Никто не заметил. В её жизни сейчас был другой момент, гораздо лучший, чем появление отметины на боку.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)