АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Это было второе рождение Дерпи Хувс.

Прочитайте:
  1. V. Перерождение в рак (малигнизация)
  2. XI. Второе дыхание.
  3. Более частое рождение детей с синдромом Дауна.
  4. Второе полугодие младенчества
  5. ВТОРОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ: ТВЕРДАЯ ПОДУШКА
  6. Второе пришествие 1
  7. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  8. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  9. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  10. Глава 4. Рождение внутреннего художника

 

***

 

-Дерпи? – доктор Кросс посмотрела на неё. Все доктора с напряжением и тревогой наблюдали за её реакцией.

 

Дерпи Хувс лежала на своей кушетке, недвижимо и спокойно. Но по её влажным щекам медленно бежали слёзы. Она не всхлипывала, не рыдала. Она просто молча плакала, и никто из докторов не знал, отчего.

-Вот так дела… - протянул доктор Мориатти. Где-то там, в другой реальности, где Дерпи Хувс тоже рыдала, её утешал, как мог, Эксайл. Точнее, он понимал – никакими словами нельзя выразить её горе. Он просто крепко обнял её, не выпуская из своих копыт.

 

-Да, Дерпи. Это был я, - шептал ей Эксайл, - я вытащил тебя из ванной. Я долгие роковые минуты пытался спасти тебя, пытался подарить тебе второе дыхание. И когда я отчаялся видеть жизнь в твоем теле, ты наконец очнулась. Это было просто чудо.

 

-Я увел тебя из этого места, как можно дальше на юг. Я уберег тебя, но всё же упустил из виду, когда ты заблудилась в Лесу. С того самого момента началась история твоей жизни. Той жизни, которую ты знаешь и помнишь.

 

Она видела перед собой отпечатки воспоминаний. Эксайл подвязал к своему боку специальный кармашек для ношения совсем юных жеребят, и положил в него маленькую Дерпи. Она еще видела свою маму, которая недвижимо лежала на полу ванной, и тянулась к ней. Но Эксайл упрямо шел, без всякого сожаления уводя её из страшного места.

 

-Но это был настоящий Эксайл. Точнее, его так никогда не звали. Я не знаю, как его зовут, но я взял твои воспоминания, чтобы нарисовать этот образ в твоей памяти. Я же – лишь твоё подсознание.

-Ты покидаешь меня? – спросила Дерпи

-Да.

-И я всё забуду.

Эксайл тяжело вздохнул.

-… Да. Но это твои детские воспоминания, я уничтожу их. Ты вообще не должна была о них знать. Теперь же твоя память и твоя жизнь будет принадлежать лишь тебе одной.

 

Дерпи кивнула.

-Проживи её достойно, - сказал ей Эксайл, - и помни, что я всегда буду оберегать тебя. И я буду всегда с тобой, но только не здесь, - он показал копытом на свою голову, - а здесь, - и он указал на её сердце.

 

С этим я тебя и отпускаю.

 

***

 

Дерпи проснулась. Она снова была в своей палате. Перед ней стоял Эксайл. Пегас поправлял свой капюшон.

-Вот и всё, Дерпи, - сказал он, - скоро ты ляжешь спать, а когда проснёшься, над Понивиллем будет красоваться яркий и солнечный день. Доктор Ред Кросс принесет тебе целую груду из открыток и маффинов. Твоя жизнь налаживается. Всё вернется на круги своя.

 

-Эксайл.

Все доктора снова прильнули к Дерпи. Дерпи впервые за всё это время заговорила.

Доктор Кросс задумалась. Что же и правда здесь происходит? Эксайл играет в мяч с её подсознанием?

 

Эксайл обернулся.

-Да, Дерпи?

-Ты… не мог бы откинуть капюшон?

-Что?! – воскликнули все врачи.

-Я хочу тебя увидеть. В последний раз, - сказала она.

 

Доктор Ред Кросс осеклась. Кажется, проблема. Она же совсем забыла расспросить, как же выглядит Эксайл. А придумывать его от балды бы не получилось. Что же делать?

-Доктор Кросс, - пихнул её в бок Мориатти. Она преисполнилась решимости и произнесла следующую фразу:

 

- Эксайл Хувс откинул полы капюшона, показав ей свой лик … - и тут же она замолчала, с тревогой глядя на Дерпи. Вопреки её страхам, серая пегаска радостно заулыбалась сквозь слёзы.

-Ты… такой красивый. Ты лучше всех, Экси.

-Спасибо, Дерпи, - сказал ей Эксайл Хувс, - а теперь ложись спать.

-Я лягу, - пообещала она, закрывая глаза.

 

Остальная картина вырисовывалась как-то сама, без помощи докторов. Эксайл Хувс вновь привычным движением накинул свой потертый капюшон и вышел, закрывая за собой дверь. Остановившись у больницы, он посмотрел на ночное небо, освещаемое одинокой луной. Дождь уже давно закончился, но он словно и не заметил этого. Он был странником вне звезд, вне времени, что ему до этих капель?

 

Он расправил свои огромные, черные, как смоль, крылья. И взлетел, и только ветер свободы свистел в величественных перьях.

-Прощайте, - напоследок услышали врачи. Они услышали это от Дерпи, разумеется.

 

Но что касается главной виновницы всех своих проблем, то она спокойно посапывала, невзирая на гипноз Зекоры. Может, она видела сны. Может быть, она видела темноту. В любом случае, её сон оберегался всем самым добрым и светлым, что только мог оставить ей Эксайл напоследок.

 

***

 

Доктор Гиппо Мэй закрыл глаза и в бессилии свалился на холодный пол палаты.

-Ну, вот всё и закончилось, - тихо-тихо сказал он.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)