АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Надеждой.

 

Дерпи сосредоточилась. Она не знала, где находится земля – тьма под ней сгущалась и упорно не хотела приобретать краски и очертания. Но она верила, что до конца еще слишком далеко, что есть время…

 

Она расправила крылья. Слабые и маленькие, но они начали очень быстро махать, стараясь дать противовес бешеной скорости падения. Какими-то немыслимыми усилиями Дерпи Хувс смогла выровняться, и сейчас её крылья свободно парили, рассекая небо.

 

Да, Дерпи научилась летать. От радости у неё перехватило дыхание. Это невиданное ощущение свободы, заставившее её забыть обо всем, кроме самого процесса полёта. Она не хотела выделывать всякие трюки, ей было всё равно, что Рэйнбоу Дэш освоила «бочку», которую так любила расхваливать, показывая выступления Вандерболтов.

 

Только полёт. Только ветер в крыльях, и стремление лететь куда угодно, лишь бы лететь и не знать преград на своем пути. Но земля была очень близко. Восторгаясь своему счастью, Дерпи не заметила, как влетела в густой лес. Сначала по её мордочке очень сильно хлестнула ветка. За ней еще одна. Секунда – и Дерпи не заметила огромное дерево, врезавшись в него со всего размаху.

 

***

 

…Открыв глаза, Дерпи еще с минуту созерцала пустое небо, как картину в галерее. Причем для «рамки» служили ветки высоких деревьев, которые укрывали собой минимум пространства, не загораживая при этом обзор.

С трудом поднявшись и отряхнувшись, она осмотрелась. Вокруг неё лес, густой и темный. Куда идти – непонятно. Куда лететь – тоже. Впереди лес, позади тоже.

 

Дерпи понуро склонила голову. Клаудсдейл теперь был так далеко... Радость от полёта как-то быстро улетучилась, сменившись грустной задумчивостью. Она и правда не знала, что же делать. Завтра в школе миссис Элтвиг отругает её, а все будут громко смеяться…

 

Если она вообще появится в школе? Не так уж ей там и нравилось. Много скучной зубрежки, да и юные пегасы постоянно её задевают своими придирками. Оценки лучше не становятся, а ругают всё чаще и чаще.

 

-Что ты делаешь?

Дерпи резко обернулась. Да так резко, что чуть не упала. Её мордочка перекосилась от страха. К ней приближалась темная фигура в капюшоне.

 

В походке этого пони чувствовалась холодная решимость и властность, несмотря на его неброский вид. Что-то показывало, что он пережил немало скитаний на своем пути. Его плащ, серый и невыразительный, как и носящий его, был истертым в некоторых местах, что только добавляло ему таинственности и отрешенности. По росту он был выше Дерпи, но всё равно не дотягивал до взрослой особи.

 

Дерп испугалась. Но вместо криков о помощи, она просто испуганно сжалась, боясь даже глянуть на него.

-Как тебя зовут? – он приблизился к ней почти вплотную. От страха у Дерпи громко застучало сердце. Но она всё же ответила.

-Дерпи, - и всё же посмотрела на него. Но лик его был спрятан за тем самым капюшоном, и в темноте рассмотреть его было практически невозможно.

 

Но сразу было видно, что незнакомец стал мягче. Он сделал несколько маленьких шажков назад, осматривая её.

-Как ты сюда попала? Этот лес – не место для детских прогулок. Тем более, по ночам.

-Я… упала.

-Упала? Откуда? До Клаудсдейла далеко.

-Я… - Дерпи задумалась, - меня… сбросили, или…

-Сбросили? В последний раз пегаса сбрасывали вниз много-много лет тому назад.

-Меня сбросила Рубин.

Пони в капюшоне покачал головой.

-Тяжелый разговор. Кто такая эта Рубин…?

 

 

***

 

Не стоило ему ожидать от Дерпи Хувс красочных описаний своего падения. На вопросы она отвечала односложно, тщательно подбирая слова. Незнакомец большее время или молчал, или сочувствующе кивал головой.

-Я хочу домой, - качнула она головой. Пони на это промолчал, только посмотрел на ночное небо. А потом совершенно резонно заметил:

-Слишком темно. Ты не найдешь дорогу до Клаудсдейла. Лучше отправляйся утром. Я серьезно. Заночевать можно и в лесу.

Дерпи внимательно осмотрела лес.

-Пошли за мной, - позвал её пони. Пегаска колебалась некоторое время. Но, возможно, что её любопытство сыграло в выборе определенную роль.

 

И она пошла за ним.

 

В лесу они развели небольшой костёр. При этом он постоянно объяснял пегаске, как правильно класть дрова, и какие вообще деревяшки нужно для них подбирать. При этом он несколько раз весело хмыкал, глядя, как Дерпи летает.

-Координация тебе не помешает… кому я это говорю, - отмахнулся он.

 

Спустя некоторое время всё было готово. Дерпи с упоением потянула носом запах горящего костра. В нем было что-то знакомое с детства – теплое и приятное. От всего этого она так устала, что веки её невольно слипались. Пегаска зевнула и разложилась на теплой траве.

-Как тебя зовут?.. – спросила она напоследок, прежде чем её сморил сон.

 

Пони из под капюшона подошел к ней. Порывшись в своем походном мешке, он выудил старое, потрепанное временем, но очень теплое махровое одеяло. Укрыв её от холода, он прилег рядом, оберегая её сон и не смыкая глаз.

 

***

 

Доктор Броксо посмотрел на часы.

-Сено милостивое, да уже полночь! – воскликнул он, - миссис Кросс, вы уже совершенно заболтали меня!.. Если честно, я уже хочу домой. Остальное я смогу дорассказать вам… эээ… ну, скажем, сегодня днем.

-Но сегодня уже воскресенье! – взмолилась Ред Кросс. Доктор и сама совершенно забыла о времени. История так захватила её, что она даже забыла поужинать перед сном. И про сон тоже забыла.

-Выходной… ну, милочка, простите, - заявил главврач, снимая свой белый халат, - прогуляйтесь по городку, купите себе что-нибудь! Не одной же работой жить, верно?

 

И они разошлись по своим домам. Запирая дверь кабинета на ключ, доктор Броксо непроизвольно вздрогнул. Ему показалось, что портрет доктора Хруффа, висящий над кабинетом, ему подмигнул и улыбнулся.

-Надо больше спать, - устало заметил он самому себе.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)