АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Акклиматизация как социально-биологический процесс; периодизация процессов акклиматизации; факторы и условия, определяющие степень оптимальности процессов акклиматизации.

Прочитайте:
  1. A) усиления процессов аэробного окисления субстратов в цикле Кребса
  2. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  3. I. Внешние факторы
  4. I. Периодизация
  5. II. Внутренние факторы
  6. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  7. III степень
  8. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  9. IIIб степень
  10. IV степень

акклиматизация - это физиологическое приспособление, возможности которого во многом зависят от условий труда и быта, питания, смягчающих и компенсирующих воздействие неблагоприятных климатических условий.

Физиологические механизмы акклиматизации разнообразны и зависят от климатических влияний.

Длительное и частое влияние холода приводит к повышению обмена веществ и усилению теплопродукции, к измене-ниям как местной, так и отдаленной сосудистой реакции. При охлаждении повышается уровень метаболизма, усили-вается теплообразование, увеличивается объем циркулирующей крови, быстрее восстанавливается температура кожи и т. д.

Различают три фазы акклиматизации:

1)начальную - наблюдаются физиологические реакции, описанные ранее при холодном, жарком и высокогор-ном климате («физиологическая встряска»);

2)перестройки динамического стереотипа, которая может реализоваться благоприятно или неблагоприятно;

3)стойкой акклиматизации.

В целом акклиматизация протекает по типу так называемого адаптационный синдрома Селье.

Возможные проявления первой фазы акклиматизации:

•заторможенность или повышенная возбудимость;

•снижение памяти;

•беспричинный страх;

•обострение хронических заболеваний;

•изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, носящие реактивный характер;

•изменения со стороны крови (сдвиг лейкоцитарной формулы влево);

•снижение естественного иммунитета;

•значительное повышение уровня заболеваемости.

Фаза устойчивой акклиматизации характеризуется стабильностью обменных процессов, отсутствием расстройств питания, нормальной работоспособностью, «обычным» уровнем и характером заболеваемости, нормальной рождаемостью, хорошим физическим развитием новорожденных детей.

Акклиматизация наступает тогда, когда новые климатические условия не предъявляют чрезмерных требований, выходящих за пределы компенсаторных возможностей организма

Полная акклиматизация – длительный процесс, который может растягиваться на 2-5 лет.

2.

3,. Классификация вентиляции; ее возможности в оздоровлении воздушной среды помещений различного назна-чения; основные методы контроля эффективности вентиляции.

Различают приточную вентиляцию, вытяжную вентиляцию, приточно-вытяжную вентиляцию, общеобменную венти-ляцию, местную вентиляцию, естественную и механическую вентиляцию.

Приточная вентиляция обеспечивает только подачу чистого воздуха в помещение; удаление воздуха из него происхо-дит в основном через неплотности в ограждающих конструкциях и открывающиеся двери, за счёт возникающего из-быточного давления.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления воздуха из вентилируемого помещения и создания в нём разреже-ния, за счёт которого в это помещение через неплотности в ограждениях и двери может поступать воздух снаружи и из соседних помещений.

Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает одновременно подачу воздуха в помещение и организованное удаление его; при этом в зависимости от соотношения количества подаваемого и извлекаемого воздуха в помещении может быть избыточное давление или разрежение. При общеобменной вентиляции, применяемой во всех жилых и общественных зданиях, выделяющиеся в помещении вредные вещества разбавляются подаваемым в него чистым воздухом до предельно допустимых концентраций; из-бытки тепла и влаги ассимилируются приточным воздухом, который должен иметь при этом более низкие температу-ру и влажность.

Местная приточная вентиляция создаёт требуемые условия воздушной среды на ограниченном пространстве произ-водственных помещений при помощи воздушных душей, воздушных оазисов и т.п. При местной вытяжной вентиляции вредные включения улавливаются и удаляются от мест их возникновения посредством местных отсосов: вытяжных шкафов, зонтов, бортовых отсосов и др. При выделении вредных веществ от технологического оборудования по-следнее снабжается встроенными местными отсосами и укрытиями, представляющими собой его неотъемлемую часть.

При естественной вентиляции воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности температур (а, следовательно, и плотностей наружного и внутреннего воздуха), а также под воздействием ветра. Неорганизованная естественная вентиляция осуществляется инфильтрацией и эксфильтрацией воздуха через неплотности в ограждаю-щих конструкциях здания, в окнах, дверях и т.д., а организованная естественная вентиляция - путём подачи и удале-ния воздуха, перемещаемого по воздуховодам, а также через открываемые в определённом порядке отверстия в сте-нах, окнах и фонарях

Билет№35


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 725 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)