АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Павана-муктасана — очищающий огонь освобождения

Прочитайте:
  1. Алочака-питта — это огонь, отвечающий за зрительное восприятие. Располагается в глазах, управляет восприятием и усвоением света из внешнего мира.
  2. Зажги мой огонь
  3. Кишечные орошения очень сильно подавляют пищеварительный огонь, поэтому после них обязательно нужно принимать травы, улучшающие пищеварение.
  4. Огоньку?
  5. Пищеварительный огонь
  6. Подземный огонь и кузня
  7. Травы, влияющие на пищеварительный огонь
  8. Упражнение 6. Огонь – лед
  9. Фаза освобождения

Техника выполнения. Лечь на пол на спину. Выдохнуть. С медленным вдохом потянуться, выпрямив сложенные в замок руки за голову, выполнить легкую Мула-бандху. Выдохнуть. Со вдохом согнуть в колене правую ногу и, не отрывая от пола плоско лежащий таз, сильно прижать руками правое бедро к туловищу (рис.2-30.1). Задержать дыхание в этом положении на 5—10 секунд

рис.2-30.1

ВНИМАНИЕ! Именно задержка — с перекрыванием голосовой щели то, что обычно принято называть задержкой дыхания.

Отпустить ногу и с выдохом вернуться в исходное положение. Повторить движение с левой ногой. Вернуться в исходное положение. Повторить то же самое с двумя ногами (рис.2-30.2).

рис.2-30.2

Эти три фазы выполняются именно в таком порядке, ни в коем случае нельзя начинать с левой ноги! Повторить весь цикл три-четыре раза, не более.

Во время освоения движений дыхание должно быть произвольным. К методическому дыханию можно переходить только после того, как движения вполне отработаны.

 

Действие. Эта асана излечивает неврастению, нарушения кислотности, налаживает перистальтику, препятствует скоплению газов в кишечнике и устраняет излишние жировые отложения в области живота.

Способствует развитию мускулатуры нижней части туловища, активизирует жизнедеятельность органов брюшной полости и устраняет запор.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)