АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакокоррекция температурной реакции у животных

Прочитайте:
  1. C) Исследуйте двигательные реакции
  2. VI. ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  3. XV. Внушение у животных. Зимняя и летняя спячка.
  4. А) инфекционные болезни животных
  5. А) инфекционные болезни животных
  6. Агрессивность животных в естественных условиях обитания
  7. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  8. Аллергические реакции
  9. Аллергические реакции
  10. Аллергические реакции

Лекция 2. ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ И ФАРМАКОТЕРАПИЯ ОБЩИХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У ЖИВОТНЫХ

Синдром – совокупность патологических процессов, наиболее ярко характеризующих какую-то болезнь или состояние животного.

Синдромы: респираторный, пищеварительный, выделительный, нервный, сердечно-сосудистый.

По различным синдромам врач не может конкретно установить этиологию болезни, определить этиотропное начало заболевания. Поэтому в условиях практики часто приходится бороться не с этиотропным началом болезни, а с результатом его пребывания в организме животного, т.е. нормализовать или устранить патологические процессы. При этом, чем ближе мы приведем какой-то процесс (например, температура тела) к физиологической норме, тем лучше животное будет себя чувствовать, а врачу легче будет справиться с остальными патологическими процессами.

Наиболее часто встречающиеся патологические синдромы – это воспаление, температурная реакция, боль. Все это создаёт интоксикацию организма.

 

Фармакокоррекция температурной реакции у животных

Поддержание температуры тела на физиологическом уровне у животных обеспечивает нормальное течение физиологических процессов, а именно: работа сердца, дыхания, процессов пищеварения, усвоение пищи, выведение различных токсикантов из организма. Повышение температуры тела ускоряет обменные процессы, активизирует защитную систему макроорганизма. При этом более активно используется запас питательных веществ. При пониженном аппетите животное худеет, слабнет его жизненный потенциал, усугубляется течение болезни.

При максимальной температуре 42-43 С животное неадекватно реагирует на раздражители, может впадать в бессознательное состояние (или полусознательное состояние, аналогично состоянию бреда у человека).

Понижение температуры замедляет течение физиологических процессов, уменьшает переваривающую способность фагоцитов, что способствует усугублению болезни. Поэтому при наличии измененной температуры правильнее говорить о фармакокоррекции температурной реакции тела у животных.

При некоторых вирусных болезнях нет смысла устранять температурную реакцию полностью, поскольку повышение температуры – это защитный приём со стороны организма.

Жаропонижающие: ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол, ибупрофен, ибуклин.

Фенацетин сочетает в себе жаропонижающее и анальгезирующее действие, действует в течение 5-6 ч. Обладает определенной токсичностью. Нежелательно его применение у животных с больными почками и печенью.

Парацетамол обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием. У него анальгезирующее действие выше, чем у фенацетина. Может вызывать метгемаглобинурию.

Антипирин действует через 15-20 мин, длителньость от 3 до 12 ч. Нельзя применять с антибиотиком тиамулином (противопротозойный препарат) – угнетает действие антипирина.

Анкофен представляет собой сочетание антипирина и фенацетина. Выпускается в таблетках.

Амидопирин – по своим действиям сильнее антипирина. У него больше выражено устранение температурной реакции.

Анальгин. Недостаток – задерживает синтез брадикардина, серотонина и гистамина, что позволяет использовать этот препарат с профилактической целью при аллергических и анафилактических реакциях. Анальгином модно устранить следующие виды боли: головная, зубная, суставная, невралгическая.

Метилсалицилат – жидкость, проникает через неповрежденную кожу. Может применяться местно для местного обезболивания и жаропонижения при артритах, мышечном ревматизме.

Ортофен – у него более выражено противовоспалительное и противоболевое действие.

Наиболее лучшим растительным жаропонижающим средством является лист земляники.

Кроме этого, незначительно понизить воспаление и понизить температуры можно настоемлиста малины, настоем листа малины + цветы липы, настоем листа малины + листы липы + пустырник.

Выбор препаратов, корректирующих температурную реакцию у животных, зависит от сочетания патологических процессов, остроты их проявления, преобладания, состояния организма и вида животных.

Например, при высокой температуре у свиней при роже лучше применять антипирин, а высокую температуру организма, возникшую в результате колибактериоза, лучше снимать натрия салицилатом (потому что он способен снижать токсиковыделительную функцию патогенной кишечной палочки).

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)