АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфофункциональная характеристика глотки и пищевода

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. АНАТОМИЯ ПИЩЕВОДА
  3. II. Лебон и его характеристика массовой души
  4. III. Мотивационная характеристика темы
  5. III. Мотивационная характеристика темы
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Спонтанный разрыв пищевода

Глотка (pharynx)- перевончато-мышечный орган, который лежит в месте перекреста воздухоносных путей и пищеварительного тракта. В полость открывается 7 отверстий – зев, 2 хоаны, пищевод, гортань и 2 отверстия слуховых труб. Полость глотки разделена на 2 отдела – дорсальный – носоглотка, выстлан мерцательным эпителием и вентральная – ротоглотка – плоские неороговевающий эпителий.

Мышцы

  1. краниальныйконстриктер – состоит из 2 мышц – небноглоточная и крылоглоточная – тянет глотку вперед.
  2. Средний суживатель – подъязычно-глоточная
  3. Каудальный суживатель. Щитовидно глоточная мышцы и кольцевидно-глоточная мышца
  4. Расширитель глотки. Шилоглоточная мышца

Пищевод(esophagus)–выходит из глотки дорсально от гортани и трахеи в области 5-6 грудного позвонка, опускается на левую сторону трахеи, там проходит над основанием сердца и идет к пищеводному отверстию диафрагмы и вступает в брюшную полость, заканчивается кардиа. Различают шейнцю, грудную и брюшную части. 3 оболочки – слизистая, выстлана многослойным плоским эпителием, собрана в продольные легко расправляющиеся складки. Под слизистой есть железы неодинаково выраженные у различных животных.

Мышечная у хищных и жвачных на всем протяжении состоит из поперечно-исчерченной мышечной ткани. У свиней и лошадей только в дистальной половине заменяется гладкой. Внутренний кольцеобразный, наружный продольный. Серозная оболочка – адвентиция.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)