АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекционные болезни. Каждого человека на протяжении жизни подстерегает множество инфекций, однако лишь несколько из них чаще всего поражают именно детей

Прочитайте:
  1. I. БОЛЕЗНИ АРТЕРИЙ
  2. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  3. II. Венерические болезни.
  4. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  5. V. Природно-очаговые болезни.
  6. А) инфекционные болезни животных
  7. А) инфекционные болезни животных
  8. А) Определение болезни.
  9. А) «Инфекционные болезни»
  10. А. Признаки анемической формы гемолитической болезни

Каждого человека на протяжении жизни подстерегает множество инфекций, однако лишь несколько из них чаще всего поражают именно детей. О болезнях, вызванных такими инфекциями, мы и поговорим в этой статье.

Ангина. Это заболевание также называют тонзилитом. Оно представляет собой острое воспаление небных миндалин. Ангина дает о себе знать прежде всего сильной болью в горле, налетом на миндалинах, увеличением и болезненностью лимфоузлов под нижней челюстью, сильными слабостью и головной болью, а также высокой температурой. Наиболее частая причина этой болезни – заражение организма стрептококками и стафилококками. Стафилококковая ангина обычно протекает легче, но длится дольше. При лечении тонзилита, особенно у маленьких детей, не обойтись без антибиотиков.

Ветряная оспа (ветрянка). Это одна из самых распространенных и заразных детских болезней, ее инкубационный период составляет примерно 14 дней. Сама по себе она не представляет опасности, однако следует остерегаться ее осложнений, особенно таких, как воспаление легких и энцефалит. Сыпь, возникающая при ветрянке, как правило, не оставляет следов, однако не следует позволять ребенку ее расчесывать.

Дифтерия. Это заболевание передается воздушно-капельным путем, а также через предметы и продукты питания. У больного поднимается высокая температура, на слизистых оболочках глотки и гортани образуются белые пленки, а также возникает отек лица и шеи. Дифтерия крайне опасна тем, что может привести к сильной интоксикации организма, а также остановке дыхания.

Коклюш. Это одна из немногих детских болезней, которую дети, особенно первого года жизни, переносят намного тяжелее, чем взрослые. Характеризуется сильным кашлем, постоянные приступы которого могут беспокоить заболевшего до двух месяцев. На коклюшную палочку действуют некоторые типы антибиотиков, однако лечение ими можно провести лишь в самом начале развития недуга, то есть тогда, когда он еще практически не распознается врачами. В дальнейшем слегка улучшить состояние могут средства против упорного сухого кашля, а также долгое пребывание на свежем воздухе.

Корь. Как и все предыдущие детские инфекции, передается воздушно-капельным путем. У больного появляется сильная крупная сыпь, коньюктивит. Корь угнетает иммунитет, поэтому к ней часто присоединяются бактериальные инфекции и такие осложнения, как стоматит, пневмония, менингоэнцефалит. Помимо общего лечения, больному нужно приглушенное освещение.

 

Если вы заметили у ребенка симптомы одного из инфекционных заболеваний, как можно скорее проконсультируйтесь с врачом. Он поможет подтвердить диагноз и предотвратить осложнения. Большинство перечисленных болезней оставляют пожизненный иммунитет, что сослужит малышу хорошую службу в будущем.

Краснуха. Очень заразное заболевание, с которым, также как и с ветрянкой, обычно знакомятся большинство малышей, посещающих детские дошкольные учреждения. Передается не только воздушно-капельным путем, но и через предметы. Больной является заразным еще за неделю до появления мелкой розово-красной сыпи и таких симптомов краснухи, как насморк, кашель, першение в горле, температура. Часто краснуха служит причиной увеличения лимфоузлов на затылке и задней стороне шеи. Болезнь, как правило, не опасна, однако крайне редко все же приводит к осложнениям: пневмонии, отиту, ангине и т.д.

Скарлатина. Болезнь вызывается стрептококком. Ее симптомами являются высокая температура, сильная боль в горле (нередко скарлатина сочетается с ангиной), рвота, точечная сыпь. Могут возникнуть бред и судороги. Скарлатина протекает нелегко, однако поддается лечению антибиотиками.

Паротит. Многие знают это заболевание как свинку. Вирус поражает лимфоузлы и слюнные железы. Его распространенным осложнением является орхит, таким образом, наиболее опасен паротит для мальчиков, поскольку он может привести их к бесплодию. Больной заразен за 2 дня до появления симптомов: температуры, боли в мышцах и области ушей, головной боли и т.д.

Екатерина Королева


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 278 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)