АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Признаки.

Прочитайте:
  1. Внешние признаки.
  2. Диагностические признаки.
  3. На бактериемию или септицемию указывают следующие признаки.
  4. На наличие беременности указывают перечисленные ниже признаки.
  5. Общие признаки.
  6. Признаки.
  7. Признаки.
  8. Признаки.
  9. Признаки.
  10. Признаки.

 

Если причиной астмы являются соки или жидкости в самой дыхательной трубке, то в начале вдоха наблюдается стеснение, сопровождающееся откашливанием, хрипом, задержкой остановившейся материи, ощущением тяжести и отхаркиванием мокроты из места, близкого [к трубке]. Если соки [скопились] из‑за катара, то астма наступает внезапно, а если нет, то мало‑помалу. Если же [соки] находятся в жестких сосудах, то неравномерность пульса всегда носит характер перебоев; иногда это приводит к перебоям, которые становятся постоянными и губят [больного]. Чаще всего пульс при астме бывает с перебоями. Когда [соки скопляются] вне грудной полости, где бы то ни было, то кашля нет.

Если же астма возникла вследствие соучастия начальных мест [дыхания], то на это указывают признаки, о которых тебе уже было сказано, а если она наступила из‑за соучастия соседствующих органов, об этом свидетельствует усиление [болезни] из‑за волнения материи в этих органах или вследствие их переполнения. При возникновении астмы от катаров, об этом свидетельствует их наличие, а если она возникла вследствие внезапного прорыва гноя в дыхательные органы, на это указывает предшествующая опухоль и накопление гноя и в дальнейшем [явления], происходящие от вскрытия опухоли. Если астма случилась от сухости, на это указывает жажда и совершенное отсутствие мокроты, а также ослабление болезни от приема в пище чего‑либо увлажняющего и от употребления увлажняющих лекарств. Когда причиной астмы являются ветры, то признаком этого служит [ощущение] легкости в области груди и стеснение [дыхания], которое изменяется в зависимости от приема раздувающей или нераздувающей пищи; если астма возникла по причине холодности натуры легких, как бывает у стариков, то она начинается мало‑помалу и [постепенно] упрочивается.

Лечение астмы, стеснения дыхания и стоячего дыхания. [Астму], происходящую от жидкостей, лечат следующим способом: стараются осторожно и равномерно уничтожать находящиеся в легких таких больных жидкости; если ты распознал, что повреждение, случившееся в легких, произошло от обилия [жидкостей], то обязательно опорожни тело посредством послабления. Лекарства должны быть [при этом] разрежающими и способствующими созреванию, но не очень горячительными, ибо эти привело бы к высыханию и сгущению материи. Поэтому древние не вводили в составы, [применяемые] при астме, опия, белены и мандрагоры, – разве только в том случае, когда этим хотели воспрепятствовать катару, если он усилился, – и даже подорожника блошного; [это делали] только если того хотел Аллах. Поэтому тебе следует заботиться об увлажнении материи и доведении ее до созревания, если она густая или вязкая, но не ограничиваться простым разрежением или отрыванием, ибо грубое [отрывание] и неподчинение материи нередко приводит даже к ранению легких. Точно также все то, что гонит мочу, приносит при этой болезни: вред, поскольку усиленно выводится [наиболее] жидкая часть влаги Если наряду с астмой обнаруживается наличие сока в печени, то тебе следует примешивать к грудным лекарствам лекарства вроде посконника и горькой полыни. [Средства], объединяющие в сильной степени оба [упомянутые] свойства, это, например, марена красильная, а также аристолохия. Если лечат ребенка, то следует смешивать лекарство с молоком его матери; для [детей] достаточны средние [по силе] лекарства, например, свежий фенхель с молоком. Одно из [средств], способствующих созреванию [соков] и отхаркиванию, – бульон из старого петуха.

К полезным для таких [больных] способам лечения принадлежит растирание груди и прилежащих к ней мест руками и грубыми полотенцами, особенно если наблюдается стоячее дыхание. Растирание должно быть умеренным и сухим, без масла, если только не имеет место изнурение; в таком случае употребляют масло. Иногда следует применять при растирании тысячелистник сантолиновый и соду и сильно растирать ими [грудь]. Если материи много, то не избежать очищения посредством послабляющего, приготовленного, например, из семян крапивы, полиподиума, бешеного огурца и мякоти колоквинта. Один из способов лечения, [применяемых] после очищения и рвоты, это упражнения голоса, который постепенно повышают, [доводя его звуки] до большой силы и продолжительности.

К средствам лечения астмы принадлежит также непрерывная рвота, особенно после того, как [больной] поест редьки и выпьет четыре дирхама баврака с пятью у кипами медового питья. Это [применяется] в том случае, если болезнь усилилась и положение стало тяжелым. Белая чемерица [тоже] очень полезна; при болезнях груди это надежное лекарство, которого не опасаются. Лучше всего взять пучок белой чемерицы, воткнуть его в редьку и оставить на один день и на одну ночь. Потом чемерицу выдергивают, а редьку съедают. Или берут горчицы и соли – того и другого один дирхам, армянского баврака – полдирхама, соды – данак и дают все это выпить в пяти истарах воды с медом; количество меда в воде – одна укийя.

[Еще] один способ лечения при этой болезни – постоянное смягчение естества. Этому способствует употребление перед едой соленых каперсов, мелкой соленой рыбы и бульона из старого петуха с сердцевиной сафлора, полевым вьюнком и свеклой. Если; же это не смягчает, то поят ячменной водой, которую долго кипятили с небольшим количеством фурбийуна. Повилика весьма полезна при этой болезни; если приготовить из воды, в которой варилась повилика, воду, подслащенную медом, она очень поможет. Следует также принимать мискал повилики с майбухтаджем или отвар инжира, мяты и руты в воде, из которого приготовляют воду, подслащенную медом, или отвар пажитника с жирным инжиром и большим количеством меда. Его принимают за долгое время до еды и повторяют это несколько раз. [Полезен] также отвар пажитника и изюма в дождевой воде.

Один из способов лечения астмы состоит также в упражнениях [дыхания], при которых постепенно [переходят] от медленности к быстроте, чтобы поспешностью не вызвать удушья, резко приведя материю в движение.

Что же касается питания [таких больных], то их следует кормить после упражнений, подобных тем, о которых мы упомянули. Хлеб для них должен быть зрелый, из кислого теста, а закусывать следует разрежающими [яствами], в которые входят семена посевного кресса, иссоп, са'тар, мята. Сдабривать пищу им надлежит жиром зайцев, оленей, газелей и особенно лисиц, в частности их легкими: легкое лисицы служит лекарством от этой болезни, если его высушить и дать выпить Два дирхама; также [полезны] и легкие лесного ежа. Что же касается мяса, то [полезно мясо] рыбы – скалистой,[60]речной, но не из прудов, или, например, воробья, турача, куропатки; бульон из петуха [тоже] приносит пользу. Иногда в пищу больных астмой кладут подорожник.

А питьем для них должно быть душистое вино, старое, жидкое, в небольшом количестве; если же хотят усилить созревание и способствовать отхаркиванию, то берут очень жидкое вино; медовое питье тоже очень помогает. От сладких вин, в помощь которым добавлены некоторые разрежающие средства, есть польза для таких больных, ибо они очищают и умеренно согревают. Надлежит отделять один от другого приемы пищи и питья и утолять жажду водою не разом, а в несколько раз.

Что же касается вещей, которых [больные астмой] должны избегать, то это, [например], баня – по мере возможности, особенно после еды; [не следует также] много спать, особенно днем; спать после еды – самая вредная для них вещь, если только их не поразило сильное изнеможение и изнурение или жар. В таком случае пусть немного поспят.

[Больные астмой] должны избегать есть зерна, от которых пучит, и воздерживаться от напитков после еды, будь то вода или вино. Сильные послабляющие лекарства, которые им подходят, это, например, питье из опопанакса и мякоти колоквинта – каждого по полдирхама – с подслащенной медом водой или из бобровой струи с ушшаком. Пилюли с агариком необходимо употреблять в месяц два раза, если болезнь усилилась. Вот их пропись: агарика –три, корневища касатика – один, шандры обыкновенной – один, турби‑та – пять дирхамов, ийараджа фикра – четыре дирхама, мякоти колоквинта и анзарута того и другого по дирхаму, мирры – дирхам; [все это] замешивают с майбухтаджем. Пьют [каждый день] два дирхама. И еще: мякоти колоквинта – полмискала, аниса – шестую часть мискала замешивают с водой, превращают в пилюли и употребляют после применения за день до этого чистой клизмы. А это такая клизма, которая состоит, например, из сока свеклы, кунжутного масла, баврака и того, что с этим сходно. И еще: мякоти колоквинта – два данака, семян крапивы – дирхам, повилики – полдирхама замешать с водой, подслащенной медом. Это выпивают за один раз, потом ждут три часа и дают выпить одну укийю или три укийи подслащенной медом воды. И еще: мякоти колоквинта и цитварной полыни – поровну, баврака – полчасти, корня касатика – одну часть, опопанакса – одну часть. [Все это] превращают в пилюли и пьют каждый раз от полдирхама до двух дирхамов, потом ждут час и дают полкутули подслащенной медом воды. И еще: горчицы – мискал, соли для теста и выжатого сока бешеного огурца – по полмискала. Из этого изготовляют восемь пилюль и один день пьют пилюлю, один день – нет, причем с подслащенной медом водой. Это смягчает естество и позволяет отхаркивать мокроту с легкостью.

Что же касается прочих лекарств, то следует переходить [от одного лекарства к другому] и не употреблять постоянно одно и то же средство, чтобы естество к нему не привыкло. К тому же, между лекарствами и телами [отдельных людей] имеются соответствия, которые нельзя постигнуть иначе, как по опыту,[61]а когда [различные лекарства] испытаны, придерживайся наиболее полезного. Надлежит принимать во внимание, е какой стороны изливается материя; если она [идет] из головы, то к голове применяется лечение, упомянутое [в параграфе] о катарах, а также меры для очищения [головы] от сока; иногда в эти лекарства добавляют [средства], вызывающие онемение. Армянская глина удивительно [помогает] задерживать катары.

Что же касается количества лекарства, то, например, лекарства Диоскорида или круглой аристолохии дают каждый день по полдирхама с водой, а таких, как сагапен с вином, можжевельник, кипарисовые шишки или переступень двудомный и белый, дают четыре с половиной данака с настоем различных корешков. [Столько же дают] уксуса, в котором многократно размачивали семена крапивы, или два дирхама семян посевного кресса, на которые накапали масла сладкого миндаля, а корня валерианы – полдирхама с сиканджубином из морского лука. Дело в том, что сиканджубин из морского лука очень помогает [при астме], так же как и один жареный морской лук, особенно с медом. [Полезна при астме] круглая аристолохия, мята обоих видов, цитварная полынь, касатик, дубровник, бобровая струя, а также отвар золототысячника. Золототысячник обоих видов помогает таким больным при двух обстоятельствах: толстый – при движении [болезни] и в начале и тонкий – когда [болезнь] неподвижна и в конце [заболевания]. Его приготовляют в виде лекарства для лизания с медом. [Дают] также набатейскую смолу – одну или с небольшим количеством слюногона и гальбана. Опопанакс – сильное [средство] и очень помогает от этой [болезни], но это одно из тех лекарств, при [употреблении] которых следует опасаться большого вреда для нервов. Лекарство из серы,весьма полезно при этом недуге, так же как и такое [средство]: взять посевного кресса и кунжута – каждого по тридцать дирхамов, иссопа – семь дирхамов. Количество на один прием [определяется] наблюдением.

Еще [лекарство]: сушеного лисьего легкого – пять [частей], горной мяты – четыре, семян сельдерея и индийского сададжа – каждого по восьми дирхамов, амома и перца – каждого по четыре дирхама, семян белены – два. Из этого готовят сложное лекарство. Или берут семян морского лука с равным количеством лучшего меда, сгущают [состав] на угольях и дают его выпить один мастарун до еды и столько же после еды. Еще: [берут] мяты, тимьяна, «фиалкового корня», перца и аниса, замешивают с медом и употребляют в количестве одной бундуки утром и вечером. И еще: [берут] дубровника полиум, армянской цитварной полыни, дубровника сосновидного, бобровой струи, ладана и иссопа – каждого по мискалу – и смешивают с медом; таково количество на два приема.

Или [берут] баврака четыре части, перца белого – две, ферулы вонючей – три, ушшака – две и замешивают с майбухтаджом. На прием дают одну бакиллу с подслащенной медом водой. [Или берут] бобровой струи, круглой аристолохии, ушшака – каждого По мискалу, перца – десять хабб и смешивают с густосваренным виноградным соком; на один прием дают бакиллу, [которую пьют] в сиканджубине. И еще: [берут] шандры, куста, май и и орешков пинии – каждого по мискалу, дубровника полиум и бобровой струи – каждого по мискалу, белого перца я выжатого сока бешеного огурца – каждого по полмискала, [все это] замешивают с медом; на один прием дают бакиллу [и пьют] с подогретой и подслащенной медом водой. И еще: горчицы и баврака – каждого по две части, речной мяты и выжатого сока бешеного огурца – каждого по одной части, замешивают с уксусом из морского лука; на один прием дают кирсанну в медовой воде натощак. И еще: полынь цитварную, горькую полынь и руту замешивают на меду и сгущают отвар медом.

Или [принимают] отвар мяты с молоком, особенно если [у больного] жар.

Знай, что девясил и его настой очень полезны при этой болезни. К числу сильных лекарств от нее принадлежит мышьяк со смолой пинии, из которых изготовляют пилюли против астмы, а также поят мышьяком и смолой пинии с подслащенной медом водой или [дают] серу с яйцами всмятку. К числу отличных лекарств, близких к уравновешенности, принадлежит кумин с разбавленным уксусом; он очень полезен при стоячем дыхании. [Полезна] также слизь белой горчицы с равным количеством меда; из нее варят лекарство для лизания и употребляют. При сильном удушье и стеснении дыхания берут баврака четыре дирхама и два дирхама посевного кресса в пяти укийах воды, подслащенной медом; это помогает немедленно, а также приносит пользу при воспалении седалищного нерва.

К числу масел, которые капают в питье больных астмой, принадлежит масло сладкого и горького миндаля и масло пинии. Для втираний [употребляют], например, масло касатика и масло лавра, которыми натирают грудь, а также масло укропа. Что же касается окуриваний, то для этого применяют, например, мышьяк и серу, которыми окуривают, [добавляя] почечный жир, а также мирру, куст, цейлонскую корицу, шафран, аристолохию, жидкую майю, гальбан и сокотрийский сабур. [Употребляют] также мышьяк и длинную аристолохию, растирая их и замешивая на коровьем сале; из них приготовляют орешки и окуривают [больного] десять дней [подряд] по три раза в день.

Что же касается астмы и стеснения дыхания из‑за дымных паров, которые охватывают сердце, или от скопившихся в артериях соков, то иногда при этом помогает кровопускание, которое лучше всего делать с левой стороны. Если же [эти заболевания] происходят от ветров, то при лечении их преследуются две цели; во‑первых, осторожное рассеяние ветра – это достигается известными разрежающими лекарствами – и, во‑вторых, открытие закупорок, чтобы [ветер], не поддающийся рассеянию, нашел себе выход. Одним из полезных при этом [средств] является втирание масла нарда, масла лавра и масла руты; к числу хороших лекарственных повязок принадлежат [повязки] с укропом, ромашкой и майораном в виде отвара, из которых делают компрессы на грудь и на бока. Из средств для питья [полезны] шаджазанийа, амрусийа, куфи, а также сагапен и опопанакс; на один прием любого из них дают по мискалу. Если причиной астмы и стеснения дыхания являются катары, то следует заняться лечением, препятствующим катарам, и вызвать отхаркивание скопившейся [мокроты].

Что же касается стеснения дыхания, причину которого полагают в нервах, тогда как в действительности это разновидность затруднения дыхания и расстройства дыхания, не относящаяся к стеснению дыхания, то о лечении этого [недуга] мы уже упоминали в параграфе о затрудненном дыхании.

А если [астма] происходит от сухости и высыхания [легких], то полезно пить молоко ослицы и козы или [употреблять] холодные увлажняющие выжатые соки и масла, а также миндальное масло в похлебках и жидкое по составу вино, избегать уже известных тебе [веществ], которые сильно горячат, растворяют и сушат. Для таких больных подходят увлажняющие мази, охлаждающие пластыри и мягкие втирания. Что же касается стеснения дыхания вследствие жара, наряду с которым наблюдается пылание, то при этом следует применять охлаждающие пластыри и охлаждающие восковые мази.

На самом деле это есть разновидность расстройства дыхания, но не стеснение дыхания; густосваренное фиалковое питье и ячменная вода полезны при таком заболевании. При стеснении дыхания от холода [употребляют] согревающие в виде питья и мазей. Отвар пажитника с изюмом помогает таким больным.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)