АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Простейшие медицинские манипуляции

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. IV. Медицинские противопоказания к допуску к работам
  4. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  5. Алгоритм манипуляции
  6. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции
  7. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции
  8. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции
  9. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции
  10. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции

Инъекции

При приеме внутрь различные лекарства подверга­ются действию желудочного и кишечного соков. Чтобы избежать происходящих при этом изменений, осуще-j ствить более точную дозировку и бы­стро достичь лечебного эффекта, ле­карства вводят минуя желудочно-ки-шечный тракт, т. е. парентерально (подкожно, внутримышечно, внутри-венно) с помощью шприцев различ­ного объема: 1, 2, 5, 10 и 20 мл.

Подкожные инъекции. Для них применяют лекарственные вещества быстро всасывающиеся и не оказы­вающие вредного воздействия на подкожную клетчатку (кордиамин, кофеин, витамины). Для подкожных инъекции выбирают участки с наи­меньшим количеством нервных ство­лов и крупных кровеносных сосудов. Наиболее удобными являются наружные поверхности плеч, передненаружные поверхности бедер, подлопаточная область спины.

 

Техника подкожных инъекций. В стерильный шприц через стерильную иглу набирают лекарство. Шприц с на­бранным лекарством поворачивают иглой вверх и, нажи­мая на поршень, выдавливают воздух до появления ка­пельки лекарства. Затем правой рукой зажимают ци­линдр шприца большим пальцем сверху, снизу III и IV пальцами, II пальцем придерживают канюлю иглы, а V — стержень поршня. Кожу в месте инъекции дважды протирают ватой, смоченной этиловым спиртом. Левой рукой захватывают кожу в складку и одним быстрым движением снизу вверх под острым углом вводят иглу в основание этой складки. Косой срез иглы направлен на­ружу. После прокола кожи шприц перекладывают в ле­вую руку, придерживая при этом канюлю иглы и ци­линдр, фиксируют его неподвижно. Правой рукой захва­тывают кольцо цилиндра между II и III пальцами, а V пальцем нажимают на хвостовую часть поршня, вы­давливая лекарство из цилиндра под кожу. Затем к мес­ту инъекции левой рукой прикладывают вату со спиртом и быстро вынимают иглу. Место инъекции некоторое время массируют ватой, чтобы лекарство равномерно распределилось под кожей.

Внутримышечные инъекции. Некоторые лекарства при подкожном введении вызывают боль, плохо рассасы­ваются и могут привести к образованию инфильтрата. В таких случаях применяют внутримышечное введение лекарств. Препараты, введенные внутримышечно, всасываются быстрее за счет большого количества сосудов и сокращения мышц. Наиболее удобным местом для внутримышечного введения лекарственных средств являете; ягодичная область, однако можно вводить лекарства и мышцы передней поверхности бедра, задней поверхности плеча. В ягодичной области проходят крупные сосуды и седалищный нерв, поэтому для инъекций используют верхненаружный квадрант ягодицы, как более безопас­ный. Очень важно ввести лекарство именно в мышцу, а не в подкожно-жировую клетчатку. В этом случае игла должна быть достаточно длинной (5—7 см), чтобы прой­ти подкожно-жировой слой и войти в толщу мышцы. Многие манипуляции при внутримышечных инъекциях такие же, как и при подкожных. Больной лежит на боку или стоит. Кожу в месте инъекции обрабатывают этило­вым спиртом и, не беря ее в складку, растягивают между I и II пальцами левой кисти. Взяв правой рукой стерильный шприц с набранным лекарством, быстро и энергич­но вводят иглу почти под прямым углом и на нужную глубину. Потянув поршень немного на себя, проверяют, нет ли крови в шприце, т. е. не попали ли в кровеносный сосуд. После этого медленно вводят лекарство, накрыва­ют место инъекции ватой со спиртом и быстро вынимают иглу из мышцы. В заключение массируют место инъек­ции ваткой со спиртом.

Внутривенные инъекции. В этом случае лекарство поступает непосредственно в кровь, поэтому лечебный эффект наступает значительно быстрее, чем при подкож­ном или внутримышечном введении. Кроме того, высоко­концентрированные растворы (40 % раствор глюкозы, 10 % раствор хлористого кальция и др.) разбавляются кровью и не вызывают некроз. При внутривенных инъ­екциях необходимо очень строго соблюдать правила асеп­тики. Все водные растворы должны быть стерильными, прозрачными, без мути и взвеси. Внутривенно нельзя вводить масляные растворы. Чаще всего для внутривен­ных инъекций используют поверхностные вены в локте­вой ямке, однако при необходимости можно воспользо­ваться и более мелкими венами в области предплечья, кисти и стопы.

Во время венепункции больной сидит или лежит. Ру­ку укладывают на твердую основу, максимально разгиба­ют в локтевом суставе, под локоть подкладывают валик. Выше предполагаемой венепункции накладывают рези­новый жгут (резиновую трубку). Обычно просят больно­го немного поработать пальцами кисти, а затем сжать пальцы в кулак. После такой подготовки вены наполня­ются кровью и хорошо обозначаются под кожей. Перед пункцией вены проверяют, нет ли пузырьков воздуха в шприце. Кожу локтевого сгиба обрабатывают спиртом. Выбирают наименее смещающуюся вену, фиксируют ее пальцами левой руки, а правой прокалывают иглой со шприцем сначала кожу, а затем стенку вены и входят в просвет сосуда. Игла направлена снизу вверх под острым углом, срезом вверх. Необходимо убедиться, что игла на­ходится в просвете сосуда, для чего оттягивают поршень на себя. Таким образом, если в шприце появилась кровь, значит игла в вене. Осторожно развязывают жгут, боль­ной разжимает пальцы кисти. Шприц неподвижно фик­сируют левой рукой на предплечье больного, а правой, медленно нажимая на хвостовую часть поршня, вводят лекарство в течение 1—2 мин.

При введении лекарства необходимо следить, чтобы не появились нарастающая на глазах припухлость и жжение в месте инъекции. Это свидетельствует о выходе иглы из вены. После введения лекарства иглу, в месте прокола кожи, закрывают стерильным тампоном, смо­ченным спиртом, и быстро извлекают из вены. Руку больного сгибают в локтевом суставе на 1—2 мин.

Ошибки и осложнения при инъекциях. Нарушения асептики: плохая стерилизация шприцев и игл, касание пальцами рабочей части иглы в момент присоединения ее к шприцу, плохая обработка кожи в месте инъекции, оказывающий помощь не подготовил соответствующим образом свои руки перед инъекцией, расстерилизовано лекарство в момент вскрытия ампулы.

Воздушная эмболия: в шприце оказался воздух, кото­рый может закупорить просвет кровеносного сосуда.

Подкожная гематома возникает при прокалывании насквозь вены.

Некроз возникает при попадании под кожу лекарств, предназначенных для внутривенного введения.

Введение в вену масляных растворов, предназначен­ных для подкожных инъекций.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)