АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дополнительная. 2. И.И.Дегтярева. Заболевания органов пищеварения

Прочитайте:
  1. Б. Дополнительная
  2. Дополнительная
  3. Дополнительная
  4. Дополнительная
  5. Дополнительная
  6. Дополнительная
  7. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
  8. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
  9. Дополнительная

1. П.Я.Григорьев, А.В.Яковенко. Клиническая гастроэнтерология: Учебник для студентов медицинских вузов и врачей. – М.: Медицинское информационное агентство, 1998. – 647 с.

2. И.И.Дегтярева. Заболевания органов пищеварения. – К.: Демос, 1999. – 312с.

 

Занятие 21.

Тема: Гепатиты и циррозы печени.

Учебное время: - 2 часа.

Цель занятия: знать: этиологию, клиническую картину, диагностику и лечение хронических гепатитов и циррозов печени; уметь: собрать анамнез, провести внешний осмотр, пальпацию живота, аускультацию сердца и легких; быть ознакомленнымс принципами лечения хронических гепатитов и циррозов печени.

Вопросы для теоретической подготовки:

Определение и этиология хронических гепатитов и циррозов печени. Клинические симптомы хронического гепатита, цирроза печени. Отличие клиники цирроза печени от хронического гепатита. Данные лабораторных исследований. План лечения хронических гепатитов и циррозов печени. Принципы медикаментозной терапии.

Содержание.

Хронические гепатиты полиэтиологические, диффузные, воспалительные заболевание печени, продолжающиеся без улучшения более 6 месяцев и еще не трансформировавшиеся в цирроз печени.

Циррозы печени– диффузные, прогрессирующие поражения печени, характеризующиеся разви­­­тием соединительной ткани с нарушением архитектоники печени и узловой трансформацией ее паренхимы,

Этиология хронических гепатитов и циррозов во многом сходна. В этиологии этих заболеваний играют роль следующие факторы:

- Около 70% хронических гепатитов и циррозов пе­­­чени вирусного происхождения. В хроническую форму чаще переходят острые гепатиты С (в 60-80% случаев) и В (примерно в 10% случаев). Острые вирусные гепатиты А и Е в хроническую форму практически не переходят.

- Алкоголь. В настоящее время изменения в печени, обусловленные алкоголем, трактуются как алкогольная болезнь печени.

- Гепатотоксические вещества – 4-х хлористый углерод, хлорофос, ДДТ и др.

- Лекарственные препараты - изониазид, цитостатики, препараты золота, сульфаниламиды и др.

- Обструкция внепеченочных желчных ходов при желчекаменной болезни, холангитах.

- Метаболические факторы, связаны с нарушением обмена веществ. Например, болезнь

Коновалова-Вильсона при нарушении обмена меди, гемосидероз или гемохроматоз -

при нарушении обмена железа.

- Аутоиммунный гепатит – антителозависимый процесс в печени неизвестной этиологии.

- Выделяют гепатиты и циррозы неустановленной этиологии (криптогенные).

- Длительный венозный застой в печени может привести к циррозу, например, при хронической сердечной недостаточности, синдроме Бадда-Киари.

В 1974 г. предложена Мексиканская классификация. Согласно этой классификации выделяют хронический активный гепатит и хронический персистирующий гепатит (неактивный, доброкачественный); циррозы печени разделяются на макронодулярный (крупноузловой) и микронодулярный (мелкоузловой).


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 604 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)