АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врабатывание.

Теорию, объясняющую процессы, происходящие в мышцах при физических упражнениях, разработал английский физиолог лауреат Нобелевской премии Арчибальд Хилл. Согласно его теории физическая работа проходит несколько стадий: 1-врабатывание, 2-устойчивое состояние, 3-утомление. Эти этапы идеально описываются при осуществлении циклических упражнений, особенно на выносливость.

Во время врабатывания происходят следующие физиологические процессы:

1) настройка нервных и нейрогуморальных механизмов управления движениями и вегетативными процессами;

2) постепенное формирование необходимого стереотипа движений, ведущего к улучшению координации:

3) достижение требуемого уровня вегетативных функций, обеспечивающих данную мышечную деятельность.

Для врабатывания характерны некоторые особенности:

1. Относительная замедленность в усилении вегетативных процессов и функций, что обусловлено характером нервной и гуморальной регуляции.

2. Гетерохронизм – неодновременность в усилении отдельных функций, так как врабатывание двигательного аппарата происходит быстрее, чем врабатывание вегетативных систем.

3. Прямая зависимость между мощностью выполняемой работы и скоростью изменения вегетативных функций.

4. Прямая зависимость времени врабатывания от уровня тренированности спортсмена.

Через несколько минут после начала напряженной и продолжительной работы у спортсмена возникает состояние называемое "мертвая точка". Появление этого состояния зависит от интенсивности начала работы, степени тренированности спортсмена, индивидуальных физиологических особенностей и т. д. Это состояние характеризуется тяжелыми субъективными ощущениями: чувства стеснения в груди, головокружения, пульсации сосудов головного мозга, одышки и желания прекратить работу.

Объективно это состояние выражается в повышении потребления кислорода и увеличенном выделении углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Кровь приобретает, кислую среду, так как происходит первичное накопление в ней молочной кислоты.

Преодоление временного состояния "мертвой точки" требует больших волевых усилий. Если работа продолжается, то это состояние сменяется чувством внезапного облегчения, что объясняется ликвидацией возникшего кислородного дифицита. Это чувство получило название "второго дыхания", так как характеризуется, прежде всего, облегчением дыхания. Потребление кислорода становится постоянным, дыхание выравнивается – все это свидетельствует о переходе организма спортсмена в устойчивое состояние.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)