АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

С миру по нитке

Беда случилась пять лет назад. Приступ острой боли в животе, вызов «скорой», и юную самарчанку Ангелину увезли в городскую больницу с диагнозом «острая непроходимость». За два года до этого девушке делали операцию, и вот теперь на том месте образовались спайки. В больнице выяснилось, что и в этот раз без операции не обойтись.

Частная клиника лучше?

Никаких гарантий на благополучный исход врачи не давали, пояснив, что придется вывести часть кишки наружу… Все это испугало девушку и ее родных, и они срочно начали искать другие варианты медицинской помощи. В Клиниках медуниверситета, где Ангелине уже приходилось лежать, экстренных больных не берут, поэтому там и порекомендовали обратиться в одну из частных клиник. Мол, там больные лежат в более комфортных условиях, чем в муниципальном стационаре, и уход за ними более тщательный, и психологическая помощь оказывается, да и стоить одна операция будет не более 30 тысяч рублей, а такие деньги семья Ангелины могла тогда себе позволить.

Хождение по мукам

Девушке действительно сделали здесь операцию и кишку выводить не стали. В первые дни все было нормально, здоровье больной понемногу восстанавливалось, и Ангелина надеялась уже, что самое страшное позади. Но надеждам ее не суждено было сбыться – впереди Ангелину ждала целая череда мучительных операций. Вторая, третья, четвертая, пятая… Лучше девушке не становилось. В кишечнике обнаруживались все новые спайки.

Хирурги все же вывели часть кишки наружу, объяснив, что иначе поступить было нельзя. После четвертой операции у больной разошелся шов, чувствовала она себя настолько ужасно, что, по ее словам, мечтала о смерти… А у ее родителей в этот момент даже не возникало мысли о том, хватит ли их средств на оплату лечения в частной клинике. К тому же, так как предыдущие операции не приносили облегчения, родители предполагали, что врачи исправляют свои ошибки за свой же счет.

В итоге после пяти операций Ангелине было все так же худо, она угасала. Образовались пролежни, за ней требовался постоянный уход.

Отец с матерью сами исстрадались, глядя на мучения дочери. Удалось добиться госпитализации в СОКБ имени Калинина, где ее прооперировал лучший в Самаре хирург по подобным болезням. Непроходимость убрали, состояние Ангелины улучшилось, и она смогла продолжить учебу.

С миру по нитке

Но кардинально проблема со здоровьем не была решена, спаечная болезнь требовала сложнейшей операции на кишечнике. И врач, готовый ее сделать, был найден в Германии. Спросите, почему так далеко? Просто никто другой – ни в России, ни за рубежом – оперировать Ангелину не соглашался, хирурги только руками разводили: мол, девушке уже не помочь.

Но кому же хочется умирать молодым и полным надежд! Ангелина боролась изо всех сил. С миру по нитке, привлекая средства благотворителей, копили деньги на операцию. В ноябре прошлого года, когда необходимая сумма была собрана, Ангелина с матерью поехали в Германию, и доктор Ульрих Адам восстановил кишечник, вернув 22-летнюю девушку к нормальной жизни, пять из которых можно считать вычеркнутыми, ведь прошли они в постоянных страданиях, на грани жизни и смерти…

«Лечили – платите!»

Но возникла новая серьезная проблема. На Ангелину подала в суд частная медицинская клиника. Оказывается, родители девушки не оплатили всех операций, сделанных в этом медицинском учреждении, и юристы компании стали требовать возмещения недостающей суммы (около 250 тысяч рублей) через суд. Частную клинику не интересовало, что семья – далеко не состоятельная, и, чтобы оплатить первые операции, отцу и матери Ангелины пришлось продать все, что имело хоть какую-то ценность, дома остались одни лишь голые стены… Но логика коммерсантов «от медицины» железная: если вас лечили, лекарства, препараты на вас тратили – платите! Тем более что день пребывания в стационаре клиники стоит немало – 1,5 тысячи рублей. О том, что лечение результата не принесло, а становилось только хуже – ни слова.

Суд, как это часто бывает, встал на сторону медицинской компании, и девушке предписали выплатить требуемую сумму в полном размере. Где ее найти, суд не интересовало, так же, как и медицинских коммерсантов. Сама Ангелина не работает, она студентка дневного отделения, сейчас находится в академическом отпуске. Единственная статья дохода – копеечная пенсия по инвалидности, девушка – инвалид третьей группы. Мама ее тоже на пенсии, получает 6 700 рублей в месяц. Отец выплачивать долг не в состоянии, на его содержании – другая семья. Даже судебные приставы, придя к Ангелине домой описывать имущество, не нашли, что можно изъять, и ушли с пустыми руками.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)