АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Организационный момент.

Прочитайте:
  1. I. Организационный момент
  2. I. Организационный момент.
  3. Рабочий организационный комитет

Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему. Адреномиметики и симпатомиметики.

 

(лекция № 15)

 

 

Дисциплина: Фармакология

 

 

Казань 2010 год

 

План лекционного занятия

 

Предмет: фармакология

Отделение: фармация

Курс: III

 

Тема 2.2.2. Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему. Адреномиметики и симпатомиметики.

 

Занятие №15

Тип занятия: урок сообщения и усвоения новых знаний.

Вид занятия: лекция.

Количество часов: 2

Цели занятия:

Учебные:

· Добиться формирования знаний и применять знания в решении новых задач.

· Закрепить изучаемый материал.

· Проверить понимание материала студентами.

Воспитательные:

· Воспитание трудолюбия, аккуратности, дисциплинированности.

· Воспитание чувства ответственности и самостоятельности.

· Воспитание познавательных интересов.

· Воспитание любви к будущей профессии.

Развивающие:

· Развитие логического и самостоятельного мышления, познавательных умений.

· Развитие привычек запоминания – смысловая группировка материала, выделение опорных пунктов.

· Развитие инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения цели.

Межпредметные связи:

· Латинский язык (лексика);

· Анатомия и физиология (Введение в изучение нервной системы);

· Фармакогнозия (Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему);

· ОЭФ (Рецептурный отпуск).

Внутрипредметные связи:

Обеспечиваемые темы: Лекарственные средства, влияющие на эфферентную нервную систему. Лекарственные средства, улучшающие кровообращение.

Обеспечивающие темы: Строение нервной системы. Общая рецептура. Общая фармакология.

Время занятия: 90 мин.

Место занятия: каб. 310 (109).

Оснащение занятия:

· Компьютер для изучения предлагаемой презентации по теме занятия.

· Презентация

· Методическое указание для преподавателя.

· Сборник лекций по фармакологии для студентов

Хронологическая карта лекционного занятия:

I. Организационный момент – 5 минут.

· Проверка отсутствующих

· Выявление неясных вопросов

· Изложение плана и целей занятия

· Мотивация учебной деятельности

II. Актуализация опорных знаний студентов – 5 минут.

III. Основная часть лекции – 65 минут.

IV. Закрепление – 5 минут.

V. Подведение итогов – 5 минут.

VI. Задание на дом – 5 минут.

Характеристика этапов лекции:

I. Организационный момент.

Цель занятия:

1. Сообщить новые и усовершенствовать имеющиеся знания студентов.

2. Проверить знания и понимание материала.

Мотивация: Большая группа лекарственных средств, действующих преимущественно в области окончаний эфферентных нервов, используется для лечения многих заболеваний (гипертоническая болезнь, ЯБЖ и 12-перстной кишки, глаукома, атония скелетных мышц и т.д.) путем влияния на передачу возбуждения с окончаний эфферентных нервов на клетку исполнительных органов. Эти средства, усиливая или ослабляя передачу возбуждения, меняют функциональное состояние органов или систем организма.

Знание фармакологических свойств изучаемых препаратов, показаний и противопоказаний к применению, аналогов, поможет правильно ориентироваться в номенклатуре лекарственных препаратов, подбирать аналоги (если препарат отпускается без рецепта врача), или посоветовать врачу средства замены, если препарат отсутствует в аптеке.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 494 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)