АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. А. Хронический рецидивирующий парапроктит, стадия обострения с наличием полного параректального свища кнаружи от сфинктера.

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

А. Хронический рецидивирующий парапроктит, стадия обострения с наличием полного параректального свища кнаружи от сфинктера.

Б. Все хронические парапроктиты специфической этиологии.

В. Исследование прямой кишки в зеркалах, ректороманоскопия; проба с введением красителя в наружное отверстие свища, фистулография; микроскопический анализ выделений из свища на специфическую флору.

Г. Дообследованию и радикальному хирургическому лечению подлежит в специализированном стационаре.

ЗАДАЧА 32

Молодая женщина, 30 лет, вернувшись из недельной командировки, обратилась за помощью к своему участковому врачу с жалобами на нестерпимо сильные боли в заднем проходе при дефекации. Из анамнеза: нерегулярный прием пищи в командировке, в том числе и “всухомятку”, обусловил непривычную для нее задержку стула до 3-4 дней; при этом первая дефекация сопровождалась сильной болью в заднем проходе, где как бы что-то “лопнуло”, с умеренным кровотечением.

Вчера в домашних условиях, очередной акт дефекации вызвал еще более интенсивную боль в анусе вплоть до кратковременного обморока; сегодня появился императивный позыв на стул, но больная не в силах перенести ожидаемую боль и просит оказать ей немедленную медицинскую помощь.

При осмотре области ануса имеет место его спазм, однако при осторожном разведении его складок пальцами удалось увидеть на 6 часах в переходной складке, на границе кожи и слизистой оболочки, линейный дефект длиной около 1 см, с каплями алой крови. Дальнейшее исследование не представляется возможным из-за болезненной реакции пациентки.

Эталон ответа

А. Острая трещина заднего прохода

Б. Рак антрального отдела; острый парапроктит; острый тромбофлебит геморроидального узла; ущемление выпавших геморроидальных узлов.

Противопоказаны при имеющихся сильных болях и сфинктероспазме.

В амбулаторных условиях выполнить:

1. Новокаиново-спиртовую блокаду в основание трещины

2. выписать рецепт на свечи и мазь с анестетиком (анестезин, белладонна)

3. Назначить физиотерапевтическое лечение (УВЧ, диатермия, магнитотерапия)

4. Рекомендовать в течение 2-3 недель пользоваться встречными очистительными клизмами

5. Выдать больничный лист на 3 дня с повторной консультацией.

ЗАДАЧА №33

У студентки, 24 лет, в послеродовом периоде возникли упорные запоры по 5-6 дней, на этом фоне одна их очередных дефекаций сопровождалась сильными болями в анальной области и умеренным кровотечением; последующие редкие опорожнения кишки были умеренно болезненными, но по прошествии 1-1,5 часов возникли сильнейшие спазматические боли в анусе, длящиеся до 3-4 часов непрерывно; такое состояние наблюдается уже в течение месяца, что очень тревожит и нервирует больную – кормящую мать.При осмотре анальной области отмечается наличие увеличенных межуточных геморроидальных узлов без признаков кровотечения; на 6 часах на границе кожи и слизистой оболочки - линейный дефект длиной около 1.5 см с ровными краями; от введения пальца в прямую кишку с диагностической целью пришлось отказаться вследствие сфинктероспазма и болезненной ответной реакции.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 480 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)