АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. А. Флегмона срединного ладонного пространства.

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

А. Флегмона срединного ладонного пространства.

Б. С эпифасциальной и субфасциальной флегмонами тыла кисти.

В. Оперативное лечение – вскрытие и дренирование флегмоны.

ЗАДАЧА № 38

Больная, 28 лет, обратилась к врачу с жалобами на косметический дефект в виде келоидного рубца на левой половине передней грудной стенки, который сформировался после перенесенного ожога два с половиной года назад. При осмотре в левой половине грудной клетки в IV межреберье по срединно-ключичной линии определяется келоидный рубец бледно-розового цвета малоподвижный, безболезненный, выступающий над поверхностью кожи, размерами 7х2х0,5см.

Эталон ответа

А. Келлоидный рубец левой половины грудной клетки.

Б. Плановая операция: иссечение рубца.

В. Хирургические лазеры (скальпель, ромашка)- при иссечении рубца.

ЗАДАЧА № 39

Больной, 58 лет, поступил в клинику в экстренном порядку с жалобами на резкую слабость, головокружение, мелену, рвоту цвета кофейной гущи. В анамнезе язвенная болезнь желудка в течение 15 лет. Внешне больной бледен, акроцианоз, АД 80/60 мм рт ст, тахикардия. В анализах крови: Hb 40 г/л, эритроциты 1 млн.

Эталон ответа

А. Язвенная болезнь желудка, осложненная кровотечением.

Б. ФГДС, гемостазиограмма.

В. В отделении реанимации: гемостатическое, кровоостанавливающее, кровозамещающее.

Г. АИГ-неодимовый лазер для дистанционной фотокоагуляции сосудов, подходящих к я.зве.

Задача №40

В клинику поступил больной В., 24 лет, с жалобами на постоянные, тупые боли в области копчика. Болен в течение трех лет. Связывает свое заболевание с травмой копчика. Лечился по поводу кокцигодении новокаин-спиртовыми блокадами, отмечал временное улучшение состояния. При осмотре - общее состояние удовлетворительное, положение активное, сознание ясное, кожные покровы нормальной окраски, слизистые оболочки бледно-розового цвета. При осмотре анальной области – кожа обычной окраски, в области копчика определяется локальная болезненность.Пальцевое исследование прямой кишки безболезненно, тонус сфинктера нормальный, слизистая оболочка не изменена, патологических образований не обнаружено. При пальпации копчика через прямую кишку отмечается болезненность, вокруг копчика пальпируется бугристое образование с неровными краями, слизистая оболочка прямой кишки подвижная смещаемая. Осмотр в зеркалах – слизистая оболочка гладкая, блестящая, розового цвета, патологических образований не выявлено.

Данные ректороманоскопии- на протяжении 25 см. слизистая оболочка бледно-розового цвета, блестящая, гладкая, сосудистый рисунок выражен умеренно, гаустрация сохранена. Органической патологии не обнаружено.

Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника - определяется участок разрушения крестцово-копчикового сочленения с неровными и нечеткими контурами, с игольчатым периоститом.

Эталон ответа

1. Остеогенная саркома крестцово-копчикового сочленения.

2. Показана лучевая и химиотерапия, в зависимости от стадии процесса, либо, как полиативное лечение, либо как предоперационная подготовка. Объем оперативного лечения: резекция копчика и копчико-кресцового сочленения.

3. Для исключения метастазов саркомы необходимо выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза, сцинциграфию скелета, рентгенографию органов грудной клетки.

Задача №41

Больной И. 25 лет, поступил в клинику с жалобами на боли в области заднего прохода при дефекации и сохраняющиеся длительное время после него, кровотечение полоской на кале. Считает себя больным в течение 2 недель, когда после запора в момент дефекации возникла острая боль в области заднего прохода и появилась кровотечение полоской на каловых массах. При осмотре анальной области: в анальном канале на 6 часах имеется щелевидный дефект слизистой оболочки размером 1,0 на 0,5 см., имеет плотные края, дно гиперемировано, покрыто фибрином, при пальпации слизисто – гнойное отделяемое. При проведении пальцевого исследования прямой кишки отмечается безболезненность, тонус сфинктера прямой кишки сохранен. Слизистая оболочка прямой кишки подвижная, смещаемая. Ректороманоскопия на 27 см: слизистая оболочка обычной окраски, сосудистый рисунок выражен умеренно, гаустрация вышележащих отделов сохранена, на осмотренном участке органической патологии не выявлено.

В общем анализе крови и мочи патологии нет, биохимический анализ крови в пределах нормы, реакция Вассермана- +++.

Эталон ответа

Вторичный сифилис.

Больному необходимо выполнить реакцию методом иммунофлюоресценции и взять посев из дефекта прямой кишки на бледную трепонему.

Больному показано консервативное лечение в клинике кожных болезней или КВД (бицилин-терапия, пенициллин по схеме, таривид и т. п.).

Задача 42

Больной М., 38 лет, обратился в поликлинику с жалобами на болезненность в области заднего прохода, усиливающуюся во время акта дефекации, кровь на кале каплями, наличие разрастаний в области заднего прохода. Считает себя больным в течение 4 месяцев, когда впервые появились боли в области заднего прохода и мелкий плоский узелок. За последние 2 месяца появились кровотечения при дефекации, узелок увеличился в размерах, принимая сосочкообразный вид. Больной с диагнозом хронический геморрой был направлен в стационар, где при проведении осмотра перианальной области обнаружено в области заднего прохода имеются сосочковые разрастания типа “цветной капусты”, ярко-розового цвета, мягко-эластической консистенции, дольчатой, с глубокими щелями, с узким основанием, разрастания контактно незначительно кровоточат.

При пальцевом исследовании прямой кишки обнаружены разрастания до высоты 2-3 см от ануса. При ректороманоскопии на 28 см слизистая оболочка обычной окраски, гаустрация сохранена, сосудистый рисунок не изменен, других патологических образований не обнаружено.

Эталон ответа

Остроконечные кондиломы перианальной области.

Для исключения специфической природы образований: RW, исследование на ВИЧ.

Показано оперативное лечение: удаление остроконечных кондилом.

Задача 43

Больной Н. 41 года, поступил в клинику с жалобами на сильные боли в области заднего прохода, которые появились после значительной физической нагрузке и усиливающиеся при незначительном движении, кашле, а также ощущение инородного тела в области заднего прохода. В анамнезе – страдает геморроем в течение трех лет, когда впервые отметил ощущение инородного тела в области заднего прохода, иногда выпадение узлов во время дефекации, самостоятельно не вправляющихся, лечился самостоятельно (мазь ауробин, свечи проктоседил), отмечал временное улучшение.

При осмотре перианальной области определяются два внутренних геморроидальных узла багрово-синюшного цвета на 7 и 11 часах до 3,5 см. в диаметре. Тонус сфинктера сохранен. При пальцевом исследовании прямой кишки - резкая болезненность, на перчатке кровь. После анестезии – определяются синюшного цвета внутренние геморроидальные узлы, резко болезненные на 7 и 11 часах, не спадающие при надавливании, плотные. Ректороманоскопия на 29 см: после анестезии, слизистая оболочка прямой кишки влажная, отечная, слегка гиперемирована. Сосудистый рисунок усилен в зоне геморроидальных узлов, гаустрация вышележащих отделов сохранена. Органической патологии не выявлено.

Эталон ответа

1. Хронический геморрой III стадии, осложненный выпадением и тромбозом геморроидальных узлов.

У больного развился острый тромбоз геморроидальных узлов.

Больному показано консервативное лечение: местно - гепариновая мазь, свечи проктоседил, новокаин-спиртовые блокады по Аминеву. При развитии кровотечения из геморроидальных узлов – экстренная операция геморройдэктомия по Мартынову. Если лечение даст эффект, то после стихания воспаления операция показана в плановом порядке.

Задача 44

Больной П. 37 лет, обратился в клинику с жалобами на ощущение инородного тела в прямой кишке, боли во время акта дефекации и выделение крови во время дефекации не смешанной с калом. В анамнезе: больной страдает запорами в течение года, ведет сидячий образ жизни, злоупотребляет алкоголем. При наружном осмотре перианальной области определяется внутренние геморроидальные узлы выпадающие в анальный канал на 5,7 и11 часах, до 2,5 см в диаметре, гиперемированные. Тонус сфинктера прямой кишки сохранен. Пальцевое исследование прямой кишки незначительно болезненное, при исследовании определяются внутренние геморроидальные узлы на 5,7 и 11 часах, безболезненные при пальпации, спадающиеся при надавливании. Слизистая оболочка прямой кишки смещаемая, подвижная, при осмотре ректальном зеркалом обычной окраски. Ректороманоскопия на 30 см: слизистая оболочка бледно-розового цвета, сосудистый рисунок выражен умеренно. Гаустрация вышележащих отделов сохранена. На осмотренном участке органической патологии не выявлено.

Эталон ответа

1. Хронический внутренний геморрой III стадии, осложненный кровотечением.

2. Больному показано оперативное лечение.

3. Геморройдэктомия по Мартынову, операция Лонго. Данные оперативные вмешательства выполняются под внутривенным наркозом или перидуральной анестезией.

Задача 45

Больной 40 лет обратился в клинику с жалобами на боли в заднем проходе при акте дефекации, сохраняющиеся длительное время после него. Кровотечение из прямой кишки в виде полоски на каловых массах, запоры, которыми страдает в течение последнего года. Питается нерегулярно, диету не соблюдает. При осмотре перианальной области на 6 часах имеется дефект слизистой оболочки размерами 1,2 на 0,5 см, дно гиперемировано. Пальцевое исследование прямой кишки (после проведенного обезболивания) резко болезненное, тонус сфинктера резко усилен. Слизистая оболочка прямой кишки смещаемая, подвижная при осмотре ректальным зеркалом розового цвета. Ректороманоскопия на 27 см: слизистая оболочка бледно-розового цвета, сосудистый рисунок выражен умеренно. Гаустрация вышележащих отделов сохранена. На осмотренном участке органической патологии не найдено.

Эталон ответа

1. Хроническая анальная трещина.

Больному показано выполнение новокаин-спиртовых блокад по Аминеву, свечи с анестезином или новокаином, сидячие марганцово-кислые ванночки. При отсутствии эффекта от консервативного лечения, больному показано оперативное лечение.

Иссечение трещины по Габриэлю. Операция под перидуральной анестезией или местной анестезией.

Задача 46

Больная 65 лет поступила в клинику с жалобами на сильные боли в заднем проходе, запоры, вздутие живота выделение крови при дефекации, лентовидный кал. В течение 3 лет лечится отгеморроя свечами, без особого эффекта. При осмотре язык влажный обложен сероватым налетом, живот подвздут, в акте дыхания участвует при пальпации мягкий безболезненный во всех отделах. Симптомы раздражения брюшины отрицательные во всех отделах живота. При осмотре перианальной области в анальном канале на 7 часах имеется бугристое, плотное, болезненное образование до 4 см в диаметре, с неровными краями, плотно сросшееся с подлежащими тканями. Пальцевое исследование прямой кишки умеренно болезненное, образование распространяется на высоту до 5 см от ануса по задне-боковой поверхности. Слизистая оболочка прямой кишки малоподвижна, несмещаемая, спаяна с образованием, отмечается контактная кровоточивость. Ректороманоскопия на 26 см: слизистая оболочка обычной окраски, сосудистый рисунок выражен умеренно, гаустрация вышележащих отделов сохранена.

Эталон ответа

Рак прямой кишки. Острая частичная толстокишечная непроходимость.

Больной необходимо выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (для исключения метастазов), при необходимости диагностическую лапаротомию с интраоперационным решением вопроса об объеме оперативного вмешательства.

При наличии метастазов брюшной полости показано наложение двуствольной петлевой сигмостомы. В случае отсутствия метастазов брюшной полости показано выполнение брюшнопромежностной экстирпации прямой кишки, которое можно выполнить одномоментно или в два этапа: 1. наложение сигмостомы (ликвидация кишечной непроходимости), 2. брюшнопромежностная экстирпация прямой кишки.

Задача 47

В клинику поступил больной 32 лет с кровотечением из прямой кишки алой кровью. При осмотре кожные покровы больного желтушного цвета, склеры иктеричны. Язык суховат, обложен желтоватым налетом. Живот увеличен в размерах, напряжен, безболезненный во всех отделах, перкуторно определяется увеличенная печень, асцит. В анамнезе больной употреблял наркотики в течении 11 лет, перенес вирусный гепатит В, в течении 3 лет является ВИЧ инфицированным. При осмотре перианальной области имеются геморроидальные узлы на 5,7 и 11 часах, до 3 см в диаметре с признаками кровотечения.

Эталон ответа

Хронический гепатит. Цирроз печени. Портальная гипертензия. Вторичный геморрой. Кровотечение из геморроидальных узлов. ВИЧ инфекция.

Больному показано консервативное симптоматическое лечение, гемостатическая терапия.

При отсутствии эффекта, возможно прошивание геморроидальных узлов с целью окончательной остановки кровотечения. Оператор и медперсонал должны быть в защитных очках, непрокалываемых перчатках, двойных маска

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1048 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)