| В 1916 г. был обнаружен "А-фактор", который назвали витамином А. В 1930 г. в растениях выделены его предшественники - каротиноиды, их в настоящее время насчитывается более 80.
| Значение: витамин А положительно влияет на зрение, предотвращая "куриную слепоту" и различные проблемы с кожным покровом (сыпи, угри и т.п.). Используется при лечении язвы желудка, защищает организм от различных загрязнений и развития раковых клеток. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, усиливает действие половых гормонов. Важен при формировании зубов и костей, укрепляет волосы, ногти. Кроме того, витамин А улучшает усвоение организмом протеина, что замедляет процесс старения. Не рекомендуется употреблять витамин А в чрезмерных количествах. Из организма он выводится плохо, при длительном интенсивном употреблении накапливается и может привести к отравлению, т.н. "гипервитаминозу".
Симптомы дефицита: ломкие, медленно растущие ногти; сухие, ломкие волосы, выпадение волос; сухая кожа; сыпь на коже; отсутствие аппетита; частые инфекции; куриная слепота; ослабление зрения; нарушение процесса роста; бесплодие.
Норма ежедневного потребления для разных групп людей: средняя норма для взрослого человека - 1 мг в день.
| Группы
| Норма в международных единицах (МЕ)
| | Грудные дети
|
| | Дети от 1 до 3 лет
|
| | Дети от 4 до 6 лет
|
| | Дети от 7 до 10 лет
|
| | Подростки
|
| | Женщины
|
| | Мужчины
|
| | Беременные женщины
|
| Источники витамина: печень, цельное молоко, сыр, яйца, масло; бета-каротин содержится в желто-красных, зеленых овощах и фруктах.
| Продукт
| (МЕ) для шт. или порции
| Суточная норма (в гр., шт. или порциях)
| | Телячья печень, 100граммов
|
| 20 гр.
| | Морковь (среднего размера)
|
| 75гр.
| | Шпинат
|
| 1/7 порции
| | Тыква
|
| 1/7 порции
| | Папайя (средних размеров)
|
| 1/9 шт.
| | Зеленая листовая капуста
|
| 1.1 порции
| | Броккли
|
| 1.3 порции
| | Дыня
|
| 1.4 шт.
| | Помидор
|
| 4.2 шт.
| | Авокадо
|
| 4.6 шт.
| | Абрикос
|
| 5.3 шт.
| | Кочанный салат
|
| 5.5 порций
| | Спаржа
|
| 7.2 порций
| | Зеленый горошек и фасоль
|
| 9.8 порций
| | Персик
|
| 10.9 шт.
| |