АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взаимодействие витамина A

Прочитайте:
  1. IX. Взаимодействие с оперативным отделом Станции.
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  4. Активный центр белка и взаимодействие его с лигандом.
  5. Антагонисты витамина К
  6. БЕРЕМЕННОСТЬ И МАТЕРИНСТВО: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАНТАЗИЙ И РЕАЛЬНОСТИ
  7. Билет №5 1. Эпидимический процесс(опред) .взаимодействие 3 участников.
  8. В каких продуктах содержится витамин A, источники витамина A
  9. В качестве источника витамина А можно рассматривать
  10. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.

Что можно сказать о взаимодействии витамина А с другими веществами? О витамине Е мы уже сказали – его нужно принимать вместе с витамином А, чтобы последний мог усваиваться. Наиболее благоприятными «партнёрами» витамина А являются также витамины группы В, витамин D, фосфор, кальций и цинк.

Если в организме мало цинка, то бета-каротин не будет превращаться в витамин А; сочетание бета-каротина с алкоголем может привести к тяжёлым поражениям печени.

Нельзя принимать витамин А вместе с ретиноидами – его структурными, и, как правило, синтетическими аналогами, так как данная комбинация может быть вредной.

Современная фармацевтическая промышленность предлагает нам множество витаминных комплексов, однако лишь в некоторых из них соотношение витаминов сбалансировано так, как лучше для их усвоения. В большинстве поливитаминных препаратов витамины подобраны «для количества», и даже могут ослаблять действие друг друга.

Вот почему стоит стремиться получать натуральные витамины именно из продуктов питания, а к синтетическим формам обращаться только при необходимости и строго по назначению врача.

Витамин А

http://fiz-ra.com/znachenie-vitaminov-v-organizme-cheloveka/ (все витамины)

Регулирует обменные процессы, в частности в коже, слизистых оболочках глаз, дыхательных, пищеварительных и мочевыводящих путей; повышает сопротивляемость организма к инфекциям; обеспечивает акты сумеречного зрения и ощущения цвета. Он влияет на состояние мембран клеток, тканевое дыхание, образование белковых соединений, функции эндокринных желез. Витамин А попадает в организм в виде собственно витамина А (ретиноидов) и бета-каротина и других каротиноидов, которые в печени превращаются в витамин А.

Витамин А содержится только в животных продуктах, бета-каротин — главным образом в растительных продуктах, а также в молочных. При кулинарной обработке пищи теряется до 40% витамина А. Варка и жаренье с закрытой крышкой (без доступа кислорода) способствует сохранению витамина А. Всасывание каротина зависит от способа кулинарной обработки. Измельчение продуктов, их варка, приготовление пюре с добавлением жиров повышает всасывание каротина. Так, из крупно-измельченной моркови усваивается 5% каротина, из мелконатертой — 20%, а при добавлении к последней растительного масла или сметаны — около 50%; из морковного пюре с молоком — 60%.

A
Улучшает зрение, стимулирует иммунитет, способствует заживлению и обновлению кожи, защищает печень.

Стоит запомнить:

  • витамин А действует наиболее эффективно, если его принимать с витаминами группы В (комплексом), Д, Е; его действие усиливается также такими минеральными элементами, как кальций, фосфор и цинк;

 

Витамин А

Витамин А содержится во многих продуктах, но, к сожалению, в очень небольших количествах. К таким продуктам можно отнести зеленые и желтые овощи и зелень (шпинат, морковь, петрушка, лук), бобовые, некоторые фрукты (яблоки, абрикосы, черешня и т.д.). Лучшими источниками витамина А являются печень, рыбий жир, яичный желток и цельное молоко. Рыбий жир можно принимать в виде биологически активной добавки.

Витамин А помогает нормальному функционированию иммунной системы организма за счет усиления барьерных функций слизистых оболочек. Это способствует не только невосприимчивости организма к всевозможным инфекциям, но и оказывает благоприятное воздействие на дыхательную и кишечную системы. По результатам некоторых исследований, дети, у которых наблюдается дефицит витамина А, тяжелее переносят так называемые детские инфекционные заболевания, к которым можно отнести ветряную оспу и корь.

Помогает этот витамин и в борьбе с кожными заболеваниями, так как способствует более быстрой эпителизации тканей. Именно поэтому витамин а входит в состав практически каждого современного косметического средства.

Определить нехватку витамина а в организме можно и без проведения биохимического анализа крови. У людей с дефицитом витамина А наблюдается сухость кожи, рано начинают появляться морщины, обостряются заболевания глаз, у мужчин возникают проблемы с эрекцией.

При стойком дефиците витамина А у женщин могут возникать гинекологические заболевания: эрозия шейки матки, аденоматоз, лейкоплакия. Возникает мучительная бессонница, наблюдается снижение веса. Люди, получающие недостаточное количество витамина А, больше подвержены простудным заболеваниям, страдают анемией. Практически у всех них возникает такое заболевание глаз, как кератомаляция, выражающаяся в сухости роговицы. Если у человека слезятся глаза при морозе, то, скорее всего, у него недостаток витамина А. Нельзя не сказать про то, что дефицит данного витамина может вызывать и более серьезное последствие для глаз, такое как катаракта. Если вовремя не начать лечить это заболевание, то может возникнуть полная слепота. По результатам некоторых исследований, недостаток витамина А способствует развитию рака молочных желез и матки у женщин, а мужчин — рака простаты. Абсолютно необходим в правильных дозировках витамин а беременным женщинам. При его нехватке у плода могут возникать всевозможные пороки развития, возможно рождение ребенка с низкой массой тела.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 372 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)